На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Голавлю на завтрак, записки одного рыбака

Пару дней назад вырвался из повседневной суеты города и немного поохотился за голавликом.
watermarked - DSC_0607 1000
Несколько часов перед работой - больше не надо. Отвлечь мысли, заняться любимым делом, а заодно и опробовать в деле новые для себя приманки. Воблерами SPRUT я разжился во время выставки на ВВЦ. Сказался интерес ко всему новому. Правда, все новое - это хорошо забытое "старое".  Однако меня факт похожести одних воблеров на другие  не смущает. Главное, чтобы ловили и стоили недорого.
А для того чтобы не было соблазна переключиться на проверенных бойцов, взял с собой только необстрелянных новичков.
Начал с TABURO TROUT 35S  - это небольшая тонущая миношка, длиной 35 мм и весом 2,2 грамма. Узнаваемая форма как бы намекает - воблер должен ловить голавля. Что ж, это мы и проверим.
watermarked - DSC_0686 1000
Заброс таким крохой получался не особо далеким, но я от него этого и не ждал. Главное, чтобы стабильно работал и держал струю.  Место в котором я ловил, представляло собой вход в перекат, с неплохой отбойной струей, в которую как раз и врезались приманки при проводке по дуге.
Первая поклевка не заставила себя долго ждать. Правда, она была какой-то невнятной - далеко не голавлиной. Оказалось, что это заблудившийся на перекате окунь решил атаковать небольшой воблерок.
watermarked - DSC_0583 1000
Отпускаю неожиданный трофей восвояси и продолжаю методично облавливать локальную точку. Проводка медленная  - по дуге. Можно сказать, течение делает ее за меня, а я лишь поддерживаю натяжение шнура для своевременной подсечки.  И вот он долгожданный удар. Неплохой голавлик почти не сопротивляясь безропотно пришвартовывается к берегу.
watermarked - DSC_0637 1000
После этой поимки, решаю поменять приманку с более привычной глазу голавлятника формой.
UNI CRANK - типичный голавлевый кренк, выпускаемый в двух вариантах -  идущий в верхних слоях воды (0,3 - 0,8 метра) и условно диповый - заныривающий до полутора метров (1 - 1,5 метра). Весит кренк 4 грамма, а длина его - 36 мм.
DSC_0691 1000
Эти пузатики улетали уже подальше. Делая заброс под углом 45 градусов выше по течению, я добился такого положения воблера,  когда он разворачивается сразу после прохода каменной бровки. Вот тут-то и начались поклевки. Сначала один, а за ним и другие голавлики стали атаковать предложенные мной воблеры. Вот что значит правильно подать приманку!
watermarked - DSC_0597 1000

watermarked - DSC_0652 1000

watermarked - DSC_0649 1000
Разловив обе SR-ки, нацепил кренк с более выраженной лопатой. При проводке он мерно отстукивал ей по камешкам, и еще не достигнув свала был также атакован.
watermarked - DSC_0624 1000
Всего за два неполных часа удалось уговорить пять неплохих лобастых. Брали как по сценарию  - когда воблер разворачивался над свалом.
Пару слов о воблерочках. Практика показала, что голавлик ими не брезгует. Что по характеристикам, то летят сообразно своей геометрии и весу, на умеренном течении из струи не вываливаются. Один недочет успел заметить - тройнички периодически сцепляются друг с другом.
Как-то так. Рыбалкой как всегда доволен. Душой отдохнул и новые приманки опробовал.
watermarked - DSC_0659 1000

watermarked - DSC_0673 1000

watermarked - DSC_0674 1000
Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Источник

Картина дня

наверх