На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сарган черноморский

Сарган черноморский – очень своеобразная и необычная рыба. Те, кто живет на побережье Черного моря, хорошо знают и любят эту рыбу за её гастрономические качества. Но для начинающих рыболовов и просто любопытных посетителей этого сайта существование этой рыбы в Черном море может быть новостью. Сарган промышленным образом практически не добывается и встречается в магазинах только в сезон ловли.

Сарган черноморский
Выглядит сарган так: узкое, очень длинное тело, чем то похож на угря. Верхняя часть тела окрашена в темно зелёный цвет, иногда переходит в черный. Нижняя часть тела белая. Рыба покрыта мелкой чешуйкой. Вместо привычного рта у него клювообразная пасть, усеянная большим количеством маленьких, острых зубов с сильно выступающей нижней челюстью. За его внешний вид местные рыбаки называют саргана «иглой». Чем моложе сарган, тем нижняя челюсть выступает дальше. Обычно сарган достигает 60-70 см и весит 500-600 гр., но иногда вырастает до одного метра и весом 1 кг. Ловля саргана в Черном море происходит с середины апреля до конца осени. Но близко к берегу он подходит только осенью и в это время его, возможно, ловить с берега.
Обитает в Черном море только один вид сарганов – сарган черноморский (Belone belone euxini). Другие виды этой рыбы обитают в Индийском, Тихом и Атлантическом океане, а также в различных марях.

Сарган черноморский

Сарган – хищник, ведущий подвижный образ жизни, охотиться он в верхних слоях воды, часто собирается большими стаями. Охотиться он на мелкую рыбешку, которая тоже сбивается большими косяками. Охотиться он так – врывается в косяк рыбешки и поедает перепуганных рыбок. Делает это сарган очень бурно, постоянно выскакивая из воды и подбрасывая в воздух свои жертвы. Нереститься с конца апреля до августа. Длительность жизни составляет в среднем 9 лет, иногда доживает до 12-14 лет.
Питается сарган черноморский всевозможными стайными мелкими рыбешками: хамсой, шпротами, ставридой и т.д. Молодые сарганы не прочь перекусить и мелкими беспозвоночными, например креветкой. Но все же 90% рациона составляет рыба, для этой цели у него отлично приспособленный клюв с острейшими зубами.
kavkazfishing.ru

Картина дня

наверх