На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Техника ловли на дорожку

Дорожка при ужении на море применяется довольно часто. Снасть представляет собой мотовило с леской сечением до 1,0 мм, оснащенной тяжелой блесной с мощным тройником. Буксируют дорожку моторной лодкой, делая виражи, например, около стаи луфарей

Основой современной морской дорожки обычно является спиннинговое удилище, хотя иногда можно встретитьи ее классический вариант, в котором хранилищем лески или шнура является мотовило.

Для морской дорожки перечень используемых приманок диктуется скоростью движения судна. Применяются для дороженья в основном тяжелые колеблющиеся блесны. При океаническом лове такие блесны называют тролами. Вращающиеся блесны ставят реже, так как они не могут качественно работать при скоростной проводке, да и надобности в них нет. Если морская рыба клюет, то уж клюет на любую блестящую в толще воды приманку.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Простейший вариант дорожки можно изготовить, взяв за основу фирменное пенопластовое мотовило. На нем удобно хранить шнур или леску практически любой приемлемой толщины.

Следует снабдить его прочной веревкой с петлей, дающей возможность крепления его к лодке. Это совершенно необходимо, если рыболов управляет лодкой и не может постоянно контролировать снасть.

Основная леска должна быть мощнее применяемой на пресноводной снасти. Хорошо себя зарекомендовал шнур, выдерживающий 25 кг мертвого веса, но можно использовать и монолеску сечением 0,45-0,60 мм.

Стальной поводок для этой снасти обязателен. Большинство морских рыб, способных стать добычей при ужении дорожкой, легко перережут любую жилку.

Карабины и заводные кольца желательно использовать нержавеющие или облуженные.

В отличие от пресноводной дорожки, морская редко бывает без грузила. Его величина и форма зависит от глубины проводки. Часто это булавовидное или каплеобразное грузило весом 100-150 г. Его крепят на конце основной лески, а стальной поводок с искусственной приманкой располагается на 0,5 м выше.

БЛЕСНА

В любительском рыболовстве применяют разнообразные колеблющиеся блесны. Часто используют самые крупные и прочные блесны «пресноводного» спиннингиста. Главное требование к ним — хорошая видимость при проводке.

ТЕХНИКА УЖЕНИЯ

Обычно ловлю осуществляют с моторной лодки или с катера. Ужение сводится к поиску рыбы. В этом помогают чайки и сами объекты лова. Если удалось обнаружить косяк, делают виражи вокруг него, транспортируя приманку в разных слоях воды, пока не нащупают нужную глубину проводки.

Поскольку обычно с одного плавсредства ловят несколькими дорожками, за рулем должен быть человек опытный, который сможет избежать перепутывания снасти на поворотах.

ХРАНЕНИЕ

Нужно повышенное внимание к металлическим элементам снасти и приманок. Блесны следует беречь от коррозии. Даже после одной проводки, высыхая, они покрываются слоем соли.

Источник

Картина дня

наверх