На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рачевня, делаем раколовку

   Вовсе не трудное это дело, ловить раков. Для этого вы должны иметь раколовку или рачевню, легко изготавливаемую в домашних условиях. Наиболее простая в изготовлении и широко распространенная раколовка – это стальное кольцо из проволоки 40 сантиметров диаметром, обтянутое сеткой.  Ловить на такую раколовку можно, но неудобно: нужно очень часто проверять ее, ибо раки насытившись, быстро сбегают.

   Раколовка, которую мы сделаем, может находиться в воде всю ночь. Раки, попавшие в нее, с большим трудом смогут выбраться.

   КАК СДЕЛАТЬ РАКОЛОВКУ

    Чтобы изготовить раколовку необходимо следующее:

1.   Нитка капроновая

2.   Сетка в небольшую ячейку

3.   Хомуты пластиковые

4.   6 миллиметровая в диаметре проволока

   Для начала необходимо изготовить пару металлических колец. Одно (верхнее) 20 сантиметров в диаметре, а другое (нижнее кольцо) 50 сантиметров диаметров (рис. 1).

   Далее через каждые 7 сантиметров нужно прихватить сетку хомутами к кольцу. Хомуты легко заменить на обычную капроновую нить (рис. 2).  

   Следующим шагом изготавливаем распорки в количестве 3 штуки. Делаются они из 3 миллиметровых электродов. Главное, чтобы они были одной длины и так, чтобы верхнее кольцо меньшего диаметра, было на высоте 18 сантиметров (рис.3).

   Одну из распорок нужно сделать съемной для того, чтобы раколовку было легко складывать и транспортировать. Остальные две распорки закрепляются на кольцах (рис. 4). 

   Распорки установили. Дальше начинаем обтягивание боковин, прихватывая в верхнем кольце хомутами.  Хомуты крепятся с шагом в 15 миллиметров. Лишнее обрежем и раколовка готова к ловле раков (рис.5).

   Приманка привязывается к дну раколовки. Это может быть свежая рыбка (желательно из этого же водоема), добавляют также укроп (в мешочке), кусок жмыха и корку хлеба, натертого чесноком.

 Источник

 

Картина дня

наверх