На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

На охоту с костылём

К открытию весенней охоты Васька готовился основательно. И ещё за неделю до отъезда сообщил своим двум друзьям, что решение своё не изменит, хотя левая нога была ещё в гипсе. Тем более врач сказал, что пора уже начинать на неё опираться, а костыль, как и ружьё может иногда само "выстрелить". Для увеличения площади опоры костыля, изготовил из пенопласта небольшую подушку с креплением, а для защиты гипса приобрёл рыболовный костюм. Последние три года, вместе с друзьями, открывали весеннюю охоту на утку в одном и том же месте, на разливах рядом с небольшой поймой. Но на этот раз, из-за Васькиной "ноги" решили по пути проверить один тетеревиный ток, где он мог охотиться по сухому.


 

Фото: e1.ru

Выехали в четверг вечером, и уже в сумерках были у намеченного места. Остановились у небольшой копны старой соломы с душистым запахом зимне-весенней влаги. Однако лагерь не разбивали и, слегка перекусив у костерка, улеглись на ночёвку.
Володька ушёл на разведку тока около четырёх ночи. Вернулся около шести часов, растолкал ещё спящих Ваську и Павла, и ультимативно спросил:
- Васёк, выбирай: завтра ты будешь с нами на болоте или по сухому на току? Шалаш я чуть подправил. В общем краснобровых насчитал около семи и тетёрок, примерно, три- пять. Я правда там малость шумел, так что завтра может быть и больше. Хотя бывает и наоборот. Пашка рассмеялся и заполнил возникшую паузу:
- Да не расстраивайся, всё не выпьем. Вовка привезёт тебе во рту.
Васька на несколько секунд задумался, отошёл в сторонку, и, облегчившись, сказал:
- Нет уж, друзья, поехали-ка к разливам, разобьём лагерь, а потом к вечеру оглядимся. Прямо инвалида и обузу из меня сделали.
Через полчаса «Москвич», обутый в цепи, катил по полевой дороге и разбрасывал лохмотья грязи по сторонам. Из маленьких плесин и низин заполненных водой, иногда поднимались расписные утиные стайки. Васька полулежал на заднем сидение, глядел в окно на всю эту красоту и уже окончательно решил, что останется с друзьями. Вскоре лагерь был подготовлен к ночлегу. "Больной" прихрамывая, занимался подготовкой к непременному застолью перед открытием. А его друзья уже к вечеру сделали два скрадка на кочках, а один для "хромого" с костылём, ближе к выходу у старого куста тальника.
Плотный сумрак накрыл палатку, машину. В состояние полного морального и физического удовлетворения, все трое молча сидели у догорающего костра, и как бы прислушивались к отходящей ко сну весенней природе. Наконец, Вовка встал и чуть устало пробормотал:
- Всё мужики, для меня отбой. Я вчера с ночной смены пришёл. Это кто на больничном, тот хоть до утра может сидеть. Кстати, Васёк ты твёрдо решил, что пойдёшь с нами. Ведь если на ток, то не позднее двух ночи надо выезжать из лагеря; хоть и всего-то пара километров.
- Да ладно, что вы в самом деле. Конечно остаюсь; ишь хитрецы, куда мне без вас.
- Кто бы мог сомневаться, что будет по другому,- подхватил разговор Пашка и затушил ещё живые угли водой.
В предрассветном сумраке, цепляясь днищами за илистое дно, три лодки медленно отчалили от берега займища залитого вешней водой. У первого ближнего скрадка "инвалид" пересел из"чкаловки"в свою видавшую виды резинку, и стоя на коленках протолкнулся на кочкарник. Чуть-чуть забрезжил рассвет. Где-то вдали сразу прозвучали первые одиночные выстрелы. Утка тянула вдоль поймы, и ещё не разобравшись в обмане, иногда подсаживалась к чучелам. Васька сидел на дне лодки, но из-за своей загипсованной ноги, несколько раз успел мазануть по сидящим шилохвостям. Но всё же чуть позже, взял одного чирка и добрал подранка — свиязи, кого-то из друзей. Было слышно, как они часто "разговаривали" голосами своих манков, которые потом сопровождались одиночными выстрелами. По-всему чувствовалось, что открытие охоты на утку у них состоялась удачно.
Над отдалёнными вершинами леса выкатилось солнце, и всё вокруг заполнилось тёплым светом его лучей. В одночасье наступило затишье. А вскоре,с довольными лицами и хорошим настроением, к Ваське подплыли его друзья.
- Ну, как прошло моральное выздоровление у больных. Хватило сил добрать хотя бы одного подранка?- ещё издалека спросил Пашка.
- Да взял, взял. Наверно, пол заряда "пятёрки" в нём осталось. Боялся, что в кочкарник уйдёт. Я его запеку в фольге, специально для вашего здорового аппетита.
При этих словах Васька встал на колени, и облокотившись на костыль попытался подняться, чтобы размять затёкшие ноги и пересесть в"чкаловку". Но под его весом, пенопластовая подушка лопнула. Конец костыля мгновенно прорвал старую "резинку" и ушёл в ил, а рядом из днища, уже торчала острая ветка тальника.
Спустя чуть более часа они сидели за столом, и на правах старшего Вовка произнёс тост:
- Ну, с полем! Редко, когда сразу на первой весенней зорьке выполнена норма, да ещё спасён охотник с костылём.
День прошёл в разных приятных заботах. Но после "неудачной" утренней зорьки на утку, и из-за продырявленной лодки, Васька попросил отвезти его утром на тетеревиный ток. На что Пашка, не ищущий слово в кармане, отреагировал шуткой:
- Уж там-то, ты точно с костылем можешь бегать не задумываясь.Глядишь и загонишь одного.
- Ладно, не издевайся. На утке я уже душу отвёл. Теперь хоть на краснобровых погляжу.
Вовка, как хозяин «москвича»-комби, спал в салоне. Он встал по маленькой нужде и сразу посмотрел на светящийся циферблат часов.
- Тьфу ты. Вроде и не спал, а уже без четверти два; нет смысла ложиться.
Он подошёл к палатке и несколько раз пнул торчащий конец спальника. Васька открыл глаза и зажмурился от яркого света фонарика.
- "Инвалид", поехали, если ещё не передумал. Ежели чуть позднее, то там тебе делать нечего; да костыль свой не забудь, хотя палок везде хватает,- смеясь сказал Вовка.
- А где мой бушлат и рюкзак с термосом?
- Всё уже в машине. Да не умрёшь ты за четыре часа. Мы с Пашкой засиживаться на зорьке не будем, и не позднее девяти за тобой приедем.
Через полчаса Васька уже лежал в шалаше на соломе и слушал, как постепенно затихал шум мотора удаляющегося «москвича». Он закрыл за собой узкий лаз ветками. Развязал рюкзак, достал термос и сделал несколько глотков чая. Потом осторожно разломил ружьё и на ощупь в темноте, попытался достать патроны из патронташа, но не нашёл. И тут же, как на яву, услышал свой "внутренний" голос:
- Идиот, патронташ-то в машине остался. Ведь хотел же сразу одеть на пояс.
Он обессиленно лёг на солому, ещё раз пошарил вокруг и в рюкзаке. Раздвинул ветки у основания шалаша и безразличным взглядом долго смотрел в темноту, перебирая в памяти всю череду событий последних дней. Потом аккуратно и беззвучно закрыл замок ружья, с мыслью о том, как в этом году не везёт. Но вдруг ему показалось, что в сумраке ночи мелькнула чья-то тень и исчезла за кочкой с прошлогодней травой. Несколько минут Васька всматривался в то место. Но всё же различил силуэт матёрого косача. Он стоял неподвижно, почти слившись с окружающей темнотой. Лишь гордое движение головы выдавало его присутствие, значимость пребывания в данном месте и в это время.
