На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Летающие рыбки


80 (700x560, 135Kb)

Exocoetidae – это семейство рыб, которых в простонародье называют летучими. И не зря, ведь эти рыбки умеют выскакивать из воды и планировать над её поверхностью с помощью своих внушительных грудных плавников. Благодаря обтекаемой торпедообразной форме тела рыбка может набрать достаточную скорость под водой, чтобы потом вырваться на поверхность и подняться в воздух и планировать с помощью крупных, похожих на крылья плавников на довольно большие расстояния.

Обычно траектория их "полётов" составляет около 50 м, но бывали случаи, когда летучие рыбы преодолевали расстояния в 200 и более метров. Некоторые виды этих рыбок имеют удлинённые брюшные и грудные плавники, которые позволяют им планировать дальше, чем белки-летяги (до 400 м!). К тому же, они обладают отличной способностью к маневрированию. Таких рыб называют четырёхкрылыми.

78-летучие рыбки (700x490, 150Kb)

Чтобы вынырнуть из воды, рыба машет хвостом примерно 70 раз в секунду. Затем она расправляет свои грудные плавники и слегка наклоняет их.
В конце "полёта" она складывает грудные плавники, чтобы вновь занырнуть, или же опускает хвост в воду, чтобы подняться для очередного полёта, возможно, с изменением направления.
Изогнутая форма "крыла" летучей рыбы сравнима с аэродинамичной формой птичьего крыла.
Известно, что для того, чтобы увеличить время полёта, эта рыба может использовать преимущества вертикальных потоков воздуха.

Считается, что уникальная способность к полёту развилась у рыб семейства Exocoetidae, чтобы избегать естественных врагов, которых у них немало.

Среди основных хищников, которые охотятся на летучую рыбу можно назвать скумбрию, тунца, рыбу-меч, марлинов и других крупных подводных обитателей. К сожалению, летательных манёвров рыбки Exocoetidae недостаточно, чтобы избежать самого опасного хищника на Земле – человека.

В японской кухне из этой рыбы готовят некоторые виды суши.

Летучая рыба также постоянно используется в кухне народа ями на Тайване.

На Барбадосе летучей рыбе угрожало загрязнение окружающей среды и слишком интенсивный вылов, из-за чего её популяция в водах вокруг острова резко сократилась.
Это породило некоторые разногласия в рыбном хозяйстве между Барбадосом и Тринидад и Тобаго.
фото-из разных источников инета.

79 (700x466, 150Kb)
81 (700x482, 88Kb)

Источник

Картина дня

наверх