На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Догхантер поневоле

Двухтысячный год отличился обильными снегопадами. Уже в октябре снега выпало довольно много, таять он не стал, наоборот, валил и валил.

В тот день, вернее ночь, снега насыпало особенно много, по колено. Утром, часов в 10 я отправился на почту, за посылкой. Скорее всего это были книги, ждать невтерпеж. Гараж откапывать по ленился , пошел пешком, почтовое отделение было не так далеко. Если улицу где я живу, довольно широкую, успели прочистить, то соседние были наглухо завалены. Срезая дорогу я свернул на такую. Снегом она была забита от забора до забора, лишь посредине протоптали узенькую тропинку.

¬- Мужчина, не ходите туда – молоденькая почтальонка прижималась к забору.

- С какой стати?

- Собаки!!! Страшно!

Сворачивать, идти в обход, я конечно не стал. Собаки, макаки мне по фигу. Тут и собачонки показались, несколько разнокалиберных шавок, во главе со здоровенной овчаркой. Эта тварь с разбегу прыгнула на меня, толкнула лапами в грудь. Глубокий снег лишил меня возможности маневра, отступить, увернуться. Не устояв, я сел в сугроб. Оказавшись хозяйкой положения, это милое создание, принялось с энтузиазмом грызть мою руку. Я, блин, растерялся. Ножи я собой не таскаю, задавить ее руками, как то не представлялось возможным. Уже потом, анализируя ситуацию, пришла мысль что можно было ей пальцем глаз выткнуть. Ну это потом, пока же я просто материл животное изо всех сил. Наверно она что-то понимала на великом и могучем, бросила мусолить мое предплечье и смылась.

Происходило это представление как раз напротив дома моего хорошего знакомого, охотника. Выбравшись из сугроба, забегаю и звоню в дверь, прошу ружье. Тот ничего не может понять сразу, потом въезжает. Надо сказать ,хотя он и старше меня лет на 20, отношения у нас приятельские, часто охотились вместе, спали у костра, из одного котелка хлебали. На правах старшего он давай меня вразумлять, дескать, не горячись, надо найти хозяина собаки и т.д. Под эти нравоучения он вышел на дорогу, а когда стая побежала в его сторону я закрыл калитку изнутри, иди, мол ищи хозяина. Запустил я Николаича не сразу, а после того как он проникся сильной нелюбовью к бродячим собакам вообще и этой сучонке в частности. Осознал свою долю ответственности за тех кого приручили.

- Давай вилы тебе дам

- Я что похож на Чинганчгука, с вилами бегать?

Больше уговаривать его не пришлось, все таки настоящий мужик, оценил степень опасности зверья.

Принес ружье ИЖ-54 12 калибра, пару патронов.

Вообще то ходить по городу с заряженным ружьем, тем более стрелять, мягко говоря, законом не приветствуется, но я был в крайней степени взбешен и об этом не думал совершенно.

Возмездие свершилось на соседней улице, с одной стороны тупиковой. Увидев меня и не проявляя даже признаков агрессии, жучки кинулись врассыпную, по известным им щелям. Овчарка хотела уйти верхом, перепрыгнув изгородь. К счастью в руках у меня были не вилы, а дробовик, два выстрела – второй контрольный, отбил у нее навсегда охоту и возможность бросаться на людей.

Не знаю, что рассказала почтальонка своим коллегам, но на почте меня встретили как героя, спасшим их подругу.

Эта история имела неожиданное продолжение. Уже осенью, ожидая вечернего перелета не то уток , не то ворон, с знакомым охотником, сцепившись языками травили байки. Услышав этот рассказ, рассмеялся: «Теперь понял, за какую собаку меня менты зимой пытали».

Почему его – кто знает? Тайны следствия, однако.

Поделился - СКИф.
 

Картина дня

наверх