На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота с Барсиком

Все было как обычно. Эта картина повторялась из года в год, как подтверждение неизбежной цикличности всего земного. Как после дня наступает ночь, как после зимы приходит лето, приливы и отливы подчиняясь влиянию далекой Луны периодически гоняют морские воды туда-сюда, оставляя рыбешку и водоросли в ставных сетях   -   так и Вольдемар, подчиняясь всеобщему веселью  -  День Рыбака ведь один раз в году, гонял по озеру катая всех желающих на «Казанке» под «Вихрем». Заканчивались покатушки одинаково  -  в лучшем случае мотор просто глох   -  в пиковом отрывался от транца после удара о топляк. Пятьдесят на пятьдесят. Дальнейшее тоже не отличалось многообразием. Мелкое Убинское в это месте шириной километров пятнадцать, двигатель терялся как правило на большом удалении от своего берега( к нему заблаговременно привязывался большой пенопластовый поплавок, разбрасываться  лодочными моторами  -  дурной тон) и компания допив все что с собой было ложились спать, а утром, на «попирашках» ( это такие шесты) толкались к своей  деревне, попутно выглядывая буек от утопленного мотора. Праздник удался!

 -  Привет! На охоту? Точно, завтра же открытие! А у меня мотор так и лежит, еще не заводил после праздника. Завтра точно сделаю  -  работая профессиональным рыбаком, на рыбзаводе, Вова особенной нужды в собственном тягле не испытывал.

 - А вон «Барсик» на охоту собирается, езжайте с ним. А я мотором займусь.

 - Возьмет, возьмет! -  предвосхищая наш вопрос успокоил нас Вольдемар  -  вас же двое только.

 -  Э-э! Барсик! Подожди, городских возьми  -  Вова кричит почти с крылечка, там все рядом, мужичку копошашемуся возле дюральки на канале, единственном месте выхода в озеро.

 Они отправлялись вдвоем  -  Саша Барсик и его сын, десятилетний Саня, белобрысый пацан, сильно похожий на отца, конопатый и круглолицый.

Саня-отец обладал достаточно колоритной внешностью. Обросший щетиной, он сильно смахивал на «Доцента» из известной комедии, только по субтильнее как то, в деревне брюхо не отрастишь.

Познакомились, загрузились и вперед, дело к вечеру. Но как известно «скоро сказка сказывается», «Казанка» под восьмисильным «Ветерком», с полной загрузкой двигалась неторопливо, порой мне казалось мы стоим на месте. Не сильный боковой ветер скорости тоже не добавлял, а до места охоты было километров пятнадцать, в самом конце озера, именуемое «поночевкой».

И надо же такому случиться, попадается гонимая поперечным ветром бесхозная деревянная плоскодонка.

 Обрадованный Барсик по хозяйски привязал это корыто, которое он любовно называл «баркасиком», сзади. Хотя ему лучше подошло бы определение «плавучий якорь».

Медленное движение навевает определенные желания.

«Берега текут за лодку, ну а я ласкаю глотку медову-у-ухою». Знал Владимир Семенович жизнь, что уж тут говорить.

Предложение выпить по маленькой, было воспринято уже до и этого изрядно поддатым Барсиком, с логичным энтузиазмом. Я думаю такие мысли давно крутились у него в голове, и только врожденная тактичность помешала ему проговорить это первым.

Большой Барсик определил маленького в рулевые а сам перебрался вперед, соорудив стол на банке. Украшением застолья стали котлеты из пеляди, в то время еще водившейся в озере. Перекручивали фарш удалив только головы и выдавив потроха. Жарились эти котлетки без масла, на собственном жиру, что в те непростые времена являлось ощутимым плюсом. Так же ценились и позднеосенние лысухи, жирность которых позволяла готовить их самым незатейливым образом. Растительное масло, мало того что дорого стоило  -  его просто не было в деревенском магазине. Не ходовой товар.

Санька явно не справлялся с румпелем, в его ручонках просто не хватало силы, счалку из лодок крутило в разные стороны, ход и без того небыстрый замедлялся. Не смотря на возражения собутыльников пришлось перебраться на корму и сменить малого.

Потихоньку, мал-помалу все же добрались до цели, практически вовремя. Барсик высадив нас на краю рогозового островка, по колено в воду, вспомнив о каких - то своих делах двинулся дальше, пообещав вскоре вернуться.

 - Санек! На тебя вся надежда! Ты батьке напомни где он охотников высадил!  -  тот серьезно покивал головой.

Большой Барсик был уже изрядно пьян, перепутает что ни будь, а до сухой земли примерно километр камышово-рогозовой болотины.

Он и вправду скоро вернулся припрятав где то баркасик.

По всему озеру стали слышны отдаленные выстрелы, начался вечерний лет.

Утки было очень много. В основном это были упитанные красноговики, небольшими стайками проносились в одну сторону, слева направо, если смотреть от меня. После нескольких промахов я успокоился, приноровившись стрелять полуугоных. Товарищ, как истинный таежник влет не стрелял  -  ухитрился подбить пару на воде.

Меня удивил Барсик. Будучи в состоянии сильного опьянения, вскочив на ноги при подлете (он охотился с лодки), чудом не выпадая за борт после выстрела, тем не менее почти не мазал. Воистину  -  талант не пропьешь. Стемнело, закапал дождь, не сильный но достаточно противный. Мы накрылись пленкой, Санька залез в лючок на носу «Казанки», свернулся калачиком и спокойно заснул. Такую неприхотливость при ночлеге трудно даже представить, я вообще не слышал от него ничего даже похожего на нытье, каприз   -  в его то возрасте это было бы понятно и простительно. Закалка  однако, да и характер.

Утром такого лета не было  -  о чем мы нисколько не жалели, отвели душу вечером.  Обратный путь показался быстрее, торопиться не куда, да и плоскодонка осталась где то в потаенном месте.

Вова встретил нас с отремонтированным двигателем и затопленной баней.

Отлежавшись, вечером уболтали хозяина сгонять опять в «поночевку». На «Вихре» это приятная прогулка не заняла много времени, да вот незадача  -  утки летать не хотели. Удалось только случайно подстрелить одну с подъема во время заталкивания лодки в рогоз. Дичь была, повсюду слышалось покрякивание, плюханье и шелоченье издаваемое утками при кормежке. Все наши попытки поднять на крыло хоть какую малую часть утиного поголовья остались безуспешными  -  они попросту отплывали подальше.

Стемнело.

 - «Ка-ау, ка-ау!»  -  передразнил Вольдемар закричавшую выпь  -  все, как это болотное чудо проорало, можно домой ехать.

Открытие состоялось.

 

Источник

Картина дня

наверх