На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Мартовская ловля сазана

Любой здравомыслящий рыболов, готовя свои рыболовные снасти к сезону, как-то старается угадать с датой первой рыбалки. Герои видеоматериала ниже, не исключение. Даже по самым оптимистичным прогнозам они планировали первую рыбалку по открытой воде, никак не раннее половины апреля.

Успешная рыбалка на сазана весной

Радостную картинку они увидели, оказавшись случайно в районе протоки «Чепчики». Казалось, что можно ожидать от рыбалки в марте этого водоема. Впрочем, открытая вода, это еще цветочки. Попробуйте теперь предположить, а почему в принципе в столь раннее время эта протока очистилась ото льда. Ведь по прогнозам «аборигенов», свершиться такое надлежало не раньше первого мая. Но еще не все, сейчас самое важное, только не лишайтесь головы от того, что вы познаете дальше. На «Чепчиках» уже вовсю идет рыбалка на сазана, и это не шутка.
К примеру, один из местных рыболовов за два последних дня умудрился вытащить пару экземпляров сазана, один из которых потянул на девять с половиной килограммов. Кстати, именно этот рыболов рассказал одну из причин раннего схода льда в протоке. Оказывается, что на банно-прачечном комбинате, находящимся в верховьях Чепчика, неделю назад случилась авария, и вся горячая вода неконтролируемым бурным потоком устремилась вниз по течению, растопив метровый лед. Но, уже возвращаясь домой рыболовы узнали, что были и другие причины подобной природной аномалии.
Нечасто приходится наблюдать подобное чудо природы. Ну да ладно, пусть с причинами его и последствиями разбираются ученые. Мы же не долго думая, с головой погрузились в сазанью рыбалку. Пользуясь моментом, хотелось по-настоящему отвести душу истосковавшейся за зиму по настоящим поклевкам и трофейным экземплярам.
Результат не принудил к продолжительному ожиданию. Всего лишь через пару минут, хороший сазанчик сидел на крючке Радомира Савицкого. Почин сделан, весенний рыболовный сезон открыт. Вскоре рыбацкое счастье улыбнулось и Юрию.
Теперь можно было немного передохнуть, осмыслить произошедшее. Самое время поговорить о некоторых тонкостях той рыбалки на сазана, которые будут интересны всем рыболовам. Мы проводили несколько тестов, которые справедливо можно прозвать настоящими рыболовными «ноу-хау».
Приступим с одного из важнейших моментов в сазаньей результативной рыбалке, об изготовлении прикормки. Именно от этого зачастую зависит финальный итог. Радомир всю зиму вынашивал свой рецепт, которым с легкостью согласился поделиться.
Основываясь на опыте местных сазанятников и используя свои знания в ловле карпа, был определен состав прикормки, которая сегодня на водоеме позволила удачно порыбачить.
Чтобы смешать «правильную» прикормочную смесь, рыболову необходимо иметь хорошую емкость. Состав смеси содержит фасованный прикорм на карпа, который имеется в продаже в рыболовных магазинах. Но тут есть небольшие нюансы. Ввиду того, что все-таки время года холодное, рыба не активная, ее необходимо активизировать. Поэтому рыболов решил, что будет актуально добавить в прикормку высокопротеиновые вещества. Было добавлено пиво, поскольку в нем содержится белок, различные питательные вещества, которые рыба отлично чувствует. Также в небольшом количестве добавлен был кальций в виде скорлупы ракушек перловиц. Это очень неплохо влияет на результативность рыбной ловли.
Когда прикормка готова, нужно из нее сделать плотные прикормочные шары, потому как есть течение и они при ударе не разбивались об воду.
Этот необычный рецепт прикормки на основе пива и ракушек, не смотря на всю его оригинальность, быстро пришелся по душе сазанам.
fishingkalina.ru

Картина дня

наверх