На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Выдра – завидный трофей

Выдра, или порешня, – хищник из семейства куньих с длинным, мускулистым и гибким телом, способный жить и охотиться в водной среде. Она повсеместно встречается по всей территории Европы, России и Азии. Выдра имеет довольно крупные размеры и вместе с хвостом может достигать 175 см в длину. Вес зверька колеблется в пределах 6-10 кг. У хищника между пальцами развились широкие перепонки, которые дают ему возможность стремительно плавать и считаться одним из самых быстрых пресноводных обитателей.

Но главным достоинством порешни считается блестящий, с густой подпушью, темно-бурый мех, обладающий водоотталкивающими свойствами и повышенной прочностью. Носкость меха порешни принято считать 100%-ным эталоном. Основной рацион выдры составляет рыба и прочие водные обитатели. При случае выдра может охотиться на мелких грызунов и птиц. Выдры обладают прекрасным аппетитом и за один присест могут съесть корма больше чем вполовину своего веса.

Среда обитания выдры

Выдра предпочитает селиться в глухих, отдаленных от человека местах, выбирая для этого лесные озера, реки и пруды. Главным условием является достаточное количество еды, особенно рыбы, и способность водоема частично не замерзать зимой. Норы выдра обустраивает в склоне берега, но вход в жилище находится обязательно ниже уровня воды.

Нора имеет несколько хорошо замаскированных выходов-отдушин. Выдра – одиночка по натуре, в одном доме взрослые особи не могут ужиться и постоянно конфликтуют. Вблизи жилища выдра никогда не испражняется, стараясь не оставлять следов своего присутствия. Порешня часто присматривает себе временные укрытия для расширения территории охоты.

Нюансы охоты на выдру по открытой воде

За последнее время численность выдры значительно сократилась. Поэтому промысел хищника ограничен, для охоты на него понадобится специальная лицензия.

Охота с собакой

Одним из самых распространенных способов добычи порешни считается охота с привлечением опытной выносливой собаки, такой как хорошо натренированная лайка. Охотник должен скрытно пробираться вдоль водоема и пытаться отыскать следы присутствия выдры. Это может быть след в грязи или разбросанная чешуя рыбы. В это время собака ведет активный обыск берега и, обнаружив нору, пытается лаем выгнать зверя. Нередко удается застать хищника во временном убежище, тогда собака атакует его с ходу и старается выгнать выдру на открытое пространство.

Растревоженная выдра в основном удирает вниз по течению или к центру водоема. Опытная собака последует за ней вплавь, внимательно отслеживая моменты, когда выдра выныривает, чтобы глотнуть воздуха.

Охотник, если это возможно, должен опередить их и занять удобную позицию для стрельбы. Если перспективы удачного выстрела не предвидится, необходимо отозвать собаку, чтобы та не растрачивала силы зря.

Охота с сетью

Выловить выдру позволяет использование прочной сети длиной до 20 метров. При обнаружении собакой порешни в норе охотник должен как можно быстрее бросить в воду сеть, перекрывая выход из жилища. Далее необходимо громко пошуметь и выгнать выдру из норы. Выскочивший пулей хищник непременно попадет в ловушку. Охотнику остается только быстро вытащить сеть и убить выдру палкой. Если собака гонит выдру вниз по мелкой реке, охотник также может воспользоваться сетью. Для этого необходимо опередить животных и перегородить реку в предположительном месте проплыва выдры.

Лов в капкан

Некоторые охотники практикуют добычу выдры с помощью капканов. Применяются в основном капканы № 4-5 рамочной конструкции с зубцами на дугах. Капканы ставятся в местах с явными признаками обитания выдры, тщательно маскируются тиной и водорослями, крепко привязываются металлической цепочкой к тяжелому грузу или глубоко вбитому шесту.

 

Источник

Картина дня

наверх