Skilhunt далеко не новичок в производстве светодиодных фонарей. Продукция этой компании отлично зарекомендовала себя среди любителей охоты, рыбалки и туризма. Отдельно стоит отметить серию налобных фонарей, которые являются одними из самых популярных в мире.

Фонарь, которому посвящён этот обзор, в первую очередь подкупает своей универсальностью. Его можно использовать как походный, автомобильный, строительный, ручной или налобный фонарь, то есть в любой ситуации, когда нужен источник света.

Skilhunt H03

Технические характеристики

  • Светодиод: CREE XM-L2 U4.
  • Максимальный световой поток: 1 000 лм.
  • Цвет: холодный белый.
  • Дальность луча: 123 метра.
  • Питание: 2,7−8,4 В, аккумулятор 18650 или две батареи CR123A.
  • Размеры: 100 × 23,5 × 21,6 мм.
  • Вес: 44 г (без элемента питания).
  • Влагозащита: IPX8 (может работать под водой на глубине до 1 метра).

Главная особенность Skilhunt H03 — высокоэффективный драйвер, который создаёт яркий свет без видимых пульсаций на всех режимах. Он отвечает за контроль температуры и разряда и программирование режимов работы.

Skilhunt H03: вид сверху

Головка фонарика оснащена радиатором, так что даже на максимальной мощности перегрев исключён. Кроме того, в изделии используется специальная электрическая схема, обеспечивающая минимальный ток утечки в режиме ожидания. Поэтому фонарик может долго лежать без дела, но батарея в нём практически не разрядится.

В качестве элемента питания можно использовать две батареи типа CR123A или аккумулятор формата 18650. Последний вариант, разумеется, предпочтительнее.

Комплект поставки

Skilhunt H03: коробка

Фонарик поставляется в цветной коробке из плотного картона. Внутри находится пластиковая форма с местом для фонаря и пространством для дополнительных аксессуаров. Это крепление на голову, фирменный темляк, клипса и два уплотнительных кольца, которые отвечают за влагозащиту резьбового соединения.

Skilhunt H03: комплект поставки

Фонарик можно использовать как в ручном, так и в налобном режиме. Для этого предусмотрена универсальная эластичная лента и резиновое крепление. Фонарь вставляется в него за считаные секунды и надёжно держится. Кнопка находится сверху, поэтому включать фонарик и мгновенно переключаться между режимами будет просто.

Внешний вид и сборка

Skilhunt H03: внешний вид

В отличие от привычных фонариков, Skilhunt H03 оборудован боковым рефлектором. Именно поэтому его можно использовать в качестве налобного. Корпус фонаря имеет компактный размер и небольшой вес. Он изготовлен из анодированного алюминия и покрыт мелкими ромбовидными насечками, благодаря которым отлично лежит в руке.

Skilhunt H03: головка

Головка фонаря немного толще корпуса. На одной из её граней расположена качественная TIR-оптика, рядом — резиновая кнопка переключения режимов, закреплённая металлическим кольцом, вкрученным в корпус. Кнопка выполнена из полупрозрачной резины, так как внутри установлен дополнительный светодиод, который сигнализирует о разряде батареи.

Skilhunt H03: радиатор

На задней стороне расположена решётка радиатора для рассеивания тепла, излучаемого мощным светодиодом.

Skilhunt H03: свет

В целом Skilhunt H03 выглядит необычно, но интересно. Все поверхности качественно обработаны, сколы и заусенцы отсутствуют. Фонарь удобно держать в руке, при налобном использовании дискомфорта тоже не ощущается.

Управление

Есть несколько режимов свечения, переключение между которыми осуществляется кнопкой. Некоторые режимы включаются однократным нажатием кнопки, другие двойным или даже тройным кликом.

Одиночное короткое нажатие в выключенном состоянии активирует последний используемый режим. Длинное нажатие на кнопку в этом же состоянии включит фонарь на минимальной яркости. Двойной клик активирует турборежим, при котором фонарь выдаёт максимальный световой поток.

Skilhunt H03: управление

Во включённом состоянии переход между режимами происходит с помощью короткого нажатия на кнопку. Всего их четыре: минимальный → средний → максимальный → турбо. Каждый из них имеет ещё дополнительный облегчённый вариант, активировать который можно двойным щелчком кнопки. Получается, что Skilhunt H03 имеет восемь градаций яркости.

  Фонарь выключен Фонарь включён
Одиночное нажатие Включение последнего режима Переход между режимами
Двойное нажатие Максимальная яркость Активация дополнительного режима
Тройное нажатие Проблесковый сигнал Проблесковый сигнал
Удержание до двух секунд Минимальная яркость Выключение
Удержание более двух секунд Блокировка  

Но и это ещё не всё. Для экстренных случаев в фонаре предусмотрено три сигнальных режима: SOS, маяк и стробоскоп. Чтобы их включить, нужно три раза быстро нажать на кнопку во включённом состоянии.

Ещё одна удобная функция — режим блокировки. Если зажать кнопку на несколько секунд, то фонарь не будет ни на что реагировать. Это обезопасит устройство от случайного включения при переноске.

Обратите внимание, что в режиме блокировки кнопка может немного подсвечиваться встроенным светодиодом. Энергии эта подсветка почти не потребляет, зато вы всегда сможете легко найти свой фонарик в темноте.

Тестирование

В фонаре Skilhunt H03 используется специальная TIR-оптика, которая обеспечивает широкий и равномерный пучок света. Совместно с мощным светодиодом от американской фирмы Cree Inc. это позволяет использовать фонарь как на дальних дистанциях, так и на ближних.

Skilhunt H03: налобный фонарь

В ходе тестирования нам понравился большой диапазон яркости фонаря при работе в различных режимах. При минимальной мощности света хватает только для того, чтобы рассмотреть предметы в непосредственной близости. Но зато работать в таком режиме фонарь может несколько недель.

В режиме максимальной яркости луч светит примерно на 30–40 метров. Вполне достаточное расстояние практически для любой ситуации. Но использовать фонарь в этом режиме долго не следует: батарея разрядится всего за несколько часов.

Skilhunt H03: водостойкость

Никаких претензий не возникло у нас и к водостойкости устройства. Купание в воде тестовый образец выдержал без всяких проблем, так что можно смело использовать Skilhunt H03 в любую непогоду.

Итоги

Skilhunt H03 — одно из лучших предложений для тех, кто уже перерос одноразовые китайские фонарики с ближайшего рынка, но ещё не готов выкладывать сотни долларов за фирменные профессиональные устройства.

Фонарь отлично собран, хорошо лежит в руке и не менее удобен при использовании в налобном варианте. Качественный светодиод и TIR-оптика обеспечивают мягкий равномерный свет, мощность которого можно регулировать с помощью встроенных режимов.

Данная модель выпускается уже не первый месяц. В отзывах пользователи отмечают, что Skilhunt H03 — исключительно надёжное устройство. Если вам нужен недорогой фонарь для походов, рыбалки, охоты или просто для дома, то это он.

На момент написания статьи стоимость фонаря Skilhunt H03 составляет 1 882 рубля.