На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Фасоль для рыбной ловли

Фасоль является прекрасной насадкой для ловли рыбы. Это объясняется тем, что данный представитель бобовых максимально приближен к естественному корму некоторых видов рыбы, например карпа и линя. Прикормку в виде фасоли они часто принимают за пресноводных улиток, которые водятся на дне, благодаря схожести форм и размеров. Поэтому рыба быстро замечает прикормку в виде фасоли, что обеспечивает богатый улов.

Какая рыба ловится на фасоль

Бобовые злаки — некоторые виды гороха и фасоли – являются отличной приманкой для ловли не только карпа, но линя. Также с помощью фасоли можно ловить и другого представителя карповых — сазана. Эта рыба ведет оседлый образ жизни, поэтому главным составляющим при ловле будет не только вид прикормки, но и правильный выбор места для рыбалки. Использовать фасоль для рыбалки необходимо в ограниченном количестве, что обеспечит практически мгновенный отменный результат. Некоторые виды рыб охотно клюют на то, что привыкли есть ежедневно. Популярность использования фасоли для рыбалки в последнее время только растет, поэтому успех клева рыбы на приманки из фасоли имеет место быть.

Ловля рыбы на фасоль

Искусство рыбалки подразумевает правильное использование различных снастей в зависимости от специфических особенностей каждого вида рыбы. Если фасоль для рыбалки приготовлена правильно, это гарантирует успешное окончание ловли. Многие профессиональные рыбаки и те, кто только начинает осваивать это искусство, нередко задаются вопросом: «Чем объясняется такой успех рыбалки с применением фасоли?». Все очень просто — карпы, лини, сазаны часто путают ее с привычной для себя едой, например, мелкими улитками или ракушками. Рыбы схватывают их довольно быстро. Такие насадки представляют хорошую альтернативу другим видам, особенно в местах, где ловля происходит интенсивно. Единственным недостатком ловли на фасоль является то, что применить ее сложно на далеком расстоянии от берега.

Как правильно насадить фасоль на крючок

При правильной насадке фасоли на крючок результат ловли не заставит себя долго ждать. Стандартный монтаж для ловли линя или карпа подразумевает следующие действия:

  1. Проденьте волос сквозь фасоль с помощью тонкой иглы, избегая при этом повреждения самого семени;
  2. Для дополнительного баланса можно использовать несколько семян фасоли;
  3. Для сбалансированного монтажа можно приклеить к стержню крючка небольшой кусочек пенопласта.
ловля на фасоль

Волосяной монтаж

ловля рыбы на фасоль

Сбалансированный монтаж

В водоемах, где не обязательно использовать волосяной монтаж, насаживать фасоль на крючок необходимо, протягивая через фасоль ушко крючка. Нельзя, чтобы фасолина закрывала жало.

фасоль для рыбалки

Еще один способ насаживания фасоли на крючок

Фасоль часто используется и в виде прикормки. Хороший эффект гарантирует то, что сначала рыба иногда должна «познакомиться» со своей едой, а потом уже ее съесть. Иногда для этого может понадобиться определенное количество времени, но эффект от прикормки рыбы фасолью гарантирует положительный исход ловли. Для этого забрасывайте 250-300 грамм приготовленной фасоли несколько раз в неделю, пока рыба не привыкнет к новому виду пищи.

Как правильно приготовить фасоль для ловли рыбы

Существенное значение в процессе ловли и в успешном улове карпа или линя, играет и качество используемой фасоли. Можно приобрести готовый продукт в магазине, но профессиональные рыбаки рекомендуют самостоятельно приготовить фасоль в домашних условиях. Сухую или сырую фасоль применять категорически запрещено, такой прием не принесет желаемого результата. Фасоль необходимо замочить в воде минимум на 3-4 часа. После того как фасоль набухнет, ее нужно опустить в кипящую воду на 3 минуты, уменьшить огонь и варить на слабом огне в течение 5-10 минут. В процессе приготовления важно не допустить переваривания фасоли.

Для ловли карпа и линя чаще всего используют спаржевую и лимскую фасоль. Лимская фасоль станет отличной приманкой в водоемах с илистым дном. Приготовить ее довольно просто:

  1. Возьмите 1 кг зерен лимской фасоли и 2 ст. ложки смеси специй;
  2. Готовый состав следует замачивать 24 часа;
  3. Проварить до готовности;
  4. Чтобы фасоль полностью впитала специи, оставьте массу еще на сутки.

Такой способ приготовления позволяет заморозить неиспользованный объем приманки и использовать его в следующий раз.

Спаржевая фасоль является приманкой, которую необходимо использовать с ароматизаторами. Такой вид фасоли отлично впитывает запахи и хранит их долгое время. Главной особенностью применения спаржевой фасоли для приманки рыбы является умеренное ее использование — горсти готовых семян будет вполне достаточно. А для насаживания на крючок используйте максимум 2-3 зерна. Рецепт приготовления спаржевой фасоли:

  1. Смешайте 1 кг фасоли и 1 пакет томатного супа;
  2. Разведите готовый состав количеством теплой воды, вдвое большим, чем указано на упаковке;
  3. Добавьте 1 ч.л. соли;
  4. Настаивайте смесь 24 часа;
  5. Смесь поставьте на огонь, доведите до кипения и варите 15-20 минут;
  6. Слейте воду и дайте остыть;
  7. Чтобы смесь получилась более вязкой, добавьте щепотку муки.

С приготовленной смесью отправляйтесь на рыбалку и знайте, что если фасоль для рыбалки приготовлены правильно, то большой улов вам обеспечен.

Источник

Картина дня

наверх