- Так вот ты каков, главный токовичёк. Время ещё только чуть за три ночи, а он уже на месте.
Через двадцать-тридцать минут, на поляне между кочками и пожухлой травой уже было около шести-семи чернышей. А среди них степенно прогуливались или наблюдали за дракой несколько тетёрок. От продолжительного лежания на боку, у Васьки затекла загипсованная нога. Он подтянул под себя бушлат, но пальцы руки вдруг нащупали, какой-то предмет. Рука не произвольно нашла карман, и в туже секунду его охватил прилив безмерной радости. Он вспомнил, что во время вчерашнего утреннего казуса с лодкой, разрядил ружьё и положил пару патронов в карман.
- Не было бы счастья, да несчастье помогло, а то кореша вообще бы меня засмеяли. И так хватит разговоров.
Как в замедленном действии, почти не дыша, вставил патроны в стволы. Бесшумно закрыл замок ружья. Ночной сумрак уже окончательно отступил. Расфуфыренных бойцов стало ещё больше и было не возможно разобраться, где токовик.. Васька ещё некоторое время глядел на эту живую картину весны, и решил долбануть дуплетом, когда пара краснобровые сойдется в "стенку". Но в самый последний момент передумал и выстрелил по самому ближнему. Воздух "взорвался" хлопаньем десятков крыльев. Однако в двадцати метрах лежал чисто битый матёрый косач. Ваське захотелось выскочить из шалаша и кричать от радости. Но он разломил ружьё, чтобы убедиться каким стволом стрелял, и от увиденного недовольно пробормотал:
- Чёрт, опять с верхнего; сколько раз хотел укоротить приклад на сантим-полтора.
Васька лежал ещё минут десять и уже решил выползать, подував, что ток не возобновится. Однако в этот момент увидел, нет скорее услышал с боку чуфыканье и оглянулся. Примерно, в сорока пяти метрах, растопырив крылья, вновь "толкали" друг друга несколько косачей.
- Чёрт, экспериментатор хренов. Сразу валить пару надо было, а теперь жди с моря погоды, когда подбегут ближе.
Ожидание удобного момента для выстрела стало уже томительным. Нога в гипсе всё более немела и Васька решился на дальний выстрел. Наконец, один черныш всё же сместился в сторону выстрела, а его чёрно- белый веер хвоста был хорошим ориентиром.
- Да прости меня за моё не...дворянское происхождение, но вынужден стрелять в спину под пёрышки.. .
Грохнул выстрел. Косач слегка подпрыгнул и упал за кочку. Васька вылез из шалаша и только тут увидел, как матёрый тетерев волочил за собой болтающееся крыло и тяжеловато убегал в сторону ближайших кустов. Оторопев, он схватил ружьё, но тут же его бросил на солому. Суетливо схватил костыль и в припрыжку, почти на одной ноге "побежал" вдогонку, отрезая по дуге путь к кустам;... при этом кричал:
-Врёшь, от меня не убежишь!
Косач также сменил направление. Добежал до первого низкорослого кустарника, заполз внутрь и затаился под густой пожухлой травой и ветками. Запыхавшись, Васька тихонько подошёл ближе. Плавно "перенёс" вес своего тела на здоровую правую ногу. Потом взял костыль обоими руками, размахнулся и ударил по кусту. Раздался треск от сломанного пополам костыля и сухих прутьев кустарника. Спустя несколько секунд, он поднял за крыло добытого тетерева и уже слегка опираясь на ногу в гипсе, поковылял к шалашу. Лишь на том месте, где пряталась птица, ещё некоторое время, были едва слышны мелодичные звуки от движения выпрямляющихся "живых" веток кустарника и прошлогодней травы.
Спустя пару часов, все трое вновь сидели за охотничьим столом. А Васька рассказывал о своей охоте на току, где самым весомым доказательством его успеха, был сломанный деревянный костыль. Ведь никто не видел, как было всё на самом деле.
iohotnik.ru

Картина дня

наверх