На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охотничья этика

В понятие «этика» входят, прежде всего, взаимоотношения. Мы коснемся взаимоотношений в очень узкой сфере человеческой деятельности – охоте и охотничьем хозяйстве.

Фото: newsmgn.ru

Каждый человек имеет при рождении естественное право доступа к пользованию дикими животными. То есть должен осуществляться принцип равенства всех граждан. Использование охотничьего фонда должно быть продиктовано определенными правилами. Основное из них заключается в том, что каждый представитель ныне живущих и всех будущих поколений должен в равной степени иметь доступ к охотничьему фонду и к природному ландшафту в целом при обязательности уплаты государству полной стоимости изъятых природных ресурсов в обмен на привилегию их использования.
Таким образом, при использовании любого природного ресурса, а в нашем случае – государственного охотничьего фонда, ныне живущее поколение граждан вступает во взаимоотношения с будущим поколением. Оно должно оставить своим потомкам полнокровные биогеоценозы с процветающими исходными формами растительного и животного мира.
Этика нынешнего поколения должна опираться на то, что дикие охотничьи животные являются составной частью природных ресурсов страны, которые принадлежат всем гражданам в равной степени. Поэтому изъятая рента, налоги и другие платежи должны направляться в пользу финансирования общефедеральных программ, направленных на сохранение и поддержание окружающей природной среды, национальных парков и заповедников, охрану редких и исчезающих видов растений и животных, образование новых заказников, памятников природы и на социальные нужды населения.
Особая роль во взаимоотношениях человека и природного комплекса отдается охотпользователю. Он должен быть заинтересован в эффективном ведении своего охотничьего хозяйства, опираясь на конкретные природные условия, достижения науки и практики; интенсивной биотехнией и охотхозяйственными мероприятиями должен постараться довести численность охотничьих животных до такой величины, чтобы изъятие из популяции части животных было на пользу ей, а хозяйство получало определенный экономический эффект.
Этика отношений охотпользователя с государством должна строиться на полном доверии и взаимовыгодных условиях. Охотпользователь – хозяин, государство защищает его интересы и получает свои налоги.
Осознав смысл оптимальных систем прав охотпользователя и охотника, их место в охотничьем законодательстве, при котором будет достигнут баланс между ними и правами и обязанностями государства, можно говорить о справедливой охотничьей этике.
Безусловно, право должно сочетаться с обязанностью компенсировать государству стоимость получаемых преимуществ при соблюдении определенных правил использования охотничьих ресурсов.
Особое внимание надо уделить личности охотника, воспитанию у него этики поведения в природных условиях один на один со своей совестью. Охотник в угодьях практически бесконтролен и только его моральные принципы, его взаимоотношения с дикими животными отличают его от браконьера-преступника.
Охотничья практика многих поколений выработала этические нормы, которым следовать должны все добропорядочные охотники. Можно назвать это кодексом чести охотника. Если раньше эти правила поведения передавались от поколения к поколению, теперь они опубликованы, жизнь внесла в них свои коррективы и сделала достоянием даже для начинающего охотника. Полагаем не лишним напомнить о них еще раз. Помни!
Охотники на охоте и отдыхе равны.
Почитай и уважай охотничьи традиции и старших по возрасту охотников.
Будь честным, добрым, отзывчивым и внимательным с товарищами по охоте.
Взаимовыручка и уважение – основа охотничьей дружбы.
Соблюдай правила охоты и техники безопасности при обращении с оружием.
Не навреди словом и делом окружающей среде.
Не добывай животных ради забавы и прихоти.
Не допускай жестокости и неоправданных мучений животных.
Повышай навыки и знания охотника и точность стрельбы.
Уважай общественную, государственную и частную собственность.
Изложенные принципы есть, по-видимому, охотничья философия, следование которой позволит выстроить равноправные отношения государства, охотпользователя и охотника, создать и сделать дееспособным охотничье хозяйство в стране.
Охотничья этика может стать основой устойчивой экономики охотничьего хозяйства, поскольку оно может развиваться спокойно, без рывков и спадов, основываясь исключительно на биологической продуктивности охотничьих животных и рациональной организации труда при проведении охотхозяйственных мероприятий.
В результате все участники взаимоотношений – природный ресурс, охотник, охотпользователь и государство – получают свою очевидную выгоду. Охотничий ресурс не истощается, охотник всегда имеет объект охоты, охотпользователь имеет возможность развиваться, а государство получает плату за пользование охотничьим ресурсом.
Принципы охотничьей этики, заложенные в законодательство, явятся механизмом стабилизации в ведении охотничьего хозяйства стран и освободят правительство от необходимости произвольного вмешательства в экономику и социальную сферу отрасли, т.к. администрирование часто приводит к коррупции и браконьерскому бандитизму.
Вместе с тем, руководствуясь охотничьей этикой, люди, занимающиеся охотой, смогут объединяться на принципах демократии, создавая в государстве очаги истинно гражданского общества.
Этика государства, государственная политика должны приводить не к отчуждению права охоты и отдыха гражданина в том или ином ландшафте или охотничьих угодьях, а наоборот способствовать передаче каждому его доли материальных благ в зависимости от статуса охотничьего хозяйства. Государство обязано способствовать также духовному исцелению нашего общества, возрождая национальные духовные ценности и опираясь на великое прошлое России. Надо помнить, что наш язык, культура и философия, а также созданная веками среда проживания, должны быть преобразованы так, чтобы служить социальным и духовным интересам всех граждан, а не только тех, кто в результате смуты оказался на вершине общественной пирамиды.
Надо осознать, что возникшие современные социальные отношения в области охраны и использования окружающей среды не отражают интересов охотников, граждан, поэтому, только воссоединяя в одно нравственное целое человека и окружающую его природную среду через законодательство, можно возродить справедливость и объединить прошлое с настоящим и будущим.
Пренебрежение, непонимание и неприятие любой из заинтересованных сторон принципов охотничьей этики в сохранении и приумножении охотничьих богатств страны не позволит построить охотничье хозяйство на нравственных основах, и в этом случае у охотничьего хозяйства страны не будет оптимистического будущего, которого достойны наши охотники и сограждане.
По материалам: lifehunt.ru

Картина дня

наверх