На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Дробь на зайца

Лето все быстрее проходит, и впереди еще открытие охоты на утку. Но уже задумываюсь о покупке боеприпасов на пушного зверя, а именно на зайца, и поэтому хочу показать результаты теста, проведенный нами тест поможет в выборе боеприпасов, а также лишний раз напомнит, что не следует стрелять в зайца дробью, которая больше отечественной № 0 (4,25 мм), дробь на зайца это от №2 до №0.

Фото: uahunter.com.ua

Для того чтобы показать возможности выбора соседних номеров дроби иностранного производства, мы использовали патроны Fiocchi HV (High Velocity — высокоскоростные, не путать с «магнум» 70 мм), с гильзой длиной 70 мм, снаряженные дробью № 2 и № 0, с контейнером-концентратором, вес снаряда — 36 г, также - Bashieri & Pellagri Nike Standard, снаряженные дробью № 1 с контейнером-концентратором. Вес снаряда несколько меньше — 32 г, поскольку патрон имеет гильзу 67 мм и предназначен также для стрельбы из старых ружей, в том числе с патронниками длиной 65 мм.
Почему три номера подряд — думаю, опытным читателям понятно. Ружья нередко испытывают необъяснимую индивидуальную «привязанность» или «нелюбовь» к определенным размерам дроби, особенно крупной. Заодно проверим, подтвердится ли это наблюдение нашим тестом.
Для сравнения и чтобы еще раз напомнить, чем по зайцу стрелять не надо, мы взяли патрон, снаряженный дробью 5/0, по своему диаметру — 5 мм соответствует советскому 4/0. Производитель — Bashieri & Pellagri, линейка — Big Game, вес снаряда 36 г.
Сегодня наиболее востребованным оружием групповых охот на зайца являются самозарядные ружья, даже если нам это не нравится. Соответственно, наши охотники должны представлять, с чем им придется иметь дело. Мы выбрали ружье Huglu, модель не укажем — обойдемся без скрытой рекламы. Калибр 12/76, длина ствола 73 см, дульные сужения съемные. Поскольку убедить нашего охотника вкрутить получек 1/2 или три четверти чока ¾ было бы сложно, мы тоже поставили полный чок — 1.0.
Поскольку ружье мы брали со стенда, с большим настрелом, то части успели притереться, поэтому никаких задержек в стрельбе не наблюдалось. Но одну причину возможных задержек мы все же обнаружили. Гильзы патронов Bashieri & Рellagri выглядят менее прочными по сравнению с гильзами от Fiocchi, впрочем, это не новость. Материал трубки гильзы B & P в дульцае подвержен продольному разрыву, а донце гильзы заметно оседает под действием давления. Такое проседание заметное на глаз. В полуавтомате с большим настрелом оно не стало причиной задержек, а вот как поведет себя новое ружье с малым настрелом или меньшими допусками патронника предсказать нельзя. Зато гильзы Fiocchi лишний раз подтвердили свою пригодность для повторного снаряжения, чем и объясняется их чрезмерная для «одноразовых» изделий прочность.
Перейдем к анализу дроби.
По качеству исполнения: правильностью формы (сферичность) и отсортованостью лучшее впечатление производит дробь № 0 Fiocchi. Вслед за нею поставил бы дробь № 1 из патронов B & P: субъективно, если катать в пальцах, не менее сферическая. Худшей, оказалась дробь № 2 из патронов Fiocchi — практически каждая дробина сплюснутая, не строго сферическая. Дробь советского производства в этом отношении была гораздо качественнее. Дробь 4/0 из патронов B & P мы не оцениваем, хотя правильность ее формы не вызывает никаких нареканий.
О различных размерах
На 10 г дроби № 2 приходится 45 дробин (советская № 2 — 32 шт.), На 10 г дроби № 1 приходится 41 дробина, (советская № 1 — 26 шт.), На 10 г дроби № 0 приходится 28 дробин, ( советская № 0 — 21 шт.). Для сравнения, на 10 г дроби 5/0 приходится 13,3 дробин, что вполне соответствует советскому 4/0 — 13,5 шт.
Разгадку этой загадки, кроме независимого определения плотности шрота, которое мы планируем провести в будущем, дает и простое измерение диаметра дробин штангенциркулем. Перед нами дробь американских размеров и номеров. Очевидно, что указанный на патроне № 2 при фактическом диаметре 3,6 мм составляет среднее между советскими № 3 — 3,5 мм и № 2 — 3,75 мм, а указанный на патроне № 1, при фактическом диаметре 3,9 мм, меньше советского № 1 — 4,0 мм. Дробь, маркированная как № 0, при фактическом диаметре 4 мм можно сравнить с советским № 1. Для конкретной цели — стрельбы по зайцу — это даже лучше, дробин больше, осыпь гуще.
Исходя из количества дробин, поразивших внутренний — диаметр 350 мм и внешний — диаметр 750 мм круга мишени, можно сказать, что патроны данных зарядов вполне пригодны для стрельбы по зайцу на корректной дистанции выстрела — до 50 м. Мы увидали, что пыжи-концентраторы только усредняют бой ружей на дистанции 35 м, вспомним о сомнительной сферичности дробин, и они не дают хоть какого-нибудь заметного результата на дистанции 50 м. Реалии внешней баллистики строги к нашим мечтам о «чудо-оружие». Пожалуйста, не стреляйте по зайцу большими номерами дроби, больше чем советская № 0 и на дистанциях, превышающих 50 м. Так как исходя с осыпи мишеней это только приведет к большому разбросу и как следствие к большой вероятности только ранения зайца и не попадания по убойных местах.
По материалам: bestoxotnik.ru

Картина дня

наверх