На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Зевник для рыбалки

Зевник — это рыболовный аксессуар наподобие одно-двух винтовой пружины с удлинёнными концами. Зевник используется для удаления крючка или блесны из пасти заглотнувшей его хищной рыбы (щуки, судака, тайменя и т.п.).

Во время рыбной ловли на хищные виды рыб у опытного рыболова могут возникнуть осложнения с крючком, глубоко засевшим в пасти щуки или другой подобной рыбины. В такие моменты существует риск ранения от собственного крючка или от зубов хищника. Чтобы максимально обезопасить руки, используется зевник. Он позволяет открыть и пасть хищной рыбы зафиксировать в одном положении.

Для этого необходимо сжать зевник руками, аккуратно ввести его рыбе в рот и просто отпустить. Функция пружины позволяет широко открыть рот хищнику и не дает сцепить ему зубы, чем можно воспользоваться для извлечения засевшего крючка.

зевник для щуки

Извлечение крючка из пасти рыбы

Освобождая прожорливую рыбину от рыболовной снасти, используйте пинцет или экстрактор. Экстрактор, как и зевник, желательно иметь каждому уважающему себя рыболову, это неотъемлемые атрибуты в рыбной ловле. Даже нехищная рыба – такой товарищ, который с регулярной периодичностью глубоко заглатывает приманку, и если у вас нет под рукой зевника с экстрактором (на худой конец, пинцета), то удалить крючок, не причиняя крупной рыбе сильных повреждений, практически невозможно.

Как выбрать зевник и каким он должен быть

Давайте рассмотрим несколько самых распространенных вариантов зевника.

Зевник для щуки с приваренными перемычками считается неплохой конструкцией, но удобство в его использовании имеет один серьезный недостаток. Зевник такого типа по мере своего использования ломается в местах сварки (на рисунке показаны красными стрелками), и у него постоянно теряются резиновые насадки. А без насадок зевник может порвать вашу сумку во время переноски или повредить рыболовным снастям. Зевник с приваренными перемычками – хороший помощник спиннингисту в охоте на щуку.

зевник своими руками

Зевник с приваренными перемычками

Другой тип зевника – изделие с шариками на конце. Этот тип считается более практичным, правда, тоже имеет свои недостатки:

  • две точки касания, которые могут провернуться в пасти хищника в самый неподходящий момент;
  • неудобен для извлечения блесны.

Главные качества в хорошем зевнике – четкая фиксация пасти рыбы, компактность, удобство использования и, конечно, долговечность.

Полезную принадлежность рыболова можно купить в специализированном магазине. Ассортимент зевников достаточно широк. В большинстве случаев это стальные изделия, но встречаются и пластиковые. В пластиковом зевнике есть тоже свои плюсы:

  • он не ржавеет;
  • выкрашен в яркий цвет и достаточно плавуч, что не даст вам его потерять.

Но есть и огромный минус:

  • при рыбной ловле зимой или при низких температурах, пластиковый зевник становится более хрупким и может сломаться в самый ответственный момент.
зевник

Зевник и рыбацкие щипцы

Делаем качественный зевник своими руками

Чтобы избежать лишних затрат и сделать хороший зевник своими руками, вам понадобится стальная проволока диаметром от 4 мм.

Если согнуть проволоку двумя пружинящими витками, то мы получим предварительный образец будущего зевника. Кончики получившейся пружины нужно немного загнуть (тем самым мы придаем зевнику нужную форму, удобную для четкого упора разведенных концов в пасти хищной рыбы), затем расплющиваем концы проволоки и делаем на них зазубрины.  Зазубрины можно заменить небольшими загнутыми крючочками на самых кончиках проволоки (для устойчивой фиксации пасти). На заводских экземплярах зевников концы изделия чаще закрепляются приваренными перемычками или шарами.

Если у вас есть возможность, то качественный зевник по этой же технологии можно изготовить из легированной стали (нержавейки). Хорошее качество проволоки и повышенная влагоустойчивость сделают рыболовную принадлежность практически вечной.

Зевник из спицы

Существует и другой способ изготовления зевника. В простоте исполнения этот способ ненамного уступает предыдущему.

Для этого нам понадобятся плоскогубцы, велосипедная спица и напильник.

Берем спицу и при помощи плоскогубцев сгибаем ее посередине до образования формы неполного витка пружины (лучше это делать вокруг рукояти отвертки или напильника). После чего загибаем кончики спицы под прямым углом в противоположных друг от друга направлениях. Тщательно зачищаем концы зевника наждачной бумагой, чтобы убрать все заусеницы и трещины на изделии, которыми вы можете поранить и себя и пойманную рыбу.

На гладкие кончики зевника надеваем резиновую трубку. Это предохраняет от нежелательной травмы улова.

После того как рыболовный аксессуар готов, фиксируем изделие скрепкой, чтобы зевник стал компактным и мог легко перевозиться

Источник

Картина дня

наверх