На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ноябрьский подход к рыбалке на поплавочную оснастку

С остыванием воды, когда уже на дно опали водоросли, рыбы предпочитают держаться в глубине. Но не в центре водоема, а в глубоких местах неподалеку от берегов. Здесь и нужно ловить. В соответствии с небольшими размерами отечественных пойменных озер, для ловли следует выбрать удилище, длина которого 6 метров – этого более, чем достаточно, чтобы достать до места стоянки рыбы.

Даже при максимальной глубине водоема чуть больше двух метров, рабочая глубина в месте ловли будет 1,2-1,5 м. Поплавочная оснастка должна быть максимально деликатной и тонкой. Хотя чрезмерная деликатность способна навредить, т.к. в ноябре в озере можно выловить достаточно крупных плотву, подлещиков или подъязков. Неплохо клюет так же и карась. Кстати, в погожие деньки караси ведут себя достаточно, равно как и некрупные сазанчики.

Рыбалка в ноябре на поплавочные снасти

Ранним утром еще достаточно холодно и морозно

И караси, и сазаны в ноябре оказывают совершенно не то сопротивление, что буквально месяц назад. По этой причине основная леска – это мононить в диаметре 0,18 мм, поводки – леска 0,12-0,14 мм. Поплавок лучше взять с грузоподъемностью 1,5 г, при ветреной погоде увеличив его массу до 2-2,5 г.

По причине того, что белая рыба по осени предпочитает калорийную пищу, в качестве наживки лучше использовать мелких навозных червяков или опарыш. В соответствии, под размеры наживки и предполагаемых размеров рыбы, следует подбирать и размер крючков.

В отдельности следует поговорить про прикормку. Она не должна опускаться быстро на дно. Во много раз будет эффективнее, если прикорм станет пылить, создавая в месте ловли столб мути, который привлекательный и аппетитный для рыб. Также прикорм должен сдержать и крупные частички, которые будут оседать на дне. Ведь в процессе ловли может подняться ветер, а значит и волны, которые легкие частички передвинут в сторону и на участке ловли ничего не останется, в том числе и рыбы. А частички покрупнее задержат рыбу в месте лова.

На пойменных озерах с утра в ноябре часто бывают заморозки, и вода возле берегов прихватывается тонкой коркой первого льда. Ее нужно будет разбить, чтобы взять воду для приготовления прикорма. Ближе к обеду, этот лед растает.

Рыбалка в ноябре на поплавочные снасти

Ближе к обеду к точке ловли приплывут плотва и густера

В это время рыба поднимается со дна повыше, куда достают солнечные лучи и вода потеплее. Ловить нужно в полводы, если не у самой поверхности. Именно здесь будут хватать наживку красноперки и уклейки. Часам к десяти, чуточку попозже, к ним присоединяться рыбешки посолиднее – плотва и густера.

В обеденное время наступает практически полное затишье, но после полудня снова возобновиться неплохой клёв, пик которого будет ближе к вечеру. Именно вечером вели шансы поймать крупного карася или небольшого сазанчика.

Крайне важно, чтобы на крючке наживка всегда была живая и шевелилась. По этой причине, насаживая червя на крючок обязательно нужно оставить свободный кончик. А уснувших червей сразу менять на активных.

Приноровиться к капризам озерных обитателей в конце осени не так уж и трудно, а итоги рыбалки способны удивить и порадовать даже бывалых рыболовов!

Источник

Картина дня

наверх