На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Зерновые культуры для ловли трофейных карпов

Уже давно бойлы целенаправленно используют для ловли карпа. Они широко распространены в среде «карпятников», и некоторые думают, что карпы отдают предпочтение исключительно круглым шарикам, поэтому не используют остальные приманки. Хотя бойлы в большей степени переоценены. Не обладают они чудодейственной силой и не каждый раз на них клюют крупные карпы. А вот на зерновые культуры такие, как зерна кукурузы, пшеницы, тигровые орешки или арахис, зря многие карпятники смотрят как на дополнение к бойлам. Совсем е многие рыболовы подают зерна на волосяной оснастке.+

Зерновые культуры для ловли трофейных карпов

Зерна и орешки вполне годятся для ловли даже крупных карпов

Достаточно упорно ходит слух, что на такие зернышки и орешки ловятся лишь мелкие карпы. Так же, считается, что зерна из-за низкой в сравнении с бойлами питательности сохраняют уловистость только на протяжении небольшого времени, после карпы на них не реагируют. Это неправда. На зерна карпы реагируют отлично, временами даже лучше, чем на бойлы. К тому же зерна больше похожи на естественное питание карпа, поэтому он к ним относится с меньшей опаской. Если при ловле на бойлы предварительно необходимо прикормить место этими же бойлами (что соответственно недешево), то на зерна пшеницы или кукурузы карпы ловятся без какой-либо предварительной работы.

Быстрое обнаружение

Для прикармливания необходимо много зерна, чтобы на дне водоема образовался заметный «ковер» из прикорма, который карпы быстренько обнаруживают. Одно из преимуществ кукурузы в том, что благодаря своему желтому цвету, ее заметно с большого расстояния. Арахис и тигровые орешки в роли прикорма и насадки также зарекомендовали себя очень хорошо. Обнаружив прикормленный зернами и орешками участок, карпы и другая «белая» рыба остаются тут на долгое время. Рыбам необходимо гораздо больше времени, чтобы собрать 2 кг зерна, чем сопутствующую массу прикорма в виде бойлов. А пониженная пищевая ценность – это значительный плюс, т.к. рыбы не наедаются достаточно продолжительное время, а значит будут реагировать на насадку на крючке.

Зерновые культуры для ловли трофейных карпов

Благодаря яркой окраске прикормку рыбы быстро обнаруживают

СУ сухих зерен почти отсутствует собственный аромат, но после замачивания и варки они приобретают очень соблазнительный для карпов запах. Более того и зерна, и орешки можно ароматизировать, используя ДИПы, так же, как и отварные шарики теста. Карпы могут впасть в настоящее обжорство, потеряв какую-либо осторожность, тогда поклевки следуют друг за другом. С бойлами подобной картины не наблюдается.

На протяжении всего сезона

На зерновые приманки можно рыбачить на протяжении всего года. По весне и в первые дни лета на некоторых водоемах карпы не ловятся на бойлы вовсе. Прикормив место зернами, через какое-то время можно увидеть, что зерно все съедено, а бойлы остались не тронутыми. Вот рыбацкое утверждение, что на небольшие приманки клюю более мелкие рыбы опровергнуть сложно. Естественно, процент небольших рыб в этой ситуации несколько выше, чем при ловле на крупные бойлы. Но, если в водоеме обитают крупные карпы, то на приманки из зерна они реагируют также хорошо, как и их более мелкие собратья.

Подготовить зерна для ловли карпа несложно. Их нужно просто сварить. Хотя для более уловистого эффекта перед этим зерна можно замочить на несколько часов в воде, хотя это далеко не обязательно. После процесса варки нужно, чтобы зерна на протяжении какого-то времени оставались в воде, в которой варились и впитали в себя ее. Некоторые рыболовы оставляют зерна в этой варочной воде на несколько дней, пока от них не появится кисловатый запашок. Тогда их привлекательность в глазах карпов увеличивается в несколько раз.

Зерновые культуры для ловли трофейных карпов

Зерна нужно подавать на волосяной оснастке, так же как и бойлы

Используем прикормочную ложку

Если нет возможности использовать прикормочный кораблик или лодку, то зерновую приманку можно доставлять к месту ловли при помощи прикормочной ложки. Хотя, ее невозможно забрасить так далеко, как бойлы.

Насаживать зерна нужно также, как и бойл: надеть на волос при помощи иглы для бойлов или иглы насадочной. По причине того, что карпы такую насадку более уверенно хватают, может случиться так, что крючок очень глубоко окажется в пасти рыбы, а поводок перетрется глоточными зубами. Поэтому лучше использовать исключительно короткие поводки, длина которых не больше 20 см (максимум 25).

Зерновые культуры для ловли трофейных карпов

Поимка трофея не заставит себя долго ждать

Если карп возьмет приманку, он моментально самоподсечется, а крючок надежно засядет в губе рыбы. Хотя при ловле карпа принято использовать леску-плетенку, советуем остановить свой выбор на монофиле. Поводки из монофильной лески более упругие, поэтому на дне водоема всегда будут лежать в расправленном виде, что существенно понижает радиус холостой работы оснастки: взяв в рот приманку, карп тут же уплывет с ней, оказавшись на крючке.

Источник

Картина дня

наверх