На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбалка на тугуна

Тугун относится к редкой категории рыб, обитающих в реках и озерах Сибири, что и определяет ее дороговизну. К тому же это достаточно ценный объект промыслового назначения из рода сигов. Несмотря на его небольшие размеры, ловля тугуна считается увлекательным и азартным мероприятием. Особенно привлекают истинных ценителей изысканных блюд вкусовые качества рыбы. Чтобы выловить такой благородный и теплолюбивый экземпляр, необходимо знать места обитания тугуна и особенности его поведения.

Что за рыба – тугун?

Тугун, еще его называют «тугунок, манерка, сосьвинская сельдь», принадлежит к семейству лососевых и роду сигов, предпочитает пресные водоемы, впадающие в Северный Ледовитый океан, а также его можно встретить в большинстве притоков уральских рек. В море благородная особь никогда не выходит. Самые крупные размеры манерки составляют 19,5 см при весе 89 г. Чаще всего рыболовы вылавливают тугуна с весом 30-50 г. Отличительная особенность благородной рыбы – 54-76 чешуек на боковой линии, которые легко отшелушиваются. А вот ее окрас мало чем выделяется – светлый цвет брюшка и темный оттенок на спинке.

Половозрелость манерки происходит на второй или третий год ее жизни, длина тела при этом достигает всего 10-12 см, продолжительность жизненного цикла – до 6 лет.

Тугунок нерестится в сентябре-ноябре, когда на реках начинается период установления сплошного ледяного покрова, а температурный режим воды при этом не превышает 4 градусов. Нерест в течение короткого существования особи происходит не каждый год. Икринки самки откладывают на песчаных и мелкогалечных косах в русле реки, где глубина составляет от 1,5 до 2 м. Те особи, которые отнерестились, остаются зимовать в тех укрытиях, где проходил и сам нерест. Кормиться рыбка предпочитает преимущественно планктоном и личинками различных насекомых.

ловля тугуна

Тугун

Законность ловли

Правилами рыболовства на территории Среднего Урала действует запрет на промысловый и любительский вылов благородной рыбки – тугунка. Еще совсем недавно ее редко можно было встретить в водоемах региона, но в настоящее время численность манерки несколько увеличилась. В той местности, где происходит лов тугуна под названием «сосьвинская сельдь», рыбка имеет повышенный спрос как один из видов деликатесной продукции.

Выбор времени и места

Высокой результативностью отличается рыбалка на сиговую разновидность в весенний период, когда уровень воды поднимается. В это время у манерки наблюдается интенсивный жор, большая часть жирующих особей выходят в устья рек, в притоки крупных акваторий, на мелководья озер. Ловить тугуна рекомендуется в той местности, где вода прогревается намного быстрее и больше. Учитывая теплолюбивость рыбки, подобные места для нее считаются максимально приемлемыми.

Особенно хорошо производить вылов тугуна на зимней рыбалке, по последнему льду. Рыба проявляет свою активность на протяжении всего дня. Также отмечается хорошая уловистость и в летний период, до второй половины июля. Именно в эту пору сиговая рыба направляется в реку для нереста.

После клев тугунка снова возобновляется, пик активности приходится на конец августа и начало сентября. Но здесь следует знать, что идеальное время для вылова – темное время суток, без луны. Самая результативная рыбная ловля на сига осуществляется на вечерней зорьке и в начале ночи. Такая избирательность объекта ужения связана с выходом на отмели в поисках кормовой базы.

Снасти

Поймать сиговую рыбу в сибирских акваториях можно самыми разнообразными способами:

  • донными снастями;
  • поплавочными инструментами;
  • нахлыстом;
  • мормышечной снастью (зимой);
  • с плавательного средства в отвес (в жаркий период).

В некоторых областях Сибири разрешена ловля тугунка неводом с мелкой ячейкой.

Наживка

Среди уловистых приманок на благородную рыбку можно отметить:

  • хирономиду (комара – звонца);
  • мотыля;
  • верховую муху;
  • небольшие кусочки червя;
  • опарыша;
  • поденку;
  • мушки.

Как правило, прикормочную смесь для поимки тугуна не применяют.

Особенности ловли

Вылов тугуна часто совпадает с поимкой ельца. Чтобы рыбная ловля оказалась эффективной, рекомендуется производить подсечку моментально, при первой поклевке. В случае схода добычи с крючка велика вероятность ухода всей стаи с конкретной точки водоема. Ловят рыбку в полводы или со дна.

Ужение манерки представляет собой достаточно приятное и эффективное занятие. Здесь не требуется приготовления особых прикормочных смесей, эксклюзивных наживок и дорогих рыболовных инструментов. Оптимальное время для выхода на промысел – на закате солнца и на рассвете. В безлунную ночь охота ведется с помощью фонарей, которые привлекают косяки тугуна.

Источник

Картина дня

наверх