На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Оснастка пенопластовых чучел

Закупился я как-то чучелами пенопластовыми. Ни много ни мало, а больше 20 штук набралось. Плюсов у них хватает: лёгкие, вполне красивые, попаданий дроби не боятся. Но и недостаток есть: если перевернутся, то обратно без посторонней помощи никак , да и привязать верёвку (леску) к чучелам.. то ещё занятие.

Искать другие чучела? Так вроде и эти нравятся. Значит надо что-то придумать.

Создание прототипа

Скажу честно: что-то подобное я просто увидел на старом деревянном чучеле, да и внимательно посмотрев на стандартное пластиковое чучело, тоже можно прийти к такому решению.

В общем, для стабилизации положения была создана такая конструкция:

Чучела абсолютно перестали переворачиваться на спину, причем их стало возможным раскидывать с лодки на пару метров в стороны. Но вот незакреплённый груз покоя не давал. Болтался он по сумке, грозя спутаться или вырвать саморез. Путалось мало, саморезы были непоколебимы, но спокойствия не было. Выкручивать саморезы из чучел мне тоже не понравилось.

Подумал ещё…

Рабочий вариант

Результат получился такой:

Саморез-кольцо – размер примерно 6*100. В магазинах бывает, но не всегда, стоит 10-25рублей, можно ставить на 80 или 120. Могут подсунуть (предложить) на 5. Руки говорят, что на 6 лучше держится. В принципе можно взять саморез с обычной шляпкой и как-то прикрепить петлю на шляпке, например мебельным уголком.

Карабин – 5мм служит для соединения грузила с килем-саморезом и огружает именно конец самореза.

Груз – такая форма позволяет грузило использовать для хранения верёвки. Устанавливаю чучело не разматывая верёвку. Само разматывается строго до дна. Иногда чуть приподнимаю чучело для того чтоб дать лёгкую слабину. Конструкция работает одинаково на любой глубине.

Самое интересное, что теперь ветер играет на пользу. Даже если по какой-то причине чучело перевернулось, то сносимое чучело потянется верёвкой за самую крайнюю точку и моментом вернётся в рабочее положение.

Изготовление грузил

Что-то дорого показалось отдавать больше 1000 рублей на грузики (~по 60руб), которые меня не устраивают (кончились которые на прототип покупал). Значит надо сделать самому.

Свинец взял на шиномонтажке. За 200 рублей мне насыпали использованных грузиков на… много.

Форму решил сделать из фанеры. Получится - хорошо. Нет - значит думать будем.

Взял две фанерки, подровнял в размер. Подготовил прокладку из жести, чтоб не прилипало. Думаю в этом месте баночка пива будет оправдана. Приготовил школьный лобзик, сфотал. Достал дрель, электролобзик и через 5-10 минут форма была готова.

Забегая вперёд посоветовал бы края формы жестью обжать. Фанера всё же не очень ровная и грузики слегка пострявали.

Прямоугольник формы получился 32х60мм. На глаз добавил по углам и столько же отступил в серединках. При заполнении формы с горкой получились грузики примерно 100гр.

Форма выдержала 30 циклов. По теории можно было делать прямоугольники и потом делать запилы в грузиках круглым напильником. Тогда бы форма выдержала намного дольше.

Плавил свинец плиткой и горелкой. Плитка хорошо держит температуру. Горелкой сверху очень быстро всё плавится. Процесс литья занял примерно час. На шиномонтажном свинце очень много остатков двустороннего скотча… Поэтому плавить надо на улице. И воняет и горит.

Насверлил дырок и собрал

Резинки из камеры велосипедной

Источник

Картина дня

наверх