На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Цвет приманки и цвет воды

  Лето, жара до 38 градусов, духота и вялый клев рыбы на последней рыбалке на озере подтолкнул к выбору следующего места, где я часто ловлю микроджигом мелкого окуня и небольшую щучку. Но правда хорошо ловилось в апреле - мае  месяце, как оно сейчас будет надо проверять. Цель разведка рыбы, прогуляться и затестить зеркалку Sony SLT-A58 в полевых условиях. Готовый боекомплект спиннинг Aiko Tirrel 210 UL-S с тестом 0,5-5 грамм и набор микроджиговых силиконовых приманок собран и еду на водоем. 

            Конечно по приезду видно что за месяц вода помутнела, водоросли ковром поднялись вдоль бровки и это будет большой проблемой при вываживании рыбы. Слишком далеко решил не ходить, максимум полтора км,  больше буду уделять внимание перебору приманок на каждой точке. Начал с яркой кислотной приманки, так как вода за бровкой мутноватая. 

            На протяжении метров 350 по берегу не было ни одной поклевки, даже намека, и глубина была немного но меньше, груз 3 грамма опускался на счет 8. Как только глубина в месте увеличилась до счета 11-13 вот тогда и начались поклевки, но опять таки яркие цвета и прозрачные не работали в принципе, только контрастный темный фиолетовый цвет провоцировал рыбу на атаку. Хотя я так же пробовал и машинное масло как активный так и пассивные пиявки, но больше окунь предпочитал фиолетовую приманку Kitori Strong 40, такая приманка очень хорошо видна в мутной воде. 

            Что касается места скопления окуня, он больше держался прибрежной бровки у края водорослей и небольшая щучка так же была рядом.

            С середины канала можно было не ловить, все под бровкой. Единственное иногда пробовал бросать под противоположный берег, на 0.4 шнуре 4 грамма спиннинг спокойно бросает для МДЖ за горизонт, и редко получалось утащить от туда окуня, с ближней бровки легче иногда нужно было вести приманку под углом вдоль водорослей а не перпендикулярно как к примеру с дальней бровки.  

            Но так же была проблема со сходами и пучками водорослей в которых еще надо найти рыбу и освободить, очень много сходов. В таких условиях наверно лучше было ловить с лодки вдоль бровки, минимум зацепов в траве и максимум мест можно обловить, по берегу не везде есть подходы особенно к стенкам камыша.  

            На обратном пути больше гулял и делал множество фотографий всего что увижу и немного подкрепился вкусностями природы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх