На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Окунь на отводной поводок: монтаж оснастки + техника ловли

Окунь на отводной поводок: монтаж оснастки + техника ловли

Отводной поводок – это очень эффективный способ ловли окуня, так как приманка проводится по дну агрессивным методом проводки (хотя манеру игры рыболов может задать любого темпа). Окунь любит высокочастотную игру приманки, а что сделает эту игру лучше чем тоненький хвостик вашего твистера? Но обо всем по порядку.
 
Снасти для ловли окуня на отводной поводок
 
Джиговый спиннинг. Так как отводной поводок – это джиговый способ ловли, нам понадобятся:
  • Джиговое удилище: Длина 2.4-2.7 м (для ловли окуня с берега берите спиннинг подлиннее, для ловли с лодки — покороче). Тест спиннинга 10-25, 10-35 (таков обычно разброс грузил при ловле на отводной поводок). Ловля окуня осуществляется на глубинах от 1.5 до 4.5 метров, но чтобы половить и судака, который порой бывает на очень близких к окуню рубежах – вам потребуются более тяжелые грузила. Поэтому тест 10-35 будет идеальным. Строй: быстрый. Нам нужно чтобы был чувствительным кончик удилища, поэтому медленный строй не подходит точно (удилище будет излишне гибким). В крайнем случае можно взять средний вариант.

  • Катушка: безынерционная с фрикционным тормозом. Убедитесь, что шпуля вместит 100-120 метров лески толщиной 0.14. Размерности 2000-2500 обычно оптимальны. В остальном это может быть катушка любого качества, лишь бы она была не китайская. Безынерционки не имеющие бренда сделаны чаще всего некачественно, а случаи «гибели» китайских катушек не прослуживших и 2 недель совсем нередки.

  • Леска: обязательно плетенка (плетеный шнур). Мононить не подходит из-за своего растяжения при натяжении. Джиговая ловля требует постоянного контроля за месторасположением приманки, четких тычком грузила об грунт, а также едва заметных поклевок. Диаметр лески от 0.12 до 0.16. Окуня в 1 кг такая леска выдержит обязательно. Но помните, в использовании плетенки есть свои нюансы, о которых вы можете прочитать в соответствующей статье на нашем сайте. Новичкам желательно в запасе иметь монофильную леску (обычная нейлонка). Да, потери чувствительности будут, но у вас не будет проблем с запутыванием, хотя если вы приноровитесь и у вас будет качественная плетенка – проблем не возникнет.

  • Поводок – обязательный атрибут снасти «Отводной поводок». Флюрокарбоновая леска – вот, что понадобится нам в роли поводкового материала. Диаметр 0.2-0.3. Основным достоинством флюрокарбона является его невидимость в воде, а вот недостатком – его низкая способность держать нагрузку. Поэтому не стоит удивляться такой большой толщине поводка.
Правильная оснастка с отводным поводком
 
В подробной статье о правильной оснастке с отводным поводком уже рассказаны все составляющие снасти и способы оснащения, поэтому повторяться не будем, разве что ещё раз взглянем на оснастку в сборе.

 Правильная оснастка с отводным поводком

В данной конструкции отводной поводок крепится к основной леске при помощи вертлюжка.Также очень популярна оснастка с тройным вертлюжком, где все три конца лески крепятся к одному определенному ушку тройного вертлюжка.
 
Приманки для ловли на отводной поводок
 
Твистеры
Твистеры
В качестве приманки в подавляющем большинстве случаев используется небольшой твистер.Длина тела не больше 2-3 см. Используйте офсетный крючок не очень большого размера, примерно 9 по отечественной нумерации. Цевье крючка должно быть длинным, но расстояние от цевья до жала не должно быть слишком маленьким, иначе жало будет еле выглядывать из под твистера, и будет плохо зацеплять окуня. Оснастка крючка твистером делается в стиле незацепляйки (тут офсетный крючок необходим, иначе вам придётся насаживать твистер обычным образом). 

Цвет твистера зависит от условий ловли. В пасмурную погоду или по мутной воде — используйте более яркие, флюоресцентные приманки, тогда как в осеннюю чисту воду и во время солнечных дней — используйте более спокойные, натуральные расцветки. Считается, также, что любимыми цветами окуня являются красный и оранжевый цвета.
 
Другие приманки при ловле на отводной поводок
 
Виброхвосты — в меньшей степени популярны, так как из-за отсутствия огрузки не способны удерживать стабильную игру, излишнего вращаются и уже не так напоминают рыбку с хвостиком. 

Легкие вращающиеся блесны. Изредка используются и имеют свое преимущество благодаря более амплитудным колебаниям, но полноценную замену твистеру всё-же составить не могут. 

Небольшие воблеры — можно и нужно пробовать. Лучше всего подойдут плавающие воблеры с глубиной заглубления 1-1.5 метра. Такой воблер как раз за время паузы сможет всплыть, а во время подмотки — приблизиться ко дну. 

Различные другие силиконовые приманки (рачки, черви, кальмары) — также редко применяются ввиду экзотичности для нашего окуня. Приманка всё-же должна быть похожа на малька, на небольшую рыбку. А в случае с отводным поводком — на больную рыбку. Все перечисленные приманки с трудом выполняют эту роль.
 
Техника ловли, правильная проводка
 
При ловле на отводной поводок спиннинг нужно держать под очень большим градусом к земле, практически вертикально. Так вы обезопасите себя от частых зацепов (волочения приманки по дну) и грузило с приманкой будет по вертикали подниматься более высоко (выпадая из поля видимости рыбы, а затем снова появляясь, тем самым провоцируя на поклевку).

Ловля на отводной поводок подразумевает несколько способов проводок и их гибридов, разберем основные:
  • Ступенчатая проводка — делается 2-3 оборота, затем пауза, ждем когда грузило достигнет дна, кончик отыграет и тут снова делаем 2-3 оборота. Различия в разных стилях ступенчатой проводки в основной зависят от: а) скорости вращения, б) количества оборотов (2, 3, 4, реже больше).

  • Равномерная проводка — используется намного реже, но иногда результативна. Разнообразить проводку можно попробовав сначала медленный темп, затем быстрый. Также возможны покачивания кончиком удилища.

  • Проводка с покачиванием кончика удилища. Во время наматывания лески на катушку — кончик удилища качается сверху внизу и удилище медленно тянется наверх, затем не останавливая покачивания — тянем удилище вниз. Таким образом создается очень разнообразная проводка и постоянные подергивания, которые так любит окунь.
Поклевка и вываживание
 
Очень часто поклевка случается во время паузы. Окунь ударяет приманку. Но нередко почувствовать повклевку и вовсе очень сложно (особенно если вы используете не плетеную леску, а мононить, что делать вообще-то нежелательно). В любом случае ваша реакцию на поклевку должна быть своевременно подсечкой, но не сильной. 

Слишком сильная подсечка чревата потерей окуня по причине разрыва губ. Губы окуня очень и очень мягкие, это надо учитывать. Подсечка должна быть хлесткой, но не очень большой амплитуды. Вместе с окунем вам могут попадаться судаки или берши — вот их подсекать нужно как следует. Пасть судака очень и очень прочная, иногда и сильнейшей подсечки не хватает, тогда проверяйте остроту крючков, она должна быть на высоте.
 
Видео мастер-класс «Ловля окуня на отводной поводок»
 

Картина дня

наверх