На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Химическая горелка рыбака

Те, кто ездит зимой на рыбалку, наверняка сталкивались с такой проблемой, как мерзнущие руки. Особенно досадно это бывает при активном клеве, когда приходится повозиться, извлекая мормышку или крючок из рыбьей пасти. Влажные руки обдувает морозный ветерок, но необходимо менять насадку, распутывать узелок на леске, менять приманку и т.д.
Предлагаю конструкцию простой химической грелки, которой я и мои знакомые пользуемся многие годы. Для ее изготовления потребуются простейшие реактивы: 2 чайные ложки обыкновенной поваренной соли, 3 чайные ложки медного купороса (он продается в магазине хозтоваров), кусок алюминиевой проволоки длиной 30-40 см и 5 столовых ложек древесных опилок.
Опилки не принимают никакого участия в химической реакции. Они просто впитывают воду, чем замедляют течение реакции во времени. Древесина также плохо проводит тепло и является его аккумулятором.
Нам понадобится емкость из стекла или пластика объемом 200-300 г, выдерживающего температуру 50-70°. Алюминиевую проволоку сворачиваю спиралью и помещаю в емкость. Затем смешиваю соль, купорос, опилки и засыпаю приготовленную смесь так, чтобы уровень засыпки был на пару сантиметров ниже горлышка. Грелка готова.
Для приведения ее в действие в посуду необходимо влить 50-80 г воды. Через пару минут температура поднимется до 50-60°. В закрытой емкости тепло сохраняется около полутора часов. Трех-четырех таких грелок вполне хватит на короткий зимний день.
Я предпочитаю в качестве посуды для грелок использовать плоские флаконы из-под шампуней, потому что, во-первых, они гораздо легче стеклянных баночек, во-вторых, плоскую емкость удобнее расположить в кармане, и, в-третьих, из-за малой их стоимости.

Химическая грелка

Как вы уже поняли, конструкция является одноразовой, но, учитывая мизерные затраты на ее изготовление, она себя оправдывает.
Теперь, если вы не против, рассмотрим процессы, протекающие в нашей самоделке.
CuSO4 + 2NaCl = Na2SO4+ CuCl2 + Q (тепловая энергия)
В результате взаимодействия медного купороса и поваренной соли образовались сульфат натрия и хлорная медь. Эта реакция является экзотермической, то есть с выделением тепла.
Хлорная медь немедленно вступает в реакцию с алюминием.
2Аl + 3CuCl2 = 2АlСl3 + 3Cu + Q
Эта реакция тоже экзотермическая. Суммарное количество тепла превышает 120 000 калорий на каждую грамм-молекулу. В общем, согреть руки на морозе вполне хватит.

А.Курасов

Картина дня

наверх