На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лет восемь назад друг рассказывал...

Лет восемь назад друг рассказывал. Поехали вчетвером на зимнюю рыбалку на озеро. "Москвич" оставили наверху, а сами взяли нехитрые снасти и вниз по склону - метров 200. Надо сказать, что с выездом припозднились. Народу на льду к этому времени уже было полно. Но рыбаки сидели все больше невеселые, рыбы возле лунок было совсем мало. В толпу лезть не стали. Расположились неподалеку от берега, близ камышей. Набурили лунок, решили попробовать на мормышку. Васька только-только положил удочку на лед - поклевка! Вытягивает - карп, да какой! Килограммовый! Не то, что окуневая мелочь у прочих любителей тихой охоты. Тут и Колян с Пантелеичем вытянули по такому же. Понятное дело - возгласы, ахи, охи. А когда очередной килограммовый шедевр затрепетал на солнце и у Витька, народ с дальних лунок начал потихоньку подтягиваться к нашим героям и брать их в плотное кольцо, спешно насверливая лунки поближе к удачливым рыбакам.
Но не тут-то было. Словно бабка пошептала: клев прекратился. Васька перебрался подальше от нового скопища и... история повторилась! Тут же подоспели его сотоварищи: повезло всем. Не повезло только Коляну, ибо ему, как самому молодому, пришлось бежать к машине за топором (не забываем: 200 метров туда и столько же обратно!), потому как Васька подтянул к лунке такого карпа, что он в нее банально не пролазил! Он сунул руку в ледяную воду, ухватил карпа за жабры и заорал: 
- Колян! Пулей в машину, там топор в багажнике, надо лунку расширить!
Как Васька держал карпа онемевшей рукой, как Пантелеич рубил 20-сантиметровый лед, не доверив молодым топора (а ну как руку Ваське оттяпают в азарте!), как извлекли на свет божий 8-килограммового красавца-карпа (на мормышку! на 0,2 леску!), как снова сбежался, повинуясь стадному чувству, прочий рыбацкий люд - это надо было видеть, а лучше про то кино снять. Ситуация с клевом повторилась как по написанному сценарию. Вновь прибежавшие набурили лунок (да не по одной, не по две, а поболее, чтобы весь крупняк только к ним шел!), а некоторые пешней сразу и пошире прорубь делали - чё мелочиться-то! Только наши герои вновь все побросали и перебрались на новое место. За полдня проделали они четыре перебежки, и каждый раз - удачно. А их завистливые преследователи - не солоно хлебавши. Уже дома, перевесив весь улов, сами были потрясены своей подледной удачей. Только карпы, только крупные: один - 8 кг, четыре - по 4 кг и 12 штук - по килограмму. Как мне потом Васька рассказывал, такой зимней ловли на мормышку ни у него, ни у его приятелей доселе не случалось.
На следующее воскресенье друзья-рыболовы снова навострили лыжи на это озеро. И...полный облом - ни единой штучки. Улетел, видимо, их ангел-хранитель на другое клевое место... 

Источник

Картина дня

наверх