На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Летняя рыбалка

Ряска - не помеха
Летом в некоторых старицах и заводях, по краям старых озер скапливается ряска. Среди этих растений обитают различные микроаргонизмы, служащие кормом для рыбы. Часто сюда наведывается плотва и красноперка. Присутствие рыбы под слоем ряски выдают тихие всплески, порой небольшие подвижки этих растений. Но вот беда: удить в таких условиях совсем не просто. Поэтому надо несколько переоборудовать удочку.


Поставьте на поводок на две-три дробинки больше нормы, что даст возможность опускать насадку ниже ряски, пробивая ее пленку. Заброс надо делать почти вертикально, а длину лески от крючка до поплавка укоротить до 5-8 см.
В таких случаях рыба берет насадку моментально и, стало быть, подсечку надо делать незамедлительно.
Секрет стеклянного шарика
Чем крупнее рыба, тем она осторожнее. Подкрасться к ней незамеченным - дело трудное. Но если вам и удастся хорошо замаскироваться, поклевка все равно будет случайной - рыбу настораживают как удилище, так и поплавок.
В таких случаях полезную услугу может оказать простой стеклянный шарик с ушками, который можно купить в магазине. Небольшое отверстие в нем служит для частичного заполнения его водой.
Так вот, пропустите сквозь ушки леску и на некотором расстоянии от шарика поставьте поводок с наживленным крючком. А затем с помощью спиннинга пошлите снасть в нужное место, сплавляя шарик по течению.
Секрет стеклянного шарика прост : рыба не боится его, видимо, принимая за дождевой пузырь.
"Шутки" толстяка
Речь пойдет о ловле линя, о характере его клева. Ловля линя - своеобразный экзамен рыболову на терпеливость. Взяв насадку за кончик, линь пососет ее и отпустит, затем снова схватит, посмакует, оставит. И так несколько раз. Иногда "шалости" линя длятся три-пять минут. Словом, кто не знает характера его поклевок, может сделать преждевременную, бесполезную подсечку, отпугнуть рыбу.
Так что при ловле линя торопиться не надо. Обязательно следует дождаться заключительной части поклевки, подсекать, когда поплавок уверенно пойдет под воду.
В сильный ветер
На летней рыбалке там, где вы заметите на водоеме всплески рыбы, гоняющейся за насекомыми, при ветре даже обыкновенной поплавочной удочкой можно ловить как нахлыстом. Для ее переоборудования надо сдвинуть поплавок к концу удилища, нацепить на крючок насекомое с расправленными крыльями (слепня, муху, кузнечика или бабочку), снять грузило и приступить к ловле.
Место для заброса надо выбирать такое, чтобы делать его по ветру. Затем постарайтесь сделать так, чтобы наживка кружилась над самой водой, то слегка касалась ее, копируя полет насекомого.
Разумеется, если ветер утихнет или изменит направление, вам ничего другого не останется, как поставить поплавок и грузило на прежнее место и ловить обычным способом.
Когда "цветет" вода
Примерно в середине июля, когда особенно тепло, в некоторых водоемах, особенно в искусственных, начинает зелено "цвести" вода. Такое явление объясняется бурным развитием мельчайших сине-зеленых водорослей, выделяющих ядовитые для рыбы вещества. Быстрое размножение этих водорослей сопровождается значительным уменьшением в воде кислорода. Кроме того, она приобретает гнилостный запах и рыба старается покинуть такие места.
Где же в такое время ее искать?
Прежде всего, в старом русле реки, если водоем икусственный, на глубине в заливах и старицах, в которые впадают речки и ручьи, потому что там приток кислорода постоянен, есть также и корм. В такие места при "цветении" воды направляются стаи красноперок, плотвы и окуней, а за ними, разумеется, и щука.
Ловить красноперку в это время лучше на кузнечика, а ловить окуня - на навозного червя.
По материалам: profyfish.ru

Картина дня

наверх