На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Зачем усачу нужны усы

Зачем усачу нужны усы

Интересный вопрос, не правда ли? Две пары достаточно длинных, относительно размера рыбы, усов расположены вокруг пасти усача. Эта донная и питающаяся нередко в ночное время рыба пользуется своими симпатичными усиками во время поиска пищи. Всё, что я напишу по поводу их присутствия, — моё личное мнение, основанное на собственном опыте ловли усача.

Усач, пойманный в реке Хоста.
Усач, пойманный в реке Хоста.

Как работают усы

Усач пользуется своими красивыми усами для сканирования расстояния до дна и проплывающих объектов. Чувствительные усы работают как орган осязания. Они помогают с небольшого расстояния определить консистенцию и плотность встречающихся предметов. Таким образом усач отличает личинки насекомых, червяков и другой животный корм от иных движущихся и лежащих на дне объектов. Ещё одной функцией этого природного приспособления является распознавание вкуса и запаха в воде. Несмотря на скорость течения в горных реках, плывущие и ползающие по дну насекомые издают характерный микрозапах, передающийся микрочастицами в воде. Его и улавливает с помощью усов герой нашей статьи.

Моя личная практика ловли этой удивительной рыбы началась примерно в 1975 году. Тогда нас с братом на всё лето отдавали бабушке в Хостинский район города Сочи, где мы дни напролёт проводили на реке и море. Первого своего усача я поймал, когда мне едва исполнилось 10 лет. Это была речка Хоста, известное и популярное место, которое называлось «выше водопада».

Зачем усачу нужны усы
Зачем усачу нужны усы

О приманках и наживках

1. Навозные черви. При их выборе нужно руководствоваться цветом, длиной и толщиной. Чем больше ярких красных оттенков, тем лучше. Длина червей преимущественно 3–5 см, толщина 1,5–3 мм. Не следует выбирать более крупные экземпляры. На крючок наживляют двух червей так, чтобы хвостики оставались свободными и создавали видимость извивающегося пучка. Желательно при насаживании первого червя погружать ушко крючка в его теле. Это придаёт натуральный вид приманке. Конечно, рыба не настолько умная и не настолько хорошо видит, что её может отпугнуть видимое ушко крючка размером 1 мм. Важнее другое — ваша уверенность в своей идеальной приманке. Эта уверенность всегда положительно влияет на весь процесс рыбалки и её результат.

При поплавочной ловле на личинки подёнок необходимы соответствующие условия и неослабляемый контроль за снастью.
При поплавочной ловле на личинки подёнок необходимы соответствующие условия и неослабляемый контроль за снастью.

2. Личинка мелкой подёнки, которую местные рыболовы называют «рачком». Видимо, потому что их собирают, переворачивая небольшие прибрежные камни. Тут нужно следить в оба, поскольку личинки подёнки длиной 5–10 мм очень быстро бегают. Если их на перевёрнутом камне оказалось несколько, то поймать всех практически невозможно. Одна-две обязательно ускользнут. Хранят собранных «рачков» в холодной воде. Это самая нежная и требующая безукоризненного ухода наживка. Как только вода в баночке под лучами солнца нагрелась, личинки моментально погибают, разлагаются и становятся непригодными для насаживания на крючок. Наживляют личинок подёнок с головки по две-четыре штуки, полностью маскируя в их теле крючок.

Подуст всегда попадается при ловле усача.
Подуст всегда попадается при ловле усача.

3. «Перекатыш». Это личинка крупной подёнки, которая живёт на более сильном течении и под более крупными камнями. «Перекатыши» обычно достигают длины 1–2 см; они крепкие, мясистые, имеют округлую и плоскую форму. Благодаря большой площади соприкосновения с поверхностью камней личинки удерживаются на них на мощном течении. Для сбора «перекатышей» необходимо заходить на сильное течение и поднимать крупные камни. Удобнее это делать вдвоём. Хранят собранных личинок, как и «рачков», в небольшой посуде с холодной речной водой. Желательно воду почаще сливать и менять на новую, свежую и холодную.

