На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

«Кобра» — трубка для забрасывания бойлов

На сегодняшний день применение «кобры» при ловле карповых видов рыбы набирает популярность среди отечественных рыболовов. Впервые специальные трубки появились на рынке 15- 20 лет назад, однако недостатки конструкции не позволяли стать этому «девайсу» популярным. Со временем были проведены доработки конструкции, стали использоваться новые материалы, которые сделали ее значительно совершеннее и удобнее.  Использование специальной метательной трубки имеет значительные преимущества по сравнению с применением катапультирующих средств забрасывания прикорма в водоем. Рассмотрим, что такое «кобра», а также основные нюансы, связанные с этим инструментом.

Что такое «кобра»

«Кобра»  – это трубка для метания бойлов, приспособление, которое позволяет забрасывать бойлы в реку.

как сделать кобру для рыбалки своими руками

«Кобра» для метания бойлов

Преимущества перед рогатками для бойлов и недостатки

Рассмотрим положительные и негативные стороны «кобры» по отношению к рогатке. Положительные стороны «кобры»:

  • небольшой вес;
  • позволяет забрасывать приманку значительно дальше, чем при выстреле из рогатки;
  • значительно удобнее, чем рогатки;
  • в конструкции трубки отсутствует резинка, которая не только доставляла значительные хлопоты, но могла порваться и сильно ударить по рукам;
  • трубка значительно прочнее, долговечнее и надежнее, чем рогатка.

Несмотря на все положительные стороны трубки для прикармливания рыбы, существуют негативные аспекты использования данного инструмента:

  • точность броска, «разброс» приманки достаточно приличный, необходимо иметь специальные навыки, чтобы кидать бойлы «коброй» достаточно точно;
  • используется больше прикорма по сравнению с забрасыванием корма рогаткой.

К сожалению «кобра» не отличается точностью при броске, и вероятность того, что приманка разлетится по всему озеру, довольно высока.

Какую «кобру» выбрать?

На данный момент на рынке существует огромное разнообразие различных труб для забрасывания прикорма при ловле рыбы. «Кобры» изготавливаются из различных материалов:

  • алюминия;
  • пластика;
  • стекловолокна;
  • углерода.

Такой широкий ассортимент товара может вызвать чувство растерянности и недоумения при выборе инвентаря для рыбалки. При выборе «кобры» нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • материал;
  • вес;
  • диаметр;
  • цена.

Итак, материал трубки имеет огромное значение. Ведь именно этот фактор отразится на весе инструмента и, как следствие, им будет обусловлена и удобность «девайса». Поэтому, как показывает практика, не стоит покупать «кобры», изготовленные из алюминия. Лучше остановить свой выбор на приспособлении, сделанном из пластика или углерода. Необходимо отметить, что этот материал изделия влияет на его вес.

Вес инструмента отвечает за удобность использования приспособления, ведь алюминиевая трубка значительно тяжелее, чем аналогичная, только изготовленная из пластика или иных материалов. Вес влияет на точность и дальность броска.

Диаметр рубки обуславливает размер корма, который можно будет положить в специальное гнездо.

Цена приспособления может колебаться от 1 000 до 20 000 рублей, этот аспект – исключительно индивидуальный, каждый рыбак должен самостоятельно решать, что подходит для него и его техники ловли рыбы.

Как забрасывать?

Техника забрасывания «бойлов» напоминает методы броска спиннинговой снасти. Существует несколько вариантов закидывания спиннинга, которые можно использовать, чтобы транспортировать приманку в водоем:

  • боковой бросок — наиболее подходит при сильном встречном ветре. Необходимо взять «кобру» в одну руку и провести бросок прикорма в водоем параллельно земле;
  • бросок одной рукой через плечо осуществляется в узких местах водоемах. Необходимо взять трубку одной рукой и совершить замах таким образом, чтобы рука находилась перпендикулярно плечу. Движение рукой при броске должно быть резким и быстрым, тогда точность приземления приманки в нужное место будет идеально. Бросок рассчитан преодоление дистанции в десять метров;
  • двумя руками из-за головы – наиболее мощный бросок в ассортименте рыбака, не обладает достаточной точностью, но компенсирует это дальностью транспортировки приманки.

«Кобра» своими руками

В интернете можно часто встретить запрос,  как сделать кобру для рыбалки своими руками? Кончено же, данная информация интересует исключительно рыбаков и не является популярной среди пользователей всемирной сети. Конечно же, лучше не тратить собственное время и купить приспособление в специальном магазине, но если есть свободное время, то можно сделать «кобру» самостоятельно.

Чтобы изготовить трубку для прикорма рыбы в домашних условиях, необходимо взять трубу длиною 1 -1,5 метра. Материал может быть любым, в зависимости от вашего желания. Предпочтительнее использовать трубки, изготовленные из пластика или подобного материала, причина заключается в том, что пластиковые трубки более легко гнутся и поддаются необходимой деформации. Диаметр трубы выбирается исключительно исходя из личных предпочтений.

Процесс изготовления заключается в следующем:

  • выбираем трубку необходимой длины;
  • один из краев отпиливаем под углом в 45 градусов по отношению к самой трубке, желательно внутри трубки сделать специальное углубление, на котором будет лежать прикорм перед самым броском;
  • необходимо изогнуть трубку, это позволит максимально использовать амплитуду движения устройства при броске, повышая дальность и точность броска;
  • рукоять следует обмотать изолентой или прикрепить резиновую велосипедную ручку, что позволит сделать само устройство более удобным и не позволит трубке выскочить из рук человека, который совершает бросок.

Используя полученные знания можно не только правильно выбрать трубку для метания бойлов, которая максимально подойдет своему владельцу, но и правильно использовать «кобру» забрасывая приманку в водоем.

Источник

Картина дня

наверх