На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Мормышка с коронкой

Мормышка с коронкой

Хочу рассказать о том, как изготовить двухцветную мормышку в домашних условиях.
Чтобы сделать в теле мормышки отверстие под леску, я пользуюсь не иглой, как поступает большинство моих коллег по увлечению, а обыкновенной проволокой нужного диаметра от электрокатушек. Эта проволока, будь то медная или алюминиевая, покрыта лаком, поэтому после того, как изделие застынет, ее можно легко извлечь из тела мормышки.
Роль матрицы играет круглая металлическая решетка (сетка) с отверстиями от бытовой мясорубки, сквозь которую выдавливают фарш, нужно лишь подобрать сетку с отверстиями подходящего диаметра.
Полоску медной или латунной фольги накладываю на сетку и пуансоном выбиваю заготовку-коронку. При выбивании коронка сама обрубается по краям отверстий (фото 1) и не требует особой обработки.

При выбивании коронка сама обрубается по краям отверстий

Фото 1.

Толстой иглой на свинцовой пластине пробиваю отверстия в коронках под леску. Продеваю в отверстие лакированную проволоку, которую втыкаю в кубик сырого картофеля (фото 2).

Втыкаю в кубик сырого картофеля

Фото 2.

Колечко крючка и внутреннюю поверхность коронки смазываю кислотой для пайки цветных металлов. С помощью паяльника заполняю заготовку оловом или припоем.
Когда припой застынет, без особых усилий удаляю проволоку. Отверстие получается ровным и не требует дополнительной обработки.
Готовые крючки (фото 3) промываю теплой водой. Коронку шлифую кусочком войлока.

Готовые крючки промываю теплой водой

Фото 3.

Приемы вязания мушек на крючках с коронками — те же, что используются при изготовлении обычных нахлыстовых мух. Советую закрепить завершающие узлы бесцветным лаком для ногтей.
У нас в Республике Тыва ловят такими мормышками весной и осенью, а также широко применяют их на зимней рыбалке.

Ю.Афлитонов.

Картина дня

наверх