На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Собачьи рефлексы

Поведение животного — это совокупность его действий, его деятельности. Под высшей нервной деятельностью понимается система сложных взаимоотношений животного с окружающей средой, с ее многообразием постоянно изменяющихся факторов, которая регулируется и направляется большими полушариями головного мозга.

Фото: harmonica.ru

Организм животного беспрерывно подвергается различным воздействиям внешней среды и соответственно отвечает, реагирует на них. Эти ответные действия организма, рефлексы или реакции, бывают различны. Различают простые и сложные реакции или рефлексы.
Примером простой реакции будет отдергивание ноги спящей собаки при уколе булавкой. Примером сложного рефлекса могут служить действия одной собаки (рычание, оскаливание зубов и т. д.) при попытке другой отобрать у первой корм. В первом случае в ответном действии принимают участие только периферические нервы ноги и спинной мозг, а во втором — участвует вся нервная система во главе с головным мозгом.
Простой рефлекс — это реакция на внешний раздражитель одной части организма. Сложный рефлекс — это реакция на внешний раздражитель организма в целом или ряда органов и частей организма.
Реакции (рефлексы) подразделяются также на безусловные и условные.
Безусловными — называются прирожденные рефлексы, проявляющиеся у каждой собаки. Такими безусловными рефлексами являются сокращение зрачка под действием света, рефлекс сосания у новорожденного щенка и т. п.
Безусловные рефлексы могут быть простыми и сложными. Так, все основные инстинкты, как например инстинкт материнства, половой и охотничий, — все это сложные безусловные рефлексы.
Условными называют рефлексы, приобретенные собакой в процессе своей жизни. Примером такого рефлекса может служить выполнение собакой какого-либо приема, которому она обучена. Например, собака ложится по команде «лежать».
Некоторые основные инстинкты называют также сложными реакциями. Выделяют четыре такие основные сложные реакции: ориентировочную, пищевую, оборонительную и половую. Эти реакции проявляются с различной силой у разных собак и зависят от возраста животного, его физиологического состояния и условий, в которых оно находится.
Сила проявления, устойчивость или преобладание одного из этих инстинктов (сложных реакций) имеют большое значение при воспитании и обучении собаки. Одни из них способствуют обучению и использованию собаки в нужном направлении, другие, наоборот, мешают.
Так, для всех охотничьих собак очень важно хорошее развитие ориентировочного инстинкта, когда собака на охоте быстро и точно реагирует на запахи и шумы, исходящие из окружающей среды, и исследует их. Это помогает ей быстрей найти зверя. Такая собака будет, как говорят, более добычливой, чем та, у которой ориентировочный инстинкт понижен или слабо развит.
Большое значение для охотничьей собаки имеет пищевая реакция. Пища является мощным фактором, влияющим на поведение животного. На поощрении пищей (дача лакомства) основано создание и закрепление у собаки многих приемов обучения, так называемых условных рефлексов. Гончих собак поощряют пазанками убитого из-под них зайца; лайку — лапками или куском тушки белки, которую она нашла и облаяла и т. д. Перекормленная перед охотой собака будет вялой. Стремление преследовать и добыть зверя будет у нее пониженным и неустойчивым.
Очень важна также оборонительная реакция у собак, проявляющаяся в двух видах: активнооборонительном и пассивно-оборонительном. Собака с активнооборонительной реакцией смела, ее легко натаскать по крупному зверю, легко приучить к выстрелам; она не пугается новой обстановки, незнакомых предметов, шумов и т. п. Собака с пассивнооборонительной реакцией труслива; для охоты даже по мелкому зверю или птице малопригодна, а то и совсем непригодна. Она будет пугаться всего незнакомого и убегать. Под влиянием страха у нее будет заглушаться (или как говорят тормозиться) активный охотничий инстинкт.
Злоба к зверю, столь важная для борзых и гончих, в особенности при охоте на волка и лисицу, у лаек при работе по крупным и мелким зверям, основана и развивается при наличии активнооборонительной реакции. Трусливая, с пассивно-оборонительной реакцией лайка не пойдет на медведя, будет бояться взять хоря или подраненную белку и т. д. Следует иметь в виду, что злоба к зверю и злобность к человеку совершенно разные качества.
