На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Археологи нашли на Лене недоеденный 8000 лет назад обед рыбаков

Археологи нашли на Лене недоеденный 8000 лет назад обед рыбаков

Они поймали три рыбы, одну большую и две поменьше, и явно собирались съесть их, приготовив на огне. Но что-то заставило их прервать трапезу.

Они — это древние рыбаки, жившие 8000 лет назад в Якутии. К счастью, их улов не пропал даром. На него в июле 2017 года наткнулись археологи. Конечно, рыба уже была, мягко говоря, не первой свежести, но ученых это не огорчило, передает Siberian Times.

Рыбаки каменного века, вероятно, относились к сумнагинской культуре. Рядом с рыбой были найдены четыре поплавка из скатанной бересты. Вероятно, древние жители Якутии охотились с помощью сетей. Подобные технологии изготовления поплавков дошли практически до наших дней.

Также на месте раскопок был найден наконечник гарпуна.

Что касается рыб, то сохранились только скелеты. У самой крупной один позвонок был диаметром 1 см. Почему древние рыбаки бросили ее здесь, неясно.

Представители сумнагинской культуры первыми добрались до этих мест и заселили арктическую тундру Сибири около 10 000 лет назад.

Кроме рыбы в их рацион входили крупные млекопитающие, такие как олень, лось и даже бурый медведь.

Источник

Картина дня

наверх