На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Философия зимних рыбалок

Вечер. Вторая декада января. Я и супруга смотрим в окно на темную улицу. В свете автомобильных, проезжающих мимо, можно увидеть грязные лужи и ручьи талых вод.

Такая погодная вакханалия, и ни коим образом, не ассоциируется с зимой. Из этого следует, что все надежды на воскресную рыбалку со льда, умерли. Придется ждать прихода настоящих морозов, а тут не успеешь оглянуться, как весна стучит в окно. И в голове сами собой стали появляться мысли о философии.

Философия зимних рыбалок

Многих любить зимнюю рыбалку научили отцы

Согласитесь, в последнее время зимы нас совершенно перестали баловать. Даже небольшие водоемы – озера и прудики покрываются льдом в конце декабря. А уже в начале марта про ловлю со льда можно и вовсе позабыть.  Из этого следует, что для полноценной зимней рыбалки у рыболовов остается только два месяца. И такая ситуация не только у рыбаков, проживающих на южных территориях страны, но и у того, кто живет в Средней полосе.

Естественно, что из-за таких погодных условий, рыболовы стараются использовать все возможности, чтобы отправиться на лед и заняться своим любимым хобби.

И вообще, общаясь с рыболовами из различных регионов нашей страны, можно сделать такой вывод, что ловлю со льда в стране любят даже в большей степени, чем летние рыбалки.

Отчасти это можно объяснить тем, что летом, весной и осенью рыболовы заняты на работе, на даче, делают дома ремонт и т.д. и т.п. И только с наступлением зимы, у них появляется возможность с чистой совестью отдаться любимому хобби.

Философия зимних рыбалок

Ловлей со льда увлечены больше людей, чем летними видами рыбалки

За что все-таки так любят зимнюю рыбалку? Уж точно не за суперские уловы. Ведь чаще всего рыболов привозит домой с заснеженных и заледеневших водоемов: горстки колючих ершиков, которые можно завернуть в носовой платок, окуней, размер которых не больше указательного пальца, ну или плотвичек, уложенных поперек коробки из-под спичек. Конечно же, случатся уловы в несколько десятков судаков, щук, лещей, а у кого-то получается поймать мешок отборных окуней и плотвы по килограмму каждая. Но это всего лишь редкие исключения, подтверждающие правило: в зимнее время общие уловы рыболовов в несколько раз меньше и по количеству, и по качеству, чем в летнее время.

Значит, на лед едут не за рыбой. Однако, улов играет тоже значительную роль: пусть будет килограмчик окуней или горсточка ершиков. С какой гордостью рыбак приносит улов домой на счастье коту и для снисходительного взгляда супруги, которая, встречая дома промерзшего насквозь мужа, шутливо скажет:» Пришел кормилец!».

По этой причине принцип "поймал-отпустил", которого большинство старается придерживаться на летних рыбалках, почти не работает в зимнее время. Ведь тот же окунишка или щуренок, который клюнул уже в сумерках, после нескольких км, пройденных по заснеженной целине, и почти сотни лунок, пробуренных в 50-см льду, в глазах рыболовов это – не назойливая мелюзга, а желанный трофей, который получилось добыть рыбацким честным трудом.

Но, если улов в зимних рыбалках, не главное, тогда что же манит на замерзший водоем тысячи рыболовов, которые одержимы единственной и мало кому понятной страстью к ловле со льда? Скорее всего, это захватывающее ощущение экстрима, азарта, первобытной опасности, которые подстерегали наших предков в древние времена, когда они, были вынуждены добывать для себя и своей семьи пропитание.

Ведь, мало кто станет спорить, летняя рыбалка - это, в большей степени, комфортный отдых. Возле водоема тепло, в тени растительности – прохладно, очки защищают от яркого солнца, которое не дает спокойно следить за поплавком, а возле удобного рыбацкого кресла стоит сумка-холодильник, где лежит охлажденное пиво. Чуть поодаль жарит шашлык товарищ, который безразличен к ловле рыбы.

Но на зимний водоем мало кто отправиться на рыбалку «за компанию». Зимняя рыбалка мало похожа на отдых. Исключительно работа и преодолевание трудностей: десятки километров, пройденных по льду и снегу, сотни пробуренных во льду лунок и адский мороз с пронизывающим ветром.

Но именно за этим, за лишениями и трудностями отправляются на зимние водоемы российские рыболовы. Ведь только в них они находят отдохновение в и успокоение. Вот она философия зимних рыбалок!

Философия зимних рыбалок

Улов на зимней рыбалке - это всегда тяжелый труд

И вообще, стоит задуматься и порадоваться: как же повезло нашим рыбакам, что они живут в такой климатической зоне, в которой есть такая вещь, как зимняя рыбалка.

Поэтому, не смотря ни на что, продолжайте любить и наслаждаться зимними рыбалками, потому, что мы можем себе это позволить!

Источник

Картина дня

наверх