На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В Бурятии на Байкале просят отстрялять часть бакланов

Численность бакланов на Байкале в Бурятии предложили искусственно урегулировать.

фото: Fotolia.com

фото: Fotolia.com

Жители нескольких районов - Баргузинского, Кабанского и Северо-Байкальского - все чаще стали жаловаться на скачок численности больших бакланов на Байкале, сообщает пресс-служба Народного хурала республики.

За последние годы популяция этой редкой птицы увеличилась настолько, что в 2014 году ее исключили из Красной книги.

Теперь, по мнению людей, косяки бакланов стали истребителями рыб, причем не только на Байкале, но и на прилегающих реках.

Хищник предпочитает охотиться стаями, ныряя глубоко в воду. При этом птицы поедают популяцию мальков, и рыбы не могут нереститься в привычных местах.

Баклан может съесть до полутора килограммов рыбы в день. Птицы пугают не только местных жителей: большие стаи, похожие на облака, сильно беспокоят туристов.

Хотя, по мнению ученых, рыбаки страдают в первую очередь бакланами, так как рыба съедает столько, сколько разрешено поймать.

Ранее бакланы гнездились в юго-восточных районах Забайкалья, Монголии и Китая. Сейчас там длительная засуха, и их водоемы высохли, поэтому птица улетела на север, сменив среду обитания.

В 2015 году хищник впервые за сто лет поселился в дельте реки Селенги, а теперь гнездится в Кабанском и Северо-Байкальском районах, а также частично в Прибайкальском районе. Кроме того, теперь птицы стали появляться в Еравнинском, Курумканском и даже северном Мухоршибирском районах.

На данный момент количество птиц не регламентировано, охота разрешена только общинам коренных малочисленных народов. На собрании в Народном Хурале было предложено включить возможность отстрела бакланов в любительскую и спортивную охоту.

Прежде чем решиться на регулирование численности, необходимо подсчитать, сколько особей проживает на Байкале, и выяснить, сколько и какую рыбу ест, по мнению орнитологов.

Только на основании этих данных можно будет задуматься о том, нужно ли отстреливать птиц или другой метод регулирования популяции. В то же время орнитологи готовы провести соответствующее исследование, если будет госзаказ и финансирование.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх