На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Повадки кабана в мае

В этом месяце, когда для травоядных животных кругом появляется огромное количество корма, все их усилия, в основном, сосредотачиваются на взращивании молодого поколения. Также завершение периода гона и опорос у самок ознаменуются сильным гормональным спадом, что заставит их гораздо чаще посещать солонцы. Напомним, что охота на них в мае запрещена, и нам остается только наблюдать за их повадками. В этой статье мы расскажем, чем занимаются самки и самцы дикого кабана в последнем месяце весны.

Кабаны собираются в большие стаи лишь во время гона, который проходит, как правило в начале зимы. Сейчас же они разрознены. Самцы ушли в болотистые низменности, в поисках пропитания, самки остаются в лесах, где ухаживают за поросятами. Рацион питания этих животных достаточно богат, от зелени до самых жестких плодов, в зависимости от времени года и условий. Сейчас же они предпочитают толстые корни кустарника и свежую траву.

У молодых самок все еще продолжается опорос. Они держатся местности с обилием корма и мало ходят. Опоросившиеся самки ухаживают за своими и оберегают их от хищников, хотя подобные нападения, в нашей стране, довольно редки. В это время они довольно часто посещают солонцы, где восстанавливают свой минеральный баланс. На солонцы они ходят очень осторожно, стараясь попасть туда поодиночке, так как его посещают не только кабаны, но и многие другие животные.

Кабаны, возрастом около года, бродят небольшими группами. Чаще всего они задерживаются на болотистых местностях, а также по берегам рек, где питаются корневищами и зеленью. От самок они держатся подальше, до следующего гона, когда многие их них смогут принять в нем участие. Одиночками держатся старые секачи, они также в основном держатся болотистых местностей, однако многие также остались в лесистой части. В некоторых регионах Европы, молодые самцы часто страдают от половодий в местах их весеннего обитания.

Самцы кабана также довольно часто посещают солонцы. Во время гона многие из них травмировались, и всем необходимо восстановить минеральный и витаминный баланс организма, после столь изнурительного периода, а также сильного гормонального спада. Молодые секачи отращивают клыки, которые в будущем повысят их шансы на спаривание, и солонцы в этом сильно помогают.

Подведем итог. Самки дикого кабана выращивают молодое потомство, которое уже к этому времени значительно подросло. В это время они ни на шаг не отходят от поросят. Секачи в это время держатся от самок подальше. Годовалые самцы сбиваются в небольшие стаи и переходят на болотные низменности, где питаются корнями растений. Старые секачи становятся одиночками. Охота на кабана в мае строго запрещена, их численность немало страдает из-за деятельности человека и большой популярности охоты на них. Относитесь бережно к природе и с наступлением охотничьего сезона она обязательно преподнесет вам достойный трофей.

Источник

Картина дня

наверх