На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

С фидером за майской воблой

В силу занятости и отсутствия желания тратить драгоценное время я никогда даже и не пытался ехать за тридевять земель с целью половить не слишком экзотическую рыбу, пока не увидел красочный фотоотчёт знакомого рыболова о весеннем выезде на Нижнюю Волгу за воблой. Увиденное пробудило мой интерес к этой рыбке, и в начале мая прошлого года я оказался на Нижней Волге, в Харабалинском районе Астраханской области. В этой поездке меня ждало много открытий, связанных с ловлей весенней воблы фидером. Думаю, что большинству путешествующих российских рыболовов стоит хотя бы раз в жизни половить таким способом воблу.

Вездесущность

Весной с конца апреля и в течение всего мая на Нижней и Средней Волге происходит ход воблы. Эта рыба ловится повсеместно и бывает необыкновенно активной. Жор воблы связан с преднерестовым ходом. Мигрируя вверх по течению, рыба поднимается к местам ежегодного нереста. Размер воблы разнообразен: клюют как откровенная мелочь, менее 100 г, так и рыбины под 1 кг, поэтому главное для рыболова — остановить, удержать в точке и регулярно ловить именно крупную воблу. Мне помог в этом спортивный опыт, благодаря которому удалось быстро выявить, что помогает затормозить движение некоторых рыб и направить их в сторону моей насадки.

Оснащённый и собранный фидер Вanax Megа Tele feeder 390 всегда готов к работе.
Оснащённый и собранный фидер Вanax Megа Tele feeder 390 всегда готов к работе.

Надёжная бросковая снасть для активной рыбалки

В понятии «надёжная бросковая снасть для активной рыбалки» заключён весь смыл идеального фидера. Вобла клюёт очень активно, хватает насадку, как маленький голодный хищник, и делает это бойко и с невероятной жадностью. Вобла или бьёт в насадку, или рвёт её, или молниеносно заглатывает, причём очень глубоко. Удар по удилищу при поклёвке даже рыбки среднего размера настолько мощный, что предаётся по всему бланку. Подсекать и вываживать рыбу приходится очень часто, поэтому снасть должна быть нетяжёлой, но достаточно надёжной, то есть быть способной работать с грузами 50–80 г в быстром темпе. Лучше всего подходят удилища класса medium или medium-heavy с верхним тестом до 90 г. Для быстроты и удобства я использую для ловли нижневолжской воблы фидер класса Tele, то есть телескопическую донку. Моим фаворитом из модельного ряда удилищ такого класса уже много лет является корейский фидер Banax Mega Tele feeder длиной 13 футов с тестом 80 г. У «телескопов» есть реальное преимущество перед классическими 2-3-частниками. Во-первых, они легко собираются и разбираются на рыбалке. На оснащение телескопического фидера уходит максимум пять минут, конечно, если на нём уже стоит катушка. Во-вторых, после рыбалки можно не снимать оснастку — такое удилище легко собирается, а рабочий монтаж с поводком наматывается на мотовило, которое крепится на бланке. В-третьих, мобильность при смене мест ловли с подобным фидером значительно выше, чем с классической донкой. Вобла постоянно перемещается: сегодня она клюёт здесь, а на следующий день её приходится искать выше или ниже по течению. С телескопической же удочкой поиск рыбы осуществляется быстрее и с большим комфортом. Так что рекомендую такие необычные донки.

Ярко-красная прикормка VDE Expo и добавка Sensas Gardons — идеальный тандем для майской воблы.
Ярко-красная прикормка VDE Expo и добавка Sensas Gardons — идеальный тандем для майской воблы.

Яркий корм

Вобле очень нравятся прикормки ярких цветов: красные, жёлтые, зелёные и даже оранжевые, так что чем ярче, тем лучше. Не знаю, с чем связано такое влечение к подобной цветовой гамме, но факт остаётся фактом — яркий, сочный цвет возбуждает аппетит рыб. Кроме того, стоит позаботиться о том, чтобы прикормка была достаточно тяжёлой и липкой, ведь ловить приходится на довольно сильном течении, поэтому важно концентрировать рыбу в строго определённом месте. Пылящая и излишне активная прикормка размоется за считанные минуты, и рыба в точке ловли не задержится. Поэтому я предпочитаю специальные тяжёлые, клейкие корма, используемые при ловле «методом» или на течении. В прошлом году я с успехом использовал прикормки Expo от Marcel van den Еynde ярко-красного цвета и сублимированные зелёные водоросли от Bagem match baits green carp. Для привлечения воблы не требуется большого количества прикормки: на одну 3-часовую рыбалку мне хватает 1 кг. Уже после первой закормочной кормушки рыба надёжно «встаёт» на точку, остаётся только с большой точностью посылать оснастку и ловить воблу. На Нижней Волге на обилие корма приходит много мелочи, отбиться от которой потом практически невозможно. Поэтому после двух забросов с кормушкой я её снимаю, ставлю вместо неё грузило такой же массы и почти всю остальную рыбалку ловлю именно с грузилом. Лишь изредка, при ослаблении клёва, ставлю кормушку и делаю два-три заброса с ней в точку ловли.

Чтобы собрать рыбу в точке ловли, каждые 30 минут я отправляю большую порцию прикормки.
Чтобы собрать рыбу в точке ловли, каждые 30 минут я отправляю большую порцию прикормки.

Особенности оснастки

Фидерная оснастка для ужения воблы предельно проста — это классическая удлинённая петля Гарднера с поводком длиной 50 см. Величина петли — 15 см, отвод для поводка — 30 см. На течении в качестве основной лески я применяю только плетёные шнуры, поэтому оснастку вяжу на отдельном отрезке флуорокарбона диаметром 0,3 мм, а поводки использую из аналогичной флуорокарбоновой лески, но только диаметром 0,14 мм. Крючок — № 10–12 с длинным цевьём. Соединяю «плетёнку» с оснасткой и поводок с оснасткой только способом «петля в петлю», поскольку являюсь противником всевозможных застежек. Только в петле для кормушки стоит вертлюжок с застёжкой, что позволяет ускорить замену кормушки на грузило. Чтобы оснастка в максимальной степени раскрывала свои рабочие качества, нужно после заброса расположить удилище на стойке под углом 45 ° к горизонту. В этом случае приманка будет медленнее опускаться на дно и играть на течении, что стимулирует поклёвку воблы

В запасе должно быть достаточное количество прочных и острых крючков с длинным цевьём.
В запасе должно быть достаточное количество прочных и острых крючков с длинным цевьём.

Многообразие насадок

Весенняя вобла всеядна и прожорлива, поэтому советую запастись немалым количеством всевозможных насадок. На одну 3-часовую рыбалку я беру с собой около 1 кг насадок: червей, опарышей, кукурузы, мини-бойлов и даже искусственного мотыля. В процессе охоты за воблой необходимо постоянно играть как с размером насадки, накалывая на крючок пучок червей или всего две личинки опарыша, так и с её ассортиментом, цепляя на крючок «бутерброд» из кукурузы, опарыша и червя, периодически меняя их местами или исключая тот или иной компонент. Варьируя насадки, можно целенаправленно отсекать мелкую рыбу и ловить более крупные особи. Вобла хорошо ловится на мягкие плавающие бойлы Bagem Mini Boilies ярких цветов, с запахом клубники и белого шоколада, диаметром 10 мм.

Столько мерной воблы удалось поймать всего за три часа.
Столько мерной воблы удалось поймать всего за три часа.

Берегитесь солнца

Хочу дать ещё одну рекомендацию, касающуюся здоровья рыболова. Необходимо обезопасить кожу рук и лица от солнечных ожогов. Если не отнестись к этой проблеме серьёзно, рыбалка на Волге уже на начальном этапе может быть сорвана. Весеннее солнце в Астраханской области очень активное, поэтому загар гарантирован всем, но для тех, кто весной ранее не загорал, солнце особенно опасно. К тому же рыбалка — занятие увлекательное, время пролетает при хорошем клёве незаметно, можно потерять бдительность и вместе с отменным уловом к концу дня «поймать» солнечный ожог. Поэтому обязательно берите с собой на Нижнюю Волгу средства защиты от солнца и не забудьте про хорошую панаму или бейсболку с козырьком — «солнечный удар» весной тоже возможен.

Источник

Картина дня

наверх