На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

О прогулке, и множестве потенциально добытой дичи )))

Подошло время очередных выходных, и я снова приехал к родителям в Заринск. Судя по прогнозам метеорологов, нормальной для охоты погоды ждать не приходилось: ожидалось потепление, снег и сильный порывистый ветер, потому на субботу я не рассчитывал вообще, и лишь на воскресенье питал небольшую надежду. Жаль, что не смог приехать в четверг и выйти на охоту в пятницу – погода была, что надо!

Тем не менее, на удивление, субботнее утро выдалось тихим и спокойным, да и температура держалась около -8 градусов, вполне комфортно. Отцу к 10 часам нужно было ехать в ЛРО получать «зелёнку», ну а я решил воспользоваться случаем и в одного рвануть на зайца.

Связки на ноге, как оказалось, я растянул не так уж и сильно. Прошла неделя с моего падения под берег Аламбая, и я уже вполне сносно мог передвигаться. Замотал поврежденную ногу эластичным бинтом и отправился в путь.

Приехал на место я полон энтузиазма, который тут же сошёл на нет, поскольку вчера в моём излюбленном месте прошёлся охотник с собакой. Причём, прошёлся основательно, обследовав каждый околок и почти каждый куст, весь снег был испещрен следами. Н-да, в отличие от меня, кто-то смог отбросить работу и воспользоваться погожим деньком. Заяц вчера тоже бегал, но то ли до прихода охотника, то ли от него… Не совсем было понятно.

Ладно, раз уж приехал, то стоит пройтись, попытать счастья. 

Счастье в виде зайца мне не улыбнулось зато, в крайнем околке, что почти вплотную примыкал к заброшенным огородам села, нашёл стайку из 10-12 рябчиков. Эх, как же я пожалел, что не взял с собой фотоаппарат! Охота на боровую дичь окончена и стрелять нельзя, а вот фотографировать можно было всласть! Рябчики сидели на берёзе и пересвистывались. Они постоянно слетали вниз к растущей рядом яблоне, клевали что-то для них вкусненькое и возвращались снова на своё место. Шесть – восемь рябчиков постоянно находились на берёзе. Я стоял от дерева не более чем в 7 – 10 метрах, слушал посвистывание рябчиков, и мысленно записывал половину из них себе в трофеи. Ну а что, имел полное право записать в потенциальные трофеи даже 10 штук!, но природная скромность взяла своё, и я ограничился пятью потенциально добытыми рябчиками. :))))

Попробовал сделать несколько фотографий телефоном, но камера телефона далека от идеала… Фотографии получились нечеткими, темными, а птицы, словно сидели в полукилометре от меня. Впрочем, и это тоже был результат! Полюбовавшись ещё немного этими красавцами, я отправился домой.

Дома поздравил отца, вернувшегося от разрешителей с «зелёнкой», теперь он стал ещё на один шаг ближе к приобретению ружья. Сели обедать и за обедом решили поехать вместе к Аламбаю, попытать счастья пока стоит соответствующая погода.

Но, погода оказалась капризной… Пока мы обедали, а затем выехали к месту предстоящей охоты, погода переменилась. На улице потеплело на несколько градусов, подул ветер, начал сыпать снежок. Чтобы не растягивать повествование, сразу скажу, что ходьба наша не дала результатов, только папа видел двух пролетавших косачей, пока я продирался через кусты.

Потепление привело к тому, что мокрый снег стал липнуть на лыжи, и ходьба превратилась в мучение. Снегопад усилился, снежинки настырно лезли в глаза, и охотиться в таких условиях стало совершенно невозможно! Измученные и обессиленные мы добрели до автомобиля.На следующий день с утра погода не слишком отличалась от субботнего вечера, но мне хотелось попытать счастья. Папа чувствовал себя не очень хорошо и, несмотря на то, что решился поехать на охоту со мной, по прибытии на место решил на лыжи не вставать. Что ж, заведомо предполагая низкие шансы на добычу, я решил прогуляться.

Зайца в тот день я всё же поднял, обнаружил его гонный след, но косой сбежал от меня в Аламбай и я его даже не увидел. Зато, прямо надо мной пролетела стайка из шести тетеревов. Летели они низко, перекликиваясь друг с другом, прямо надо мной. Я завороженно стоял, задрав вверх голову, и не сразу сообразил, что можно попытаться их хотя бы сфотографировать! Очнулся, полез за телефоном, но косачи в это время резко пошли на удаление от меня и, сфотографировать их не получилось.Я мысленно прибавил к пяти вчерашним потенциальным рябчикам трёх сегодняшних потенциальных тетеревов и, гордясь собой и такой богатой добычей за выходные, отправился к машине. :)))

Впереди будет ещё много славных охот!

Источник

Картина дня

наверх