На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Моя первая рыбалка

Много лет прошло с тех пор, как отец меня впервые взял с собой на рыбалку. Но ее я никогда не забуду.

 Дело было летом. У меня − каникулы, у отца − отпуск. Было очень много свободного времени. И мой отец − человек, который не отличался особой страстью к рыбалке − решил меня взять с собой. Не скажу, что уж очень хотел: оставить меня, семилетнего, одного дома он просто не мог, а мама с сестренкой в тот день гостила у бабушки в соседней деревне. Наша деревня богата небольшими водоемами, но для хорошего улова лучше было воспользоваться лодкой. Своей у нас не было, поэтому отец одолжил ее у соседа. Удочек в нашем доме тоже не водилось, но в те времена не было особо навороченных, тем более в деревне, и мы смастерили две бамбуковые. В назначенный день мы отправились на встречу к соседу, который нас ждал у водоема с лодкой. Идти до водоема метров 200. Я, полусонный (так как встали мы на рассвете), плетусь следом за отцом и ничего интересней для меня в тот момент не было, чем сбивать удочкой росу с травы. Только отец предупредил, что от моей игры удочка может поломаться, как раздался хруст. Даже если в мыслях отец в тот момент и желал меня отправить домой, но дома никого не было. Поэтому он, молча вручив мне банку с червями, сказал, что теперь я ему буду только наживку подавать. Чтобы не гневить больше родителя, я молча отправился следом за ним. Возле речки нас ждал сосед, и, погрузившись в лодку, мы отправились рыбачить. Правду говорят, что новичкам везет, наш улов был очень даже хорош. Набив свой садок рыбой, мы начали собираться домой. Отец уже забыл о поломанной мною удочке, радовался улову, и я, желая поддержать на высоте его настроение, решил быть до конца полезным. Как только мы начали приближаться к берегу, я начал доставать из воды весла и ненароком зацепил садок, отправив его при этом вместе с нашим уловом в воду. По взгляду отца было видно, что мне бы лучше добраться до берега вплавь, но мое «умение» плавать меня останавливало. Поняв, что медлить нельзя, отец нырнул в воду. Не то, чтоб очень уж хотел рыбы, просто надо было похвастаться перед соседом, который должен был приехать за своей лодкой, да и садок был все того же соседа. Вода у нас в речке была мутноватая, и только с третьего раза отцу удалось достать садок. Хорошо, что он закрывался − это меня спасло. Да и то, что мы уже были возле берега, тоже. Мокрый отец молча взобрался на лодку и до самого берега ни словом со мной не обмолвился. Когда мы добрались до берега, я опять проявил инициативу, помогая достать все наши снасти из лодки и нечаянно наступил на удочку отца... Рассказывая дома маме про нашу рыбалку, отец сказал, что хуже рыбалки со мной может быть только дизентерия на корабле. Годы прошли, многое изменилось и после этого я не раз ходил на рыбалку, правда, уже не с отцом, а с деревенскими мальчишками − этот случай не отбил у меня желания ловить рыбу.

Источник

Картина дня

наверх