На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Памятное ружьё

ТОЗ-БМ 16К., новая жизнь.

Долго я с ним поохотился, много с ним пережито, и снег с дождём, и утка северная, и козы наши сибирские, всегда меня выручало, и не подводило до последнего дня.Взрослеют люди, взрослеют-стареют и ружья, пора настала и моей курковочки преобразиться посвежеть, ведь старушка 1960 года, чем я и занялся в свободное время, процесс длительный, но оно того стоит. Тем более оно мне очень дорого и памятно. 

Из моего рассказа.....   "Отец"....

Помню один день, самый значимый для меня в то мальчишеское время, да и до сих пор таким остаётся. Когда мне отец ружьё подарил. Мне тогда едва было девять лет. Перед самым открытием осенний охоты подарил. У меня день рождения седьмого октября, должно было исполнится девять, а он не вытерпел и сделал подарок к открытию. Как это было по настоящему приятно, я и не поверил сразу. У отца было два ружья одностволка двенадцатого калибра, и ТОЗ-БМ шестнадцатого, вот тозовку он мне и подарил. Оно до сих пор у меня, очень дорожу им. Я и раньше с ним охотился, но по другому было. Тут приехали с охоты, батя чистит своё ружьё к моему даже не подходит. Раньше сразу два чистил, я только на подхвате был да в учениках.

- А ты чего сын своё ружьё не чистишь? Я что ли должен???.............................

Сначала боялся даже браться, в первый раз всё же, но наш форум и советы друзей охотников дали правильный настрой. И дело пошло. Вот так оно выглядело в рабочем состояние.

Раскрутил всё, разобрал, промыл все запчасти, и взялся за дерево. А оно было капец в каком состояние. Желание новое ложе покупать не было, и ценник во первых кусается, и товарищ мой купил, потом замучился подгонять.Изначально дерево вымочил в Уайт-Спирите ( на фото оно уже чистое) столько грязи было!!!!, менял его раза два, процесс не быстрый, но того стоящий, так как, если просто обработать наждачкой, толку не будет, все масла останутся в дереве.  Дальше полная просушка, и склеивание, тоненьким свёрлышком засверливал, вставлял чёпики в виде зубачисток, и клеил на Баксидку Момент. Стягивал эластичном бинтом, и держал с неделю, для верности, хотя дня два хватит. Вот какая культя вышла))))Далее снимаем старое воронение с железа, очень тщательно!!! Я это делал мелкой шкуркой, что бы не оставить царапин, и Ортофосфорная кислота вам в помощь, реально помогает! Дерево в процессе вымочек, сушек, полировок, немного подсело, решил собрать, маленько подгонял, и вуаля..... Осталось дело за малым заворонить....., и довести до ума дерево, предлагайте друзья..... .)

Источник

Картина дня

наверх