На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля форели зимой

Ловля форели в последнее время приобретает все большую популярность у рыболовов. Она сложна, но, в то же время, очень увлекательна, поэтому привлекает большое количество сторонников. Ловля же форели зимой — дело еще более трудное, но настоящего рыболова никакими трудностями не испугаешь. Тем более что трудное — не значит невыполнимое.
Ловля форели зимойОбращаем ваше внимание, что в период с октября по декабрь форель нерестится. В это время ловля ее запрещена. После того как этот процесс завершается, рыба возвращается на зимовку туда, откуда, собственно, она пришла: в крупные реки и озера. Вот тут-то и наступает ваш черед!
Для того, чтобы определить местонахождение форели, не стоит ориентироваться на старые лунки: дело в том, что форель не стоит на месте, и велика вероятность, что на старой стоянке рыбы ее уже нет. Она то опускается ко дну, то поднимается к самому льду — предугадать поведение форели крайне сложно. Но методом проб и ошибок рыболовы пришли к выводу, что наиболее «уловистым» уровнем считается глубина до двух метров.
Форель, как уже было сказано, постоянно перемещается по водоему, поэтому и рыбалка должна быть соответствующая: вы не должны сидеть на месте, а «сопровождать» форель по мере ее передвижения. В случае если вы правильно выбрали место, поклевка должна последовать, как правило, в течение десяти минут. Но лучше не сидеть, сложа руки, а пробурить еще несколько лунок над глубокими местами.
Теперь немного о снастях. Если вы хорошо знаете рельеф водоема, имеет смысл воспользоваться жерлицами. Если же вы, напротив, слабо представляете, где может находиться форель, можете использовать снасть с мормышкой. Леска для форели потребуется 0,3 мм. В качестве приманки лучше всего подойдет вареная креветка или кусочек крабовой палочки. Если рассчитываете на трофейный экземпляр, лучше воспользоваться живцом, в качестве которого могут выступить верхоплавка, пескарь или горчак. Для жерлиц можно также использовать червя, мотыля или кукурузу, но то пища скорее для летнего сезона, нежели для зимы. Что касается прикормки, то здесь вопрос остается открытым. Все-таки опыт ловли форели зимой у российских рыболовов не столь большой.
Ловля на жерлицы до того момента, пока не установится толстый лед, чревата частыми сходами. Дело в том, что тонкий лед трещит под ногами рыболова, что пугает осторожную форель. Ее неосторожными движениями легко спугнуть даже летом. Так что тут говорить о зиме. В результате добыча бросает приманку еще до того, как ее успеешь подсечь.
При ловле на мормышку проповедуется другая тактика ловли. Сначала следует просверлить лунку и опускать в нее приманку, имитируя ее свободное падение в толще воды. Если обнаружить форель не удалось, тактика ловли меняется: на расстоянии пары метров друг от друга полукругом расставляются до пяти удочек с приманками. Почему именно полукругом? Для того, чтобы в случае поклевки на любой из них можно было за одну-две секунды успеть добраться до любой из удочек, опять же, не «успев» испугать вашу добычу.
Ловля форели зимой — это сложная и увлекательная рыбалка, которая требует выработки навыков. Форель — умная рыба, которую довольно просто вываживать, но азарт от ее поиска несравним, пожалуй, ни с чем другим.
Удачи на рыбалке!
internet-fishing.ru

Картина дня

наверх