На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Приобретение собаки

     Взрослую, уже работающую собаку желательно покупать после проверки ее полевых качеств на охоте. Но даже понравившуюся по работе и экстерьеру собаку не следует покупать без документов о ее происхождении.


     Известной гарантией охотничьих качеств собаки служит ее оценка на полевых испытаниях. Если приходится покупать собаку, отмеченную на испытаниях дипломом, без пробы, то следует внимательно ознакомиться с балльной оценкой каждого из ее качеств. Необходимо убедиться и в том, что собака вполне здорова, показав ее ветеринарному врачу. Это требуется также для перевозки собаки в другой район.
     Выращенную, но еще не натасканную собаку следует приобретать лишь с известной родословной и после ознакомления с особенностями характера животного. Предпочтительна собака спокойного, уравновешенного нрава. Легко возбудимые, нервозные, излишне злобные или трусливые собаки трудно поддаются дрессировке и натаске.
     Гораздо легче натаскивать совершенно неподготовленную собаку, чем переучивать испорченную неумелой натаской и дрессировкой. Собаки до трехлетнего возраста, совершенно не бывшие в поле, как правило, принимаются за работу сравнительно легко. Обучение более старых собак требует от охотника большого труда и опыта.
     Большинство охотников предпочитают приобретать щенка, чтобы самому вырастить из него помощника для охоты.
     Приобретать щенка следует в возрасте от 1,5 до 2 месяцев, только от породистых собак, хорошего экстерьера, с известным происхождением.
     При выборе щенка из целого помета (выводка) нужно обращать внимание, прежде всего на общее развитие щенков и на отсутствие у них каких-либо существенных пороков (нестандартный окрас, пупочная грыжа, неправильный прикус, дефекты конечностей и т. п.). Признаком хорошего здоровья и правильного развития щенка служат его упитанность, гладкий и блестящий шерстный покров, подвижность и хороший аппетит, отсутствие рахита и чрезмерного вздутия живота. Сравнительная величина щенка - признак не столь существенный: самый крупный в помете щенок далеко не всегда становится лучшим. Не следует только выбирать и оставлять на выращивание чрезмерно мелких щенков - заморышей, зачастую появляющихся в больших пометах.
     Пол приобретаемой собаки существенного значения не имеет. Преимущество кобелей - их постоянная готовность к работе, тогда как с суками нельзя охотиться во время пустовок, во второй половине беременности и в подсосный период. Однако суки более послушны, не драчливы, менее склонны убегать от дома.
     Желающему приобрести собаку лучше всего обратиться в местное общество охотников. Там всегда можно получить сведения о продаже собак, познакомиться с зарегистрированными производителями, по книге вязок и щенений узнать о наличии или перспективах появления в продаже породных щенков.
     Приобретая собаку, надо помнить, что ее охотничьи качества могут проявиться полностью только при условии правильного выращивания, содержания, обучения и тренировки. 
hunts.in.ua

Картина дня

наверх