На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля сазана в ноябре

Сазан — это довольно крупный представитель семейства карповых, от вылова которого вряд-ли откажется любой рыболов, от дилетанта до профессионала. Следует помнить, что это речной представитель, так что искать его стоит только на сильных и более менее глубоких реках. Вылов крупного сазана — это большая радость для рыболова, хороший ужин, и самое главное, превосходный трофей. Однако стоит помнить, что это очень осторожная и сильная рыба, поэтому в ее ловле в ноябре существует несколько нюансов. В этой статье речь пойдет о том как, чем, и на что лучше ловить сазана в ноябре. 

Ловля сазана сейчас в разгаре, рыба отъелась до приличных размеров. В основном, стаи сазана будет держаться русел рек, ближе к своим зимовальным ямам, однако пока тепло, можно будет воспользоваться его последним сезоном активности в поиске пищи перед долгой и холодной зимой. Сазан вырастает до вполне приличных размеров, но гораздо сильнее своего собрата карпа, ведь вся его жизнь и поиск пропитания проходит в водоемах с довольно сильным течением. Эта рыба нередко рвет снасти, так что к выбору последних нужно отнестись серьезно.

Активнее всего ловля сазана будет проходить вдоль берега и у русла реки. Напомним, что ловля на зимовальных ямах, начиная с ноября, в Украине строго воспрещена, так что ловить придется в менее активных участках. Сазан, в это время, активно охотится на мелкую рыбешку в засоренных участках водоема, полных коряг, поваленных деревьев, а также естественных преград течению, куда часто выбивает малька или мелочь. В таких местах, ловля несет в себе опасность неприятных обрывов лески, однако сазан будет очень смелым.

Самыми популярными снастями в этот сезон становятся спиннинг и донка. Спиннинг хорош при правильной проводке, с которой придется поэкспериментировать в зависимости от активности и азарта местной рыбы. Обычно сазан больше норовит ухватиться за быстро-проплывающую рыбу, а иногда и гонится за ней с большим азартом. Снасти требуются крепкие, но не особо толстые, лучше всего зарекомендовала себя плетеная леска средних диаметров. После того, как рыба ухватится за крючок, необходимо резко подсечь, дабы рыба не ушла под корягу или в другое укрытие, где обрыв лески будет неизбежен. Эта рыба будет сильно сопротивляться, надо дать ей потрепыхаться вволю, однако держать ее как можно ближе к поверхности.

Донные снасти требуют гораздо меньше от рыболова, разве что достойной приманки, лучшей из которых является живец в виде больших личинок, к примеру опарыша. Также подойдет в качестве приманки земляной или дождевой червь, очень хорошо сазан клюет на улиток и мидий. В кормушку лучше положить больше растительной приманки в виде распаренного гороха, кукурузы, каши, с незначительным вкраплением мотыля. 

Итак, ловля сазана в ноябре бывает весьма результативной, главное правильно подобрать место лова. При ловле спиннингом надо поэкспериментировать с проводкой, а при ловле на донные снасти серьезно отнестись к выбору лески и приманки. Местами, в спокойную погоду, можно извлечь из такой рыбалки достойнейший трофей и превосходный ужин. Желаем нашим читателям удачи и приятного времяпровождения за любимым занятием.

Источник

Картина дня

наверх