На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

О "крапчатом" зове

Ловля на малых реках очень сильно захватывает и будоражит и так каждый сезон.
Этот не исключение. Но в форель я никогда не упирался. А тут что-то разгорелось снова.
Едем. Собрался с вчерашнего вечера. Батарея заряжена. Приманки собраны.
Приехали на точку. Собрал спиннинг, полез за катушкой и тут понимаю, что оставил её в другом рюкзаке (нахлыстовом кстати).
У коллег спинингистов запасных катух как назло нет. Счастье, что взял нахлыст на всякий случай и коробку с мухами.
Беру удилище и топаю слегка расстроенный на реку. Она больше для спиннинговой рыбалки. В забродку почти не зайти, т.к. глубокая и извилистая. Дно обманчиво топкое, Вроде желтый песок, а стал и ушел под мышки. При том половина воды, а вторая половина топкий ил-грязь под слоем песка. Пока вылез - весь мокрый от пота. Сердце бухает. Стреманулся за фотоаппарат и телефон. Иду грущу неспешно, прикидываю, где можно запустить нимфу. Пускаю - НОЛЬ. Из под прибрежных ям спугнул пару серьезного размера "мамок". Печалька...И тут выхожу на достаточно неглубокий и длинный прогон. Вижу тени рыб. Ух ты.. Достану вроде. Подумалось наверное хариусы. Плюс один выход на поверхность. Становлюсь на колени подкрадываюсь. Заброс поклевка сход. С колен бросать не удобно сзади кусты. Решаю снова попробовать забродку. Ухожу выше по течению Пробую дно. У берега вроде топко, но к середине дно ничего. Воды по пояс. Стою курю. Жду пока пройдет муть. Вода успокаивается и светлеет. Мелкими шажками. Меееедлено, очень мееедлееенооо... Захожу на точку. Вторая проводка. Поклевка сход. Успокаиваюсь. Настраиваюсь. Настроение подымается. Рыба есть, уже клюнула - все будет хорошо. Как только тумблер в мозгу перещелкнулся в правильное русло. Поклевка - ЕСТЬ... Ай краса пятнистая. Дальше уже дело техники. Рыбу и характер мест ловли я вычислил, а когда мандраж разгорается, уже ничто не останавливает. Не усталость, не отвратительнейшая холодная погода с порывистым ветром. Бегу ищу ловлю. ОНА отвечает взаимностью. К машине уже уставший, но довольный... Ой ЛЕПО!

Поделился -ru_rybalka.

Источник

Картина дня

наверх