На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Что нужно знать при выборе патронов для охоты на гуся?

Выбрать патроны на гуся можно довольно быстро, но, к сожалению, не каждый охотник делает это правильно. Тем более, что гусь – птица осторожная и даже пугливая в большинстве случаев. Отлично, когда у охотника есть многозарядное ружье, имеющее хорошую кучность попадания.

Основные факторы, влияющие на выбор размера дроби при охоте на гуся, – это высота, дальность и скорость летящей птицы. Большинство охотников считают дистанцию в 30-40 метров оптимальной, на 50 метрах шансы удачно попасть уменьшаются примерно вдвое, а 60 м – это максимум. Стрелять на 70-80 м практически бессмысленно: кроме ничтожно малой вероятности попасть появляются большие шансы сделать подранка.

 

патрон для дичи

 

Какая дробь будет лучшим вариантом?

Чаще всего применяется дробь с номерами от 000 до 4 – все зависит от расстояния: чем оно больше, тем крупнее дробинки. Помните, что при использовании дроби низких номеров увеличивается резкость выстрела, но одновременно с этим растут шансы промахов, потому что количество дробинок в заряде невелико. Чтобы поднять вероятность попадания, левый и правый ствол ружья заряжаются дробью разных калибров.

 

дробь №4

 

На малых дистанциях будет уместно применить дробь номеров 3 или 4. При этом не забывайте, что для результативной стрельбы ружье должно обладать хорошей резкостью выстрела. Не делайте ставку на «распыление» дроби мелких калибров, потому что такой подход только увеличит количество промахов.

Гусь – очень сильная и живучая птица, поэтому после ранения он способен улететь так далеко, что вы не сможете его найти.

При выстрелах на дальние дистанции должны действовать повышенные требования к патронам. Также не будет лишним предварительно пристрелять выбранный калибр дроби с учетом предполагаемой дистанции до птицы. Каждый охотник должен понимать, что после 35 м кучность выстрела падает на 10% каждые последующие 5 м.

Эффективность дальних выстрелов

Стрельба по стае гусей из расстояния более 60 м – пустая трата патронов, а попадания – это практически 100% подранки. Желающие проверить свою меткость на дальних дистанциях: порядка 80-100 м могут попробовать использовать картечь около 8 мм. После выбора отдельно летящей мишени нужно тщательно прицелиться и только потом нажимать на спусковой крючок. Шансы попадания при этом будут минимальными, но таким способом вы точно не пораните птицу.

 

картечь 8 мм

 

Результативность конкретного выстрела и всей охотничьей кампании определяется умением быстро определить «на вскидку» расстояние до цели. Среднестатистическое дуло одного ствола охотничьего ружья может послужить ориентиром: если размер гуся будет примерно равен ему, то это значит, что расстояние до птицы около 60 м.

Самодельные и заводские патроны

 

Вопрос «какие патроны лучшие для охоты на гуся?» давно решен охотниками с опытом. Они знают, что готовые патроны, изготовленные заводским способом, имеют усредненные характеристики. Это сделано для того чтобы их с максимальной эффективностью и в большинстве случаев могли применить как можно большее число любителей поохотиться. Результат: каждый новичок сам приспосабливается к готовым боеприпасам.

 

патрон своими руками

 

Самостоятельное же снаряжение патронов позволяет опытному охотнику не только приспособить их к своим потребностям. Еще этот процесс сам по себе доставляет им удовольствие – они осознают, что весь контроль ситуации находится в их руках.

Выбираем оптимальное сочетание боеприпасов и оружия

Поскольку многие отмечают, что в странах СНГ гусь почему-то более пуглив, чем в США, например, то стоит учитывать это при подготовке к охоте. Для уменьшения дистанции стрельбы целесообразно применить профили птиц, манки и хорошо оборудованные укрытия.

Вы должны понимать, что не каждое ружье, которое по паспорту предназначено для проведения гусиной охоты, может им быть. Как минимум можно говорить о не полном соответствии заявленным способностям и о неоптимальных характеристиках некоторых моделей. Так, например, импортные патроны магнум многих приводят в разочарование, а особенно в тех районах, где птицы наиболее пугливы.

 

импортные патроны

 

Все понимают, что гусь – это сравнительно небольшая птица, его площадь составляет около 250-300 кв. см, скорость полета достигает 20 метров за секунду, а перья служат отличной защитой. Именно поэтому он такой сильный на рану и требует применения крупной дроби при стрельбе на большие расстояния, например, №0 – 1. К тому же для эффективной стрельбы навеска применяемой дроби должна составлять порядка 45-50 г в патроне.

Увеличиваем кучность и дальнобойность

Надо понимать, что само только увеличение веса дроби задачу не решит, хотя и существенно упростит. Нужно добиться концентрации дроби в центре осыпи при выстреле на предельную дистанцию (50-60 м) и коэффициента сгущения к центру мишени не меньше 2,7-3,2. Именно этот показатель и есть реальной демонстрацией дальнобойности вашего ружья.

Как его подсчитать? Довольно просто. Сделайте несколько выстрелов по мишени с расстояния в 30-40 метров (около 50 шагов). Потом определите, где находится центр осыпи и начертите обыкновенную мишень с 16 долями и кругом в середине диаметром 38 см. Нужная вам цифра – это количество дробин, которые попали в круг, умноженные на 3 и разделенные на количество дробин, попавших во внешнее кольцо с диаметром в 76 см.

 

концентрация дроби

 

Если пострелять патронами магнум и посчитать описанным выше способом коэффициент кучности, то только небольшой процент даст оптимальный результат 2,7-3,2 пункта.

При этом даже в случае неплохой кучности на дистанции в 35 м (в пределах 70-80%), если коэффициент сгущения будет составлять 2 – 2,1, то стрельба этими патронами на более длинные расстояния (50-60 м) буде неэффективной. Все дело в малом количестве дробин в центре осыпи при таких дистанциях. В результате вы будете получать или промахи, или подранки.

Также охотнику стоит помнить о том, что дробовой сноп летит не компактно, а растянуто и чем дальше, тем больше это будет проявляться.

Например, на расстоянии около 35 метров растяжение в среднем составит порядка 5 метров. Поэтому при реальном выстреле по птице в момент достижения головными дробинами снопа цели задние только будут в 5 метрах позади. А поскольку гусь летит приблизительно со скоростью в 20 м/с, то задние, подлетающие позже дробины, в него уже никогда не смогут попасть.

Влияние качества дроби на точность стрельбы

Коэффициент сгущения зависит в том числе и от качества дроби. Чем меньшее количество будет деформированных дробин, тем меньше их отклонится от основного направления полета. Чтобы добиться снижения деформации дроби, можно увеличить ее твердость путем добавления в свинец сурьмы, использовать качественные пыжи с хорошими амортизационными свойствами, а также нужно грамотно подбирать капсюля и порох.

Все эти препятствия на пути к хорошему выстрелу решаются элементарно: индивидуальным подбором составляющих боеприпасов и собственноручным изготовлением патронов.

Если вы решили пойти охотиться на гуся впервые, лучше расспросите бывалых товарищей, какие патроны лучше взять. Ну а при желании стоит самому заняться изготовлением боеприпасов. Трудности в начале наверняка с лихвой окупятся спустя несколько охотничьих кампаний!

Источник

Картина дня

наверх