На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Особенности охоты на гуся

Гусь – крупная водоплавающая птица семейства утиных. Самец больше самки, вес достигает 3-5 килограмм. Гусь селится рядом с водоемами со стоячей водой, заросшими тростником — поймы рек, болота, озера, рыборазводные пруды. Выбирая недоступные для людей и хищников места, гусь обитает в травянистых болотах, заливных полях. Дикая птица очень подвижна, отлично плавает и ныряет, но в тоже время уверенно чувствует себя на суше. Гусь — очень осторожная и сильная птица. Охотиться на гуся достаточно сложно. Раненая птица смело идет в бой, отбивается крыльями, нанося травмы. Поэтому будьте сами бдительны как охотник, и берегите свою собаку.

Фото: ebftour.ru

Если вы только начинаете пробовать охотиться на гуся, то вам будет интересно узнать о самом распространенном способе этого вида охоты.
Охота на гуся с чучелами и профилями твердо обосновалась в быту охотников по той причине, что гуси — птицы, летающие стаями, при перелетах подсаживаются к другим птицам. Они, как мы уже говорили, очень осторожны, поэтому не кормятся на водоемах, где нет других птиц. Поэтому охотников выручают чучела или профили, как средства привлечение гусей.
Чучела и профили можно использовать как вместе, так и по отдельности. Несколько чучел можно расположить в воде, на мелководье, профили можно выставить рядом на берегу. Чаще всего чучела приобретают в специальных магазинах, но бывает, что опытные охотники изготавливают их сами. Тоже самое с профилями, если вы не найдете их в магазине, можно сделать своими руками. Вырезать из фанеры образы гусей в разных позах: стоящий, кормящийся, отдыхающий, и разукрасить в естественный цвет окраски птицы. Еще одна важная вещь, о которой вы должны позаботиться, это укромное и удобное место для вас. На водоемах очень удобно соорудить шалаш, который скроется в тростнике, на поле больше подойдет яма. В любом случае вам необходимо обустроиться в засаде так, чтобы вам длительное время было удобно, чтобы не навредить своему здоровью.
В первой части этой статьи мы не все сообщили о гусях, что вам было бы полезным знать при охоте на этих птиц. У гусиной стаи есть разведчик, который первым летит к месту возможной посадки стаи. Сначала разведчик облетает это место, после чего садится рядом с чучелами или профилями. Стрелять разведчика стаи нельзя, если он убедился в том, что все в порядке, то криком дает знать остальным, что можно спускаться. Если у птицы-разведчика возникают подозрения, она возвращается в стаю, которая улетит дальше, выбирая новое место для посадки.
Если все-таки гуси возвращаются на место вашей засады, первый выстрел лучше делать в птицу, которая уже сила на воду, последующие — в летящих птиц. Битую птицу следует собрать, чтобы не испугать следующую стаю.
Желаем вам хорошей добычи!
По материалам: pro-hanter.ru

Картина дня

наверх