4. Личинка веснянки, которую ещё называют «матка». Местные рыболовы почему-то считают, что личинки подёнок размножаются при помощи подобных «маток». Личинок веснянок собирают у берега так же, как и личинок мелких подёнок. Для эффективности стоит переворачивать только крупные камни. Личинки веснянок бегают ещё быстрее личинок подёнок. Для хранения в воде нужно использовать посуду с плотно закрывающейся крышкой, иначе собранная насадка сбежит. Размер веснянок 2–4 см, наживляют их с головы, продевая через весь крючок.

5. Белый опарыш. Наживляют на крючок по одной-две личинки. Чаще всего усач на них реагирует, когда забрасывают хлебную прикормку для подуста. Специально для усача в горных реках Кавказа прикормку не используют. На прикормке усач может попадаться на хлебный мякиш и катушки вперемежку с подустом. Эти два представителя горных рек вообще живут бок о бок друг с другом. Они, как две довольно мирные рыбы, хорошо ладят между собой.

Три способа ловли

Усача ловят тремя основными способами:

  • поплавочной снастью впроводку,
  • переделанной в донку поплавочной снастью,
  • донной снастью, забрасываемой с помощью спиннингового удилища.
Поплавочная снасть должна быть абсолютно правильно сбалансирована и подобрана.
Поплавочная снасть должна быть абсолютно правильно сбалансирована и подобрана.

Для ловли впроводку используют глухую поплавочную снасть. Стоит взять деликатное и очень лёгкое углепластиковое удилище длиной 5–6 м. Оно должно быть хлёстким, иметь тонкую вершинку и обладать хорошими амортизационными свойствами для вываживания рыбы с крайне тонкими поводками. Диаметр основной лески 0,2–0,21 мм. Поплавок для ловли на течении подбирают под грузило массой 0,5–1,5 г. Грузило предпочтительнее скользящее по леске, оно должно быть тёмного цвета и формы оливки или бочонка. Для соединения основной лески и поводка применяют микрокарабин размером 1–2 мм. Поводок, желательно флуорокарбоновый, диаметром 0,1–0,15 мм. Чем чище вода и ярче солнце, тем более тонкий поводок необходим. Крючок № 10–14 тёмного цвета, с коротким или средним по длине цевьём. Для ловли усача лучше выбирать крючки на средней по толщине проволоке.

Донку из поплавочной снасти делают очень быстро. Для этого поплавок поднимают к вершинке удилища, прижимают грузило над микрокарабином так, чтобы оно больше не скользило по леске. Сверху на основную леску фиксируют дополнительное грузило массой 4–6 г в зависимости от течения в том месте, где вы будете рыбачить. Чаще используют ленточный отрезной свинец, однако можно взять и «оливку» или «ромбик». Удилище устанавливают горизонтально к воде, чтобы его вершинка была над местом предполагаемой ловли. Поклёвки определяют по вершинке удилища.

Трофей, пойманный на донную оснастку, поданную спиннингом.
Трофей, пойманный на донную оснастку, поданную спиннингом.

Последний способ — заброс донок с помощью спиннингового удилища. Здесь нет жёстких требований к снастям. Чаще всего это лёгкие удилища длиной 1,5–2 м, безынерционные катушки 1000–2000 по классификации Shimano и Daiwa. Устройство донки может быть как в ранее описанном способе, так и с дополнительным крючком на поводке выше грузила на расстоянии 10–15 см. Длина поводка обычно 10–12 см. Можно использовать оснастку с грузилом 5–10 г на конце оснастки. Выше на основной леске на расстоянии 12–15 см друг от друга и от грузила два-три поводка длиной 10–12 см со стандартными для ловли усача крючками № 10–12 (в зависимости от модели и фирмы производителя). Подобную снасть можно забрасывать с берега, с парапетов, ограждающих реку в городской черте с двух сторон, а также с любого удобного места рядом с рекой.

В тёмное время эффективно ловить на донки, в светлое время — на поплавочную снасть. Если вы умеете читать реку, вы обязательно найдёте места, где обитает усач. Это могут быть большие и мелкие ямки, места около крупных камней, лежащих в воде. Кроме того, усач любит держаться у стен, ограждающих реку парапетов. Побродив по реке, изучив места, пообщавшись с местными рыболовами, вы обязательно поймёте суть и характер этой рыбы. Пробуйте, дерзайте — и у вас всё получится!

Ночная ловля на донки.
Ночная ловля на донки.

Картина дня

наверх