На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Снасти для ловли сома

Прежде чем отправиться на рыбалку за известным усатым хищником, необходимо подготовить соответствующее снаряжение. Выбор удилища определяется способом ловли.

Фото: 900igr.net
Если вы решили ловить на донную снасть именно с берега, то в таком случае вам потребуется одно из самых мощных удилищ. Ведь в данном способе ловли используются самые тяжелые грузила. Это объясняется тем, что сома чаще всего ловят в ямах, течение около которых очень сильное, а так как леска используется толстая, то и парусность у нее большая.
Поэтому вес грузила должен быть таким, чтобы одновременно бороться с парусностью лески и держать приманку на нужной глубине. Поэтому тест удилища должен быть не менее 300 – 500 грамм, ведь к весу грузила прибавится еще и вес приманки, который иногда превышает 100 грамм. Для ловли с берега рекомендуется использовать удилище длиной 2,7 – 3 метра.
Для ловли сома на спиннинг лучше всего использовать удилище, тест которого менее 150 грамм. При ловле с лодки лучше использовать удилище длиной до 2,7 метров, потому что в этом случае не нужно делать забросы на дальние расстояния. При ловле на квок можно выбирать такие же удилища.
При любом способе ловли удилище должно быть очень прочным. С точки зрения прочности лучшие результаты показывают штекерные удилища, изготовленные из стеклопластика или композита. Телескопические удилища лучше не использовать, так как прочностью они не отличаются. Удилище должно быть оснащено усиленными кольцами. У каждого кольца должно быть как минимум три точки опоры, а изготовлены они должны быть из очень прочного материала.
Мощной и качественной должна быть и катушка для ловли сома. Также на нее должно помещаться достаточно большое количество лески. Для этой рыбы лучше выбирать мультипликаторные и мощные безынерционные катушки. На катушку должно помещаться не менее 200 метров лески толщиной 0,4 миллиметра. Крупная рыба во время вываживания может смотать со шпули всю леску, а это приведет к порыву снасти и даже к потере удилища. Поэтому и требуется такое большое количество лески.
Выбирать леску для ловли сома нужно очень тщательно. Здесь нужно выбирать между плетеным шнуром и монолеской. Каждая из этих лесок обладает своими достоинствами и недостатками. У плетеного шнура диаметр в несколько раз меньше диаметра при той же разрывной нагрузке. А монолеска обладает высокой растяжимостью, благодаря чему резкие рывки рыбы несколько смягчаются. Разрывная нагрузка как плетенки, так и монолески должна составлять не менее 60 килограмм. Таким же прочным должен быть и поводок для ловли сома.
Диапазон размеров крючка должен варьироваться от №5 до № 10. Размер зависит от величины и веса приманки. Кроме перечисленных элементов снасти потребуются также карабины, вертлюжки и различные заводные кольца.
Выбирая правильную снасть для ловли сома, вы можете быть уверены в успешном завершении своей рыбалки.
По материалам: fischen.ru

Картина дня

наверх