На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Изготовление натуральных чучел для охоты на гуся

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! В своем блоге хочу поделиться с вами своим опытом по изготовлению натуральных гусиных чучел для охоты, именно для охоты, а не для интерьера. Все описанное ниже является моим личным опытом, который я приобрел перелистав интернет и общаясь с таксидермистами, может кому и пригодится. Многие говорят: "Зачем они тебе, ведь есть современные высококачественные чучела?" Отвечу:"Мне доставляет удовольствие делать чучела из гуся и потом, когда сидишь днями на болоте в ожидании единственной посадки, посмотрел в бойницу - порядня как живая, налил стопочку махнул, эх хорошо!!!!" Ну да ладно, ближе к делу.

Для начала нам нужно добыть гуся.

Какие виды инструмента я использую.

В связи с отсутствием мастерской свои работы делаю на лестничной площадке

После добычи гуся стараюсь его сильно не марать в крови и уложить аккуратнее, и как можно быстрее его ободрать или заморозить. Приступаем к обдиранию гуся. Тушку разрезаем по брюху полностью от клоаки до подбородка. При обдирании стараемся как можно меньше сделать разрезов и порывов шкуры, не жадничаем, сало оставляем на шкуре, дабы исключить порезов. Гузку отрезаем в начале сальных желез.

Аккуратно удаляем сами сальные железы.

Лапы оставляем на шкуре, перекусывая кость окорочка практически у самой шкуры изнутри. При обдирании крыла плечевую кость оставляем с крылом.

А чтобы удалить мясо с лучевой и локтевой кости, делаю надрез с внутренней стороны крыла и очищаю кости.

Постепенно доходим до головы, у основания черепа отделяем шею. И аккуратно обдираем череп до основания клюва, при этом вырезаем ушные раковины и глаза, после этого из черепа удаляем мозги и по максимуму удаляем мясо.

После этого делаю замеры тушки, либо обвожу тушку в двух проекциях: сверху и сбоку, отдельно замеряю длину шеи.

На этом, из-за отсутствия времени мой первый этап заканчивается и я обвернув кромки шкуры бумагой, чтобы перо не засаливалось, замораживаю шкуру до лучших времен.

Для изготовления манекена я использую пеноплекс и клей «титан». Из пеноплекса толщиной пять сантиметров вырезаю три пласта, по ширине как минимум на полтора сантиметра, а по длине на три сантиметра больше от снятых размеров. После склеивания ставлю заготовку под груз, как минимум на сутки.

После того как заготовка склеена на ней делаю разлиновку.

 И уже после этого начинаю выстрагивать манекен по высоте, ширине на 1 сантиметр больше от снятого размера, а по длине на 2-3 сантиметра. Далее нужно в манекен встроить металлопластиковую трубку для дальнейшего крепления и установки чучела. С одной стороны трубку глушу деревянным чопиком.

она так же садится на клей и на саморезы.

Для установки чучела на поле достаточно в верхней части трубки одной заглушки, а для установки на болоте необходимо в трубку вставить дюбель в который вкручивается саморез диаметром 8мм с приваренным к нему ножками.

Шея будущего чучела изготавливается также из металлопластиковой трубы диаметром 20мм. Задаем будущему чучелу изгиб шеи. После этого в начальной части трубки вырезаем соответствующие пазы, шею также крепим к манекену на клей и саморезы.

 Для придания шеи объема применяем «велотерм» и изоленту, толщину шеи задаю из опыта и наблюдения. Манекен готов, оставляем его до следующих выходных.

 Самая ответственная и тяжелая работа это мездрение, для чего понадобиться перекись водорода для обезжиривания, нож, тонкая отвертка и щетка по металлу. Кистью наношу на внутреннюю часть шкуры перекись и отверткой или щеткой вскрываю сало, вновь смачиваю перекисью, выдавляю жир и снова смачиваю перекисью. Это самый ответственный момент.

 После того, как эта операция завершена, а у меня на это уходит до 4-ех часов, приступаем к стирке шкуры. На час замачиваю шкуру в ледяной воде, чтобы удалить кровь с пера. После прополаскиваю и замачиваю ее в теплой воде стиральным порошком, как минимум на полчаса, после стираю и снова прополаскиваю. Далее стираю шкуру с чистящем средством «fairy» и вновь прополаскиваю. Отжимаю по максимуму руками и приступаю к зашивке порванных участков шкуры хирургическим швом.

Суставы от лапы вырезаю и в этом месте зашиваю шкуру.

После того как вся шкура зашита в том числе и крылья с внутренней стороны, необходимо высушить перо. Для чего я пользуюсь обыкновенным феном. Как только высушено перо крепим голову к шее с помощью самореза длиной 80мм.

Далее применяя глину для лепки, придаем черепу объем, заполняя глазницы и щеки глиной. Не забываем про глаза, для этого я использую простые мебельные заглушки.

Теперь начинается процесс сшивания шкуры при этом, не забывая под шкуру засыпать тетроборонат натрия, дабы избавится от вредителей (моль, кожеед).

 Хвост фиксируем проволокой.

Крылья креплю саморезами. Для удобства переноски чучела голову делаю съемной, для этого разрезаю шею.

 Вот и все чучело для охоты на гуся готово!

Небольшая история изготовления мною чучел, где прослеживается качество изготовления.

Это 2009-ый год, первое полностью ободранное чучело.

На то, что мы делали сегодня, ушло времени порядка 23 часов.

Вот и все, о чем я хотел с Вами поделиться! С уважением, Ваш Павлак!

Источник

Картина дня

наверх