На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбалка в августе

Еще тепло, но прохладен вечер

Постепенно спадает летнее тепло. Снача­ла это почти незаметно, но пойдут дожди — и день ото дня прохлада станет настойчи­вее. Пока же ясный и горячий август — вре­мя желанное. В этом месяце убирают хлеба. Горячим полднем жарко дышит все разно­травье, еще не выгорели суходолы и спуски оврагов.

Наиболее прохладное время суток на­блюдается перед утренней зарей, хотя свежо бывает и в продолжение всей ночи.

В низинах и поймах с вечера стелется ту­ман, укутывая травы, кусты и деревья. Обильная роса потом долго держится на зрелой зелени. Несмотря на ночную прохла­ду, дни устанавливаются ясные, теплые.

Лето постепенно уходит. Вечера теперь короткие, все дольше приходится ждать ут­ра. Зато каким ярким и веселым оно бывает при глубоком августовском небе! Словно и не предвидится осень.

А она уже на пороге. Значительно увели­чились птичьи стаи.Тетерева теперь держат­ся около сжатых полей. Перьев у них значительно уменьшилось — перелиняли.

Молодняк зверей так подрос, что при бег­лом взгляде его не отличишь от взрослых.

Молодняк заканчивает возрастную линь­ку. Иногда молодых хищников сопровождает старый самец - учит хитрости и сноровке. Не пропускают звери попадающиеся на пути лесные ягоды: любят полакомиться мали­ной и черникой.

Вокруг глухих лесных болот ина поймах пасутся стада кабанов. Отдельно ходят лишь самцы-секачи. Кормятся дикие свиньи корневищами растений-водолюбов. К концу лета в этих корневищах накапливаете» мно­го крахмала и сахар, вот и отъедаются на них полосатые кабаны.

Кстати, молодые кабанчики уже начали менять полосатую «пижаму» на «щетинистый зипун»,

В августе улучшается ловля окуня на маль­ка, спиннингом и на дорожку, особенно в озерах и больших водоемах; язя и голавля — в реках, на лягушонка. Часто на эту насадку берет щука и окунь. Хорошо берет карась. Жара спадает, ночи становятся прохладны­ми, вода остывает и осветляется, рыба сно­ва уходит на более глубокие места, клев за­метно оживляется, особенно во второй половине месяца. Ни с чем не сравнима ловля хищников спиннингом. Щука, судак, крупный окунь и даже язь начинают жадно брать блесну, мертвую рыбку на снасточке. На донке и жерлице соблазнительным для щуки и голавля становится лягушонок, для язя — мясо перловицы. На конец июля - на­чало августа приходится массовый вылет поденок. Продолжается он всего несколько дней в погожую и тихую погоду. В это время клев совершенно прекращается. Но если на крючок насадить одну или несколько поде­нок, то клев может быть успешным. Правда, их тяжело насадить из-за нежности тельца, но рыбак будет вознагражден.

Особенно интересна ловля на малька

Вода в водоемах постепенно

 

становится прозрачнее: в ней остается меньше микроорганизмов. А в более чистой воде рыба может уже с большого расстояния заметить при­манку — как естественную (животного или растительного происхождения), так и искус­ственную.

В августе улучшается ловля на малька спиннингом и на дорожку, особенно в озе­рах и больших водоемах. В реках на лягу­шонка можно ловить щуку и окуня. Успешна ловля плотвы на кузнечика среди водной растительности. Повсеместно она ловится поплавочными удочками в отвес на мотыля, червя, личинку ручейника и опарыша. У травянистых зарослей в тиховодье клюют плот­ва, красноперка, густера; на чистых мес­тах — лещ. Особенно интересна в это время ловля на малька. Его жадно хватают среди водорослей, коряг и у тростников окунь и щука.

Во второй половине месяца отмечается некоторое понижение ночной температуры воздуха (естественно, и воды), что заметно улучшает клев, так как рыба, чувствуя приближение холодной осени, а затем и зимы, будет более активно разыскивать корм. Но до настоящего жора еще далеко. Пока считается наиболее удачной ловля на зорях.

С половины августа начинается сезон ловли хищных рыб спиннингом, дорожкой и кружками. Клев судака ослабевает, а на со­ма прекращается.

Со снижением температуры воды отми­рают водоросли. Хищным рыбам все труд­нее охотиться за окрепшей к этому времени молодью. Поэтому, придя на место ловли, необходимо установить, где в данном водо­еме могут находиться хищные рыбы: на глубине, на мелких местах, около травы, у бе­рега или на середине.

Например, сомы, старые щуки, судаки и окуни обитают в глубоких коряжистых ямах и вымоинах, под крутыми берегами с тихим течением или водоворотами. Голавль любит стоять около мостов, свай, у затонувших ба­лок под плотиной.

Рыболовы знают, что любая нехищная ры­ба (плотва, карась, красноперка, уклейка и даже пескарь) хорошо клюет на окрашенные зерна злаковых культур.

На плотву, карася и подлещика можно ис­пользовать и такую приманку: яичный жел­ток помещают в пузырек с широким гор­лышком, опускают в него кусочек ваты и затем насаживают на мелкий крючок, — рыба клюет мгновенно. Кстати, насадка спо­собна выдерживать несколько поклевок!

на сайте можно арендовать посуточно квартиру во Львове...

Для ловли большинства видов рыб насад­ка должна двигаться у самого дна, а еще лучше — волочиться по дну — это один из секретов успешного ужения в проводку. С этой целью в водоемах без течения или с очень медленным течением первое грузи­ло ставится на расстоянии 20-60 см, в зави­симости от рельефа. При таком положении грузило не будет задевать дно.

 

Источник

Картина дня

наверх