На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Премудрый пескарь, или ловля пескаря зимой

Данная статья основана на сугубо личном опыте и собственных наблюдениях, написана по многочисленным просьбам известных чатлан.

Как вы уже поняли в этой статье я хочу рассказать о ловле пескаря зимой конкретно у нас, в НСО, так как в других областях половить данную рыбку пока не доводилось. Мне кажется всем знакома эта красивая рыбка, ведь наверняка пескаря держал в руках каждый рыбак).

Итак, для начала нужно сказать, что же за рыба это такая-ПЕСКАРЬ. Пескарь-небольшая рыбка семейства карповых, обитающая чаще всего в небольших реках с хорошо проточной и холодной водой, реже в проточных озёрах. В нашей области достаточно много водоёмов где обитает пескарь. В среднем размеры этих рыбок не превышают 15-16 сантиметров в длину (от кончика рта до кончика хвоста),хотя иногда мне встречались пескари длиной 18 сантиметров. Также пескарь отличается своими небольшими усиками, с помощью которых отыскивает себе корм. Питается он различными животными организмами (мелкие червяки, рачки, насекомые) .На этом думаю завершить краткое описание и перейти непосредственно к теме.

Пескарь хоть и премудрая, но не нуждающаяся в особых ухищрениях рыба.

Поскольку сейчас уже начало зимы, то было бы неактуально рассказывать о ловле пескаря летом, то есть по открытой воде. И поэтому я расскажу о ловле пескаря зимой со льда, на малых реках. Я покажу на примере типичной малой речки- Буготак, находящаяся в Тогучинском районе НСО.

Ходовой лёд (более 5 см) встаёт на таких малых реках в ноябре-начале декабря, и стоит обычно до конца марта. В этот период и можно успешно ловить пескаря, особенно по первому и последнему льду. Хотя в глухозимье пескарь не перестаёт кормиться, и его хоть сложнее, но всё же можно ловить. Как правило пескаря следует ожидать в придонном слое воды, то есть не выше 20-30 от дна, но бывают случаи когда пескарь клюёт, и порой даже активнее в толще воды(50-70 см от дна).Наживкой может служить любая некрупная животная насадка: по первому льду лучше опарыш, зимой-мотыль ,также можно насаживать маленький кусочек червя, если таковой имеется). Я считаю, что форма мормышки для пескаря не принципиальна, можно использовать любую некрупную мормышку с небольшим крючком. Цвет мормышек я использую различный, от кислотно-зелёного до серого. Считаю, пескаря больше интересует наживка, нежели форма и цвет мормышки . Теперь о самой снасти. Мне более удобно использовать маленькую «балалайку» с кнопочным стопором, оснащённую маленьким лавсановым кивком, хотя не буду настаивать что это лучший вариант, ведь кому удобно одно, а кому-то-другое. Леску толще 0.10 мм применять при ловле пескаря не вижу не какого смысла, хоть эта рыба и бойкая, но таким огромным весом не обладает.Хотя у меня был случай, когда я отвлёкся, и позже увидел, как удочка плавала в лунке, (благо пенопластовый корпус, на дно не ушла) ,вот такой активный пескарь попался, что удочку в лунку утащил).

Место для ловли пескаря следует выбирать со слабым, или средним течением, так как чтобы стоять на сильном течении, ему требуются лишние силы, поэтому он старается его избегать. Чаще всего я ловлю пескаря возле берега с кустарником, поскольку там находится больше корма, чем в центре реки.

Вот в принципе и всё, что я хотел рассказать о зимней ловле пескаря).

Жирных вам пескарей!

Рассказал -  Данил рыбак.

Источник

Картина дня

наверх