На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как привязать мормышку

Всем знакома ситуация, когда после очередной подсечки рыболов остается и без трофея, и без мормышки. И дело тут зачастую не в том, что клюнула крупная рыба, а просто-напросто после нескольких вываживаний леска перетерлась об острые края в отверстии мормышки. Причиной обрыва могут быть и всевозможные заусенцы. Особенно это касается мормышек с латунной, медной или другой оболочкой, а также приманок, изготовленных из твердых сплавов. Поэтому, приобретя партию мормышек - заводских или самодельных, нужно прежде всего тщательно осмотреть края отверстий для пропуска лески. Если они острые или имеют заусенцы, следует поступить так. В деревянном брусочке сделать соответствующие углубления, поместить в них мормышки и произвести осторожную зенковку отверстий и последующую их обработку.

Фото: fishtour.by

Как привязать мормышку к леске? Существует несколько способов, но наиболее надежным считаю такой. Леску сначала пропустить через отверстие мормышки с таким расчетом, чтобы длина свободного конца была достаточной для вязания узла. Затем вдоль цевья крючка уложить леску петлей и прижать ее указательным и большим пальцами руки к цевью, но так, чтобы между телом мормышки и пальцами оставалось место дли намотки лески. Другой рукой сделать 4-5 оборотов лески вокруг цевья, свободный конец лески протянуть в петлю. Придерживая пальцами намотку на петле, взяться за основную леску и затянуть узел. Прочность узла надо проверить.
В процессе ловли намотка способна расползтись. Чтобы это предотвратить, я поступаю таким образом: срезав лишнюю леску около узла, обязательно оставшийся кончик оплавляю разогретой иглой в домашних условиях или на огне спички на нодоеме. После окончания рыбалки мормышку желательно перевязать заново.
И в заключение. Я попытался ответить на вопрос, какой должна быть мормышка, не претендуя на истину в последней инстанции, а лишь основываясь на собственном многолетнем опыте. Несомненно одно: правильно выбранные вес, форма и цвет приманки - первый шаг к успеху. Разумеется, огромную роль играют умение владеть снастью, техника и тактика ловли, знание водоема, биологии и поведения рыб. Но это уже другой разговор.
fishking.ru

Картина дня

наверх