Видную роль в обучении и применении охотничьей собаки играет половая реакция. В период течки сука становится непослушной, у нее заглушаются другие инстинкты, притупляется чутье. Для обучения и охоты в это время она непригодна.
Запахи, исходящие от пустующей суки (в период течки), так сильно действуют на кобелей, что заглушают у них все другие инстинкты.
Все инстинкты (сложные реакции) собаки формируются на основе наследственности, но под очень большим воздействием условий воспитания и обучения. Даже при соответствующем длительном отборе на определенный тип поведения, смелость и трусость зависят не только от наследственности, но и от условий и режима воспитания собаки, начиная с щенячьего возраста. Даже у относительно взрослой собаки правильным методическим обучением в ряде случаев можно изменить пассивнооборонительную реакцию на активнооборонительную.
При обучении и применении охотничьей собаки используются ее инстинкты, т. е. сложные безусловные рефлексы, которые развиваются и видоизменяются воспитанием и дрессировкой, выработкой у животного нужных охотнику условных рефлексов. При этом безусловные и условные рефлексы часто сплетаются так, что разграничить их уже бывает трудно. Различие между условными и безусловными рефлексами относительно и ясно отличимо только в простейших случаях.
Рассматривая историю породообразования охотничьих собак, видно, что некоторые охотничьи свойства, являющиеся сейчас для данной породы прирожденными (т. е. безусловными рефлексами), в свое время, при образовании породы, являлись условными, т. е. создавались у собаки обучением. И только в результате систематического обучения и постоянной тренировки в течение многих поколений, а также отбора и подбора производителей, направленного на развитие нужных свойств в последующих поколениях, эти свойства закреплялись и стали наследственными, т. е. прирожденными и безусловными.
Дикие предки лайки не охотились специально за белкой, которую они могли поймать только подкараулив ее на земле. Тем более не облаивали они встретившуюся им белку. В результате обучения и подбора в течение большого количества поколений облаивание белки стало специфическим свойством лаек, причем настолько укоренившимся, что сейчас зачастую молодая породная лайка, впервые в своей жизни, натолкнув-шить в лесу на белку, сразу же начинает ее облаивать. Однако у многих молодых лаек это основное охотничье свойство надо развивать.
Стойка в настоящее время врожденное свойство всех пород легавых. Именно наличие стойки отличает легавых от других пород охотничьих собак. Однако дикие предки наших домашних собак — волки добывают себе пищу охотясь загоном, преследуя с максимальной быстротой свою добычу. До изобретения огнестрельного оружия примитивные легавые ложились перед затаившейся дичью. В последующий период залегание у легавых было заменено стойкой, которая стала врожденной только в результате длительного (в течение очень многих поколений) процесса целенаправленной дрессировки, отбора и подбора.
Эти и многочисленные другие подобные факты показывают, что некоторые условные рефлексы, систематически закрепляемые и развиваемые в ряде поколений, могут превратиться в безусловные, т. е. врожденные. И, наоборот, некоторые охотничьи свойства, являющиеся на определенном этапе развития породы прирожденными, как например злоба к зверю у борзых, вследствие отсутствия в ряде поколений систематической тренировки и развития угасают.
Сложные действия собаки, представляющие сочетание безусловных и условных рефлексов, приобретенные данной собакой в процессе своей жизни и дрессировки, называются навыком.
Примером навыка у охотничьей собаки может служить апортировка дичи на охоте. Например, Вы сидите на утренней заре с хорошо дрессированной собакой в лодке. Вдруг собака насторожилась. Она услышала приближающийся свист утиных крыльев. Вы вскидываете ружье. Выстрел. Собака внимательно следит за Вами. На воду шлепается утка. Собака без команды прыгает в воду, берет утку и плывет обратно. Вы наклоняетесь, берете добычу и помогаете собаке влезать в лодку. Вскочив в лодку она отряхивается. Вы оглаживаете ее и хвалите «хорошо», «хорошо».
don-hunter.ucoz.ru

Картина дня

наверх