На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Подводная ловля плотвы и линя

Подводная ловля плотвы
Эта, чаще всего небольших размеров, рыба становится основной добычей охотников лишь на безрыбье. Попадаются плотвицы до килограмма весом, но это бывает очень редко. Зимой, когда нет более достойной добычи, охотники начинают обращать внимание и на небольших плотвиц. Чтобы стрелять эту мелкую и нежную рыбешку, нельзя использовать сильное ружье, иначе многозубец будет ее рубить.

Фото: paradive.ru
Плотва, в зависимости от уровня воды, скорости течения и времени года, мигрирует по реке. Там, где еще вчера вы видели большие стаи, сегодня может не остаться ни одной рыбешки. Более крупная плотва чаще находится в движении у дна в наиболее глубоких участках реки под основной струей. Стрелять ее в таких местах сложно: рыба быстро «бегает», и охотнику очень трудно противостоять сильному течению.
Подводная ловля линя
Теплолюбивая, во многом похожая на карася и сазана, эта рыба, как и ее ближайшие родственники по семейству, предпочитает мелкие, теплые водоемы со стоячей водой и обильной растительностью. В равнинной реке линь выбирает затоны и заводи, любит старицы, а в основном русле появляется редко (обычно крупные экземпляры). Линь довольно малочислен и очень редко становится основным объектом охоты. Из-за того что обитает он в стоячей, тихой воде, на малейший шум и движение в поле своего зрения реагирует однозначно: удирает со всех ног. Поэтому и охота на линя, и его ловля требуют максимально возможной тишины.
Подстрелить ходового линя трудно, как и карася, но если он уткнулся в густую траву, то задача сводится к тому, чтобы его обнаружить. С какого бы направления охотник не смотрел под водой на линя, широкое тело, покрытое очень мелкой чешуей, выглядит совершенно черным. А на берегу тот же линь - золотисто-зеленый.
Из-за сходного образа жизни и вкус мяса у линя не сильно отличается от карасиного. Чешуя глубоко и прочно сидит в толстой шкуре, и так как при жарке они спекаются, то чистить линя необязательно.
По материалам: irybalov.narod.ru

Картина дня

наверх