На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Зимний промысел ондатры

Зимой ондатру отлавливают капканами и мордушками. В последние годы все больше ондатроловов начинают применять металлические мордушки, которые оказались производительнее капканов.
Охотники делают мордушки сами. Для этого лучше использовать оцинкованную сетку с ячеей 4X4 см. Такие ловушки долговечнее и легче, чем из неоцинкованной мелкоячеистой сетки. Важно и то, что через крупную ячею уходит мелкая ондатра. Из прямоугольного куска сетки делают цилиндр и а него вставляют два обруча из проволоки сечением 5 мм, Один конец цилиндра стягивают мягкой проволокой так, чтобы его можно было быстро открыть и достать ондатру. С другого конца цилиндра вставляют конус (детыш) из такой же сетки. Диаметр узкого отверстия детыша —10 см. Сбоку оставляют дополнительный детыш, у которого диаметр наружного отверстия —13 см, а внутреннего —10 см. В ловушки с одним основным детышем попадается меньше зверьков.

Фото: horek.net
Концы проволоки в узком отверстии детышей выпрямляют и направляют внутрь, что исключает выход зверьков из ловушки. Длина мордушки может быть 50-100 см, а диаметр —30-40 см. Короткие широкие ловушки нужны на мелководных водоемах. В тех местах, где плотность населения ондатры высокая, требуются мордушки большого размера, так как в одну иногда попадает сразу до 30 зверьков. К широкому концу ловушки прикрепляют ручку, как у ведра.
Мордушки ставят на месте кормовых хаток и а прорубях, сделанных около гнездовых нор и хаток. Норы находят осенью по траншеям, идущим от них по дну, или через заросли прибрежной растительности. Когда нет снега, а лед прозрачен, норы ищут по пузырькам воздуха, которые остаются во льду в тех местах, где часто плавает ондатра. Найденные таким образом убежища зверька замечают вешками. При глубоком снеге корм и кормовые хатки легко находят лишь с помощью специально натасканной собаки.
Среди кормовых хаток одной семьи выбирают узловую, через которую проходит большая часть зверьков в поисках корма. Хатку сносят лопатой и на ее месте делают прорубь по диаметру мордушки. Ход ондатры во льду, ведущий в хатку, должен остаться с краю проруби. Прорубь очищают от снега, льда и вставляют в нее вертикально, широким концом вверх, ловушку. Вход в боковой детыш совмещают с входом ондатры в хатку. Верхний край ловушки должен быть скрыт слоем воды до
15 см в зависимости от толщины льда и расположения хода ондатры. Все щели между верхним обручем ловушки и стенками проруби плотно закладывают кусками льда, остатками хатки и снегом. Ондатра попадает в прорубь, а затем через боковой детыш —в ловушку.
В толстом льду ловушка надежно держится в конической проруби. Если лед тонкий, ее подвешивают за ручку на палке, перекинутой через прорубь, или привязывают к колу, который втыкают в дно. Для того, чтобы прорубь не промерзла, ее тщательно утепляют. Сначала ее закрывают листом фанеры или жердями, затем сухой травой и мусором от хатки, а сверху засыпают снегом.
В тех местах, где нет кормовых хаток, делают проруби в трех-пяти метрах от гнездовой хатки или норы, желательно на пути движения зверьков. В стенке проруби вырубают ход для ондатры. В такие проруби ловушки ставят вышеописанным способом. На мелководных участках ловушки приходится ставить горизонтально, так как они иначе не помещаются. При этом боковой детыш не нужен. Горизонтально ловушки ставят немного ниже льда и детышем перекрывают выход из норы или подледный ход ондатры.
Мордушки проверяют на второй-четвертый день после установки и повторно на старые места обычно не ставят. За это время в правильно поставленную ловушку попадается до 70% общего поголовья ондатровой семьи. За короткий зимний день при некотором навыке можно проверить и установить около десяти ловушек.
При подледном отлове ондатры капканами лучшие результаты получаются при их установке в проруби на колу. Капканы привязывают к осиновому или тальниковому колу, который опускают прорубь, вырубленную в полуторатрех метрах от жилищ ондатры. Зверьков привлекают светлое пятно проруби и древесная кора, которую они иногда зимой поедают.
Для подледного отлова ондатры необходимо иметь железную лопату, пешню, сачок из проволочной сетки для Очистки проруби, топорик и проволоку. Особенно важно выбрать хорошую Пешню, так как зимой много сил и времени уходит на подготовку проруби. Испытания, проведанные В. Петровым, Показали, что лучше всего пользоваться пешней якутского типа.
Промышляя ондатру, необходимо заботиться и о воспроизводстве ее запасов. Поэтому в первую очередь надо полностью осваивать высыхающие, промерзающие и малокормные водоемы, где ондатра, как правило, погибает. На глубоководных и богатых кормами озерах для воспроизводства нужно оставлять необловленной одну ондатровую семью из каждых четырех-пяти. Зимой не следует ловить ондатру в гнездовых хатках: вскрытые жилища промерзают. И оставшиеся зверьки погибают. Забота о воспроизводстве запасов ондатры —долг каждого ондатролова.

По материалам: all-fishing.ru

Картина дня

наверх