На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Пелагическая Съедобка

Одним из подходящих вариантов ловли на мелководье является использование мягких приманок в незацепляющемся варианте – на офсетном крючке. Поэтому собираясь посетить верховья небольших водохранилищ, недалеко от устья впадающих в них рек, в первую очередь решили сделать упор на съедобной резине.

264-5-1.jpg


Приманками для ловли стали новинки от Lucky John. В качестве основных моделей были выбраны Mr. Greedy и Long John – обе в размере три дюйма. Такой выбор был вполне обоснован. Mister Greedy как бы создан специально для офсетной оснастки – сверху и снизу в теле приманки имеются неглубокие канавки. Верхняя помогает так оснастить виброхвост, что он практически не цепляет траву – в ней прячется жало крючка. Нижняя канавка позволяет офсетнику дальше вылезать из приманки при подсечке, что немаловажно при ловле «незацепляйкой».

Long John – new edition – «лакиджоновская» версия популярного виброхвоста. Его для ловли в незацепляющемся варианте я выбрал в первую очередь из-за формы тела. Узкий прогонистый виброхвост всегда имеет хорошую результативность поклевок на офсетном крючке.

В качестве дополнительной приманки решили использовать уже зарекомендовавшую себя модель Tioga. Она хорошо ловит разного хищника в различных вариантах оснастки. Так почему бы не попробовать «Тиогу» в «незацепляйке»?

Итак, приманки оснащены, держим путь на первый водоем. Пока кувшинка не поднялась, здесь еще можно ловить спиннинговыми приманками с берега. Но и сейчас уже много травы на дне, поэтому проводка классической ступенькой сразу отпадает – будет вешаться много растительности даже на «незацепляйки». Приемлемый вариант – пелагическая проводка в толще воды. Собственно говоря, толщи как таковой здесь и нет – максимальная глубина на русле может достигать полутора-двух метров, но основная акватория ловли, залитая весенним паводком, очень мелководна. Однако здесь щуки может быть не меньше, чем в местах поглубже – хищница выходит сюда поохотиться, а может, и просто погреться на солнце.

Грузы-чебурашки минимальные – 4–6 г, достаточные только для того, чтобы сделать дальний заброс, перебросив русло. Во время движения приманка проходит оба прибрежных мелководья, две бровки и непосредственно само речное русло с течением. Поклевки могут быть на разных стадиях проводки.

Для ловли использую новое удилище – Salmo Elite MicroTech Jig с тестом 2–10 г. Цельная графитовая вершинка позволяет хорошо «управлять» приманкой и качественно передает информацию о препятствиях на ее пути.

Проводку делаем двумя способами. В первую очередь небольшими рывками удилищем – этакие подтвичивания с постоянным подматыванием плетенки. Применяем и классический stop and go, только паузы поменьше, чем если бы ловили ступенчатой проводкой. Когда приманка проходит русло, можно сделать несколько полноценных ступенек, дав ей пару раз опуститься на дно. Когда виброхвост выйдет на мелководье, скорость подмотки увеличиваем, а вершинку удилища поднимаем.

Вот и первая поклевка! По-весеннему «злая» и, как и положено в джиге, даже пелагическом – на паузе. Начало положено полукилограммовой щучкой. Соблазнилась на легкий кислотный цвет под названием Lime Chartreuse. Она хорошо заметна в еще мутной весенней воде, да и вообще «кислота» у щуки почти всегда в фаворе.

Пробую также «моторное масло» – Nagoya Shrimp и серебристо-голубой – Chrystal Blue. Таким образом перекрываю основные, самые рабочие, на мой взгляд, варианты расцветок.

Щука, однако, в первую очередь выбирает все-таки «шартрез». Да и не только она. На одном из водохранилищ у товарища случается очень приятный казус в виде килограммовой форели! Клюнула пеструшка как заправская щука – с хорошим ударом на паузе.

Посетив несколько платных водоемов и поэкспериментировав с различными моделями и расцветками съедобки от Lucky John, удалось также разловить по щуке T.I.G. Tail в фантазийном цвете S14 Magic. Таким образом сделали вывод, что ловят различные модели мягких приманок, важно только правильно подобрать способ их подачи хищнику. А универсальность съедобной резины Lucky John Pro Series позволяет использовать ее на разных оснастках.

Просьба соблюдать правила ловли весенне-нерестового запрета и ловить щуку, только где это возможно.

Валерий Сикиржицкий, г. Минск

Источник

Картина дня

